7 Regeln, die Sie kennen sollten, um eine Zahlung von einem Auftragnehmer zu zählen

Service

Wie wende ich die erhaltene Zahlung richtig an? Was tun, wenn der Auftragnehmer mit der Zahlung mehrerer Rechnungen im Rückstand ist und der überwiesene Betrag nicht für die gesamte Forderung ausreicht? Kann die Zahlung überhaupt als Zinsen angerechnet werden und ist sie rentabel? Kann sich der Auftragnehmer dagegen wehren? Wie ist die vom Auftragnehmer erhaltene Zahlung zu zählen?

Regel 1: Prüfen Sie zuerst, was im Vertrag steht!

Die Vereinbarung kann entscheiden, wie die Zahlung gutgeschrieben wird oder nicht. Es gibt Verträge, in denen diese Regelungen detailliert geregelt sind (z.B. dass immer die Verzinsung der ältesten Schuld abgeschlossen werden soll). Umfangreiche Regelungen finden sich beispielsweise in den Vorschriften von Banken oder Leasinggesellschaften.

Wenn im Vertrag Regeln für die Gutschrift der Zahlung festgelegt sind, sollten diese angewendet werden

Nur wenn der Vertrag diese Regeln nicht regelt - die Regeln des Art. 451 des Bürgerlichen Gesetzbuches.

Im Folgenden stellen wir die Regeln zur Abrechnung der Zahlung nach Art. 451 des Bürgerlichen Gesetzbuches, anwendbar, wenn der Vertrag zu diesem Thema schweigt.

Regel 2: Mehrere Schulden? Der Schuldner entscheidet, wem die Zahlung gutgeschrieben wird

Der Schuldner kann bei der Zahlung angeben, auf welche seiner mehreren Schulden die Zahlung angerechnet werden soll. Er soll dies „bei Erfüllung der Leistung“ tun – also beispielsweise durch Eingabe der Rechnungsnummer, die er im Überweisungstitel bezahlt.

Der Wille des Schuldners, seine Zahlung auf eine bestimmte Schuld anzurechnen, muss nicht ausdrücklich (z.B. durch Angabe der Rechnungsnummer) erfolgen. Es kommt vor, dass die Gerichte es aus den Umständen des Falles interpretieren.

Beispiel 1.

Der Schuldner ist mit der Zahlung von drei Rechnungen im Rückstand:

  • Nr. 01.01.17 in Höhe von 1.543,12 PLN

  • Nr. 03.02.2017 für den Betrag von 6432,14

  • Nr. 06/05/17 für den Betrag von 989,14 PLN.

Er bezahlt das Konto des Gläubigers in Höhe von 989,14 PLN. Sie enthält weder die Rechnungsnummer im Zahlungstitel noch auf andere Weise. Es ist jedoch davon auszugehen, dass die Umstände zeigen, dass es sich bei der Zahlung um die Rechnung Nr. 06.05.2017 handelt. Die erhaltene Zahlung entspricht genau dem Schuldbetrag auf dieser Rechnung. Daher sollte der Gläubiger die erhaltene Zahlung darauf gutschreiben.

Der Gläubiger darf die Zahlung für eine andere als die vom Schuldner angegebene Forderung nicht gutschreiben. Die Ausnahme ist die Möglichkeit, die Zahlung überhaupt erst mit Zinsen anzurechnen (dazu schreiben wir später).

Regel 3: So tätigen Sie eine Einzahlung - Sie können zuerst Zinsen zahlen!

Selbst wenn der Schuldner angegeben hat, dass die Zahlung auf eine bestimmte Schuld angerechnet werden soll, hat der Gläubiger einen gewissen Handlungsspielraum. Der Gläubiger kann (muss aber nicht) die Zahlung zuerst als Zinsen gutschreiben - aber nur Zinsen, die sich auf diese spezifische Schuld beziehen. Sie kann die Zahlung von Zinsen auf andere Schulden nicht anrechnen.

Beispiel 2.

Der Schuldner ist mit der Zahlung der Rechnung Nr. 16/05/17 in Höhe von 1.865 PLN im Rückstand.Zum Zeitpunkt des Zahlungseingangs betrugen die Verzugszinsen auf dieser Rechnung 55 PLN. Der Schuldner hat eine Überweisung in Höhe von 1.865 PLN vorgenommen und im Überweisungstitel angegeben, dass die Zahlung die Rechnung am 16.05.17 betrifft. Der Gläubiger hat folgende Möglichkeiten, die Zahlung gutzuschreiben:

  1. die Zahlung zuerst auf den Hauptbetrag anrechnen; Infolgedessen wird der Hauptbetrag vollständig bezahlt und der Schuldner muss 55 PLN Zinsen zahlen; Auf diese 55 Zloty können keine weiteren Zinsen erhoben werden - dies ist nach dem Bürgerlichen Gesetzbuch verboten;

  2. die Zahlung zuerst als Zinsen einbeziehen und was übrig bleibt - als Hauptbetrag; infolgedessen werden Zinsen zum Zeitpunkt der Gutschrift (55 PLN) gezahlt; der verbleibende Betrag (PLN 1810) wird in den Kapitalbetrag eingerechnet; der Schuldner ist mit der Zahlung von 55 PLN des Hauptschuldners noch im Rückstand (1.865 PLN - 1.810 PLN = 55 PLN); das bedeutet, dass er weiterhin Verzugszinsen auf die ausstehenden 55 PLN berechnen kann.

Es ist daher für den Gläubiger rentabler, die Zahlung zuerst als Zinsen und nur das, was übrig bleibt, als Hauptbetrag zu zählen. Dadurch bleibt ein Teil des Kapitals noch unbezahlt - und es werden Verzugszinsen berechnet. Außerdem dürfen grundsätzlich keine weiteren Verzugszinsen berechnet werden.

Vor der Entscheidung über die Art der Gutschrift der Zahlung ist auch zu überlegen, welche Auswirkungen dies auf die Beziehung zum Auftragnehmer haben kann. Oftmals zählen Unternehmer bei einer dauerhaften Zusammenarbeit Zahlungen, die nach Ablauf der Frist eingehen, als Hauptbetrag an und verlangen im Namen "guter Beziehungen" keine Zinsen.

Der Grundsatz, dass die Zahlung zunächst als Zinsen, dann als Hauptbetrag angerechnet werden darf, gilt auch dann, wenn der Schuldner dem Gläubiger nur eine Schuld schuldet.

Regel 4: Der Gläubiger muss dem Schuldner nicht mitteilen, dass die Zahlung als Zinsen gutgeschrieben wurde

Uns ist bereits bekannt, dass der Gläubiger nach Erhalt der Zahlung diese zunächst auf Zinsen anrechnen kann (aber nicht muss). Lassen Sie uns noch einmal betonen - es geht um Zinsen auf die Schuld, auf die sich die Zahlung bezieht, und nicht auf Zinsen auf andere Schulden. Aber muss er den Schuldner über diese Art der Gutschrift informieren?

Der Gläubiger ist nicht verpflichtet, dem Schuldner die Anrechnung der Zahlung auf die überfälligen Zinsen oder überfälligen Raten des Hauptbetrags anzuzeigen. Eine solche Verpflichtung ergibt sich nicht aus den Vorschriften des Bürgerlichen Gesetzbuches, stellte der Oberste Gerichtshof in seinem Urteil vom 4. November 2016, Az. Nr. I CSK 732/15.

Es ist der Schuldner, der mit dem Gläubiger prüfen sollte, ob er die Zahlung nicht überhaupt mit Zinsen gutgeschrieben hat. "Der Gläubiger ist nicht verpflichtet, eine Quittung auszustellen, die bestätigt, dass die Schuld zuerst mit Zinsen gutgeschrieben wurde, wenn er vom Schuldner keinen Antrag auf eine solche Quittung erhält", stellte das Berufungsgericht in Białystok in seinem Urteil vom 23. November fest 2016, Aktenzeichen. Nr. I ACa 545/16. Art. 462 § 1 des Bürgerlichen Gesetzbuches gibt dem Schuldner das Recht, vom Gläubiger eine Quittung zu verlangen, die Verpflichtung zur Ausstellung entsteht jedoch erst nach Einreichung eines solchen Antrags.

Der Schuldner kann selbstverständlich vom Gläubiger eine Bestätigung verlangen, wie der Gläubiger die Zahlung gutgeschrieben hat. Wenn er bestätigt, dass er ihm den Hauptbetrag gutgeschrieben hat (dh er hat das Recht, die Zahlung zuerst als Zinsen gutzuschreiben, nicht ausgeübt), kann der Gläubiger später seine Meinung nicht ändern und das Recht ausüben, die Zahlung zuerst als Zinsen gutzuschreiben (vgl. 4. November 2016, Aktenzeichen I CSK 732/15).

Regel 5: Der Schuldner kann der Anrechnung des ersten als Zinsen nicht widersprechen

Hat der Gläubiger von seinem Recht Gebrauch gemacht, die Zahlung zuerst wegen überfälliger Zinsen (auf die Schuld, auf die sich die Zahlung bezieht) gutzuschreiben, kann der Schuldner dieser Art der Gutschrift der Zahlung nicht wirksam widersprechen. Er kann dann nicht verlangen, dass seine Zahlung zunächst auf den Hauptbetrag angerechnet wird. Die Vorschriften lassen dies nicht zu.

"Auch wenn der Schuldner bei der Leistung eindeutig erklärt, dass er den Hauptbetrag zahlt, ist der Gläubiger nicht an eine Wahl gebunden und kann die Zahlung als Nebenforderung anrechnen" - Urteil des Berufungsgerichts in Łódź vom 19. Dezember , 2017, Aktenzeichen. Nr. I ACa 1041/17.

Regel 6: Der Schuldner hat keine Entscheidung getroffen? Der Gläubiger entscheidet, wie die Zahlung gutgeschrieben wird

Wir wissen bereits, dass, wenn der Schuldner angibt, welcher seiner mehreren Schulden die Zahlung gutgeschrieben werden soll, der Gläubiger an diese Angabe gebunden ist (er kann die Zahlung nicht anders anrechnen, einzige Ausnahme ist die Möglichkeit, die Zahlung zuerst gutzuschreiben) für Zinsen oder sonstige Nebenkosten). Was ist, wenn der Schuldner zahlt, aber nicht angibt, wie die Zahlung gutgeschrieben werden soll?

Hat der Schuldner nicht angegeben, welcher von mehreren Schulden die Zahlung gutgeschrieben werden soll, kann der Gläubiger entscheiden, wie die Zahlung gutgeschrieben wird. Damit die Wahl des Gläubigers durch den Schuldner jedoch bindend ist, müssen folgende Bedingungen erfüllt sein:

  • Der Gläubiger muss dem Schuldner eine Quittung ausstellen, aus der hervorgeht, wie die Zahlung gutgeschrieben wird

  • die Quittung sollte sofort nach Zahlungseingang ausgestellt werden

  • der Schuldner nahm diese Quittung an (er widersprach nicht).

Daher kann ein Schuldner, dem die vom Gläubiger gewählte Art der Gutschrift der Zahlung nicht gefällt, die Annahme einer Quittung des Gläubigers (mit Angabe der Zahlungsart) verweigern und selbst angeben, wie die Zahlung gutgeschrieben werden soll. Auch die Verweigerung der Quittung sollte unverzüglich erfolgen. Wenn der Schuldner die Quittung erhalten hat und schweigt (er widerspricht der in der Quittung angegebenen Methode der Gutschrift nicht), sollte die vom Gläubiger angegebene Methode als verbindlich angesehen werden.

Regel 7: Keine Entscheidung des Schuldners oder Gläubigers? Kredit für die älteste Schuld

Was ist, wenn weder der Schuldner noch der Gläubiger angegeben haben, wie die Zahlung gutgeschrieben werden soll? Es sollte zuerst auf die älteste Schuld (diejenige, deren Zahlungstermin am längsten abgelaufen ist) angerechnet werden. Sind die Schulden auch überfällig, wird die Zahlung wertanteilig angerechnet.

„Wenn keine der Parteien die Befugnisse nach Art. 451 § 1 und § 2 BGB und die darin genannten Erklärungen nicht abgegeben, wird die erbrachte Leistung vorrangig auf die fällige Schuld, bei mehreren auf die früheste Fälligkeit (Tag der Schuldentstehung, nicht der Tag ihrer Zahlung) angerechnet. Unter identischen Umständen wird der Kredit relativ auf alle Schulden angewendet “- Urteil des Obersten Gerichtshofs vom 27. November 2002, Aktenzeichen. Nr. I CKN 1331/00.

Gutschrift von Zahlungen - Regeln:

1. Prüfen Sie zunächst den Vertrag - seine Bestimmungen über die Gutschrift von Zahlungen gehen den Vorschriften des Bürgerlichen Gesetzbuches vor; wenn der Vertrag über die Gutschrift von Zahlungen nicht geregelt ist - folgen Sie den unten stehenden Regeln

2. Ein Schuldner mit mehreren Schulden kann bei Zahlung angeben, auf welche Schuld die Zahlung anzurechnen ist; der Gläubiger muss dies einhalten

3. Der Gläubiger kann (muss aber nicht) die Zahlung zunächst als Zinsen anrechnen, jedoch nur in Bezug auf die Schuld, auf die sich die Zahlung bezieht

4. Der Gläubiger muss dem Schuldner nicht mitteilen, dass die Zahlung als Zinsen gutgeschrieben wurde

5. Der Schuldner kann der Anrechnung der Zahlung zunächst als Zinsen nicht widersprechen

6. Hat der Schuldner nicht angegeben, auf welche seiner mehreren Schulden die Zahlung anzurechnen ist, kann die Entscheidung vom Gläubiger getroffen werden; er hat dies unverzüglich nach Erhalt der Zahlung durch Aushändigung einer Quittung an den Schuldner zu tun; der Schuldner kann diese Quittung nicht annehmen und dem Gläubiger eine andere Kreditart angeben

7. Wenn weder der Schuldner noch der Gläubiger die Art der Gutschrift der Zahlung angegeben haben, sollte sie in die am längsten fällige Schuld aufgenommen werden.