Zählen Bauleistungen in der EU auf die Umsatzsteuerfreigrenze an?

Dienstleistungssteuer

Nicht jeder Unternehmer, der ein Unternehmen gründet, ist verpflichtet, aktiver Umsatzsteuerzahler zu werden. Der Gesetzgeber hat diesbezüglich Ausnahmeregelungen für Steuerpflichtige vorgesehen, die den in den Verordnungen genannten Umsatz nicht überschreiten. Zählen Bauleistungen in der EU auf die Umsatzsteuerfreigrenze an? Wir antworten unten.

Betreff Befreiung von der Mehrwertsteuer

Natürliche Personen, die eine gewerbliche Tätigkeit ausüben, können von der subjektiven Mehrwertsteuerbefreiung profitieren, sofern sie die Voraussetzungen des Umsatzsteuergesetzes erfüllen. Gemäß Art. 113 Absatz. 1 Nicht-Mehrwertsteuer kann ein Unternehmer sein, dessen Umsatz im vorangegangenen Steuerjahr 200 Tausend nicht überschritten hat. Zloty.

Steuerpflichtige, die im Laufe des Jahres eine Geschäftstätigkeit aufnehmen, profitieren ebenfalls von der subjektiven Befreiung, sofern der geschätzte Umsatz im Verhältnis zur Dauer ihrer Tätigkeit 200.000 PLN nicht überschreitet. Zloty. Übersteigt der Wert der Verkäufe während des Steuerjahres die Grenze, entfällt die Steuerbefreiung, beginnend mit der Handlung, die die Überschreitung des angegebenen Betrags verursacht hat.

Hervorzuheben ist, dass der Gesetzgeber Gruppen von Tätigkeiten festlegt, die nicht berechtigt sind, dieses Privileg zu nutzen. Dies sind die Unternehmer, die verkaufen:

  • Waren aus Edelmetallen oder mit diesen Metallen;

  • verbrauchsteuerpflichtige Waren mit Ausnahme von Strom, Tabakwaren sowie Personenkraftwagen, ausgenommen neue Verkehrsmittel, die vom Steuerpflichtigen aufgrund der Einkommensteuervorschriften als abschreibungspflichtiges Anlagevermögen eingestuft werden;

  • Gebäude, Bauwerke oder Teile davon, in den Fällen des Art. 43 Sek. 1 Punkt 10 lit. A und B);

  • neue Transportmittel;

  • Baustellen;

  • Rechtsberatung;

  • Beratung, ausgenommen landwirtschaftliche Beratung in Bezug auf den Anbau und die Züchtung von Pflanzen und die Tierzucht und -züchtung sowie in Bezug auf die Erstellung eines Bebauungsplans und die Modernisierung eines landwirtschaftlichen Betriebs;

  • Schmuckdienstleistungen.

Es listet auch Unternehmen auf, die ihren Sitz nicht im Hoheitsgebiet des Landes haben.

Starten Sie eine kostenlose 30-tägige Testphase ohne Bedingungen!

Mehrwertsteuerbefreiung und Bauleistungen in der EU

Der Ort der Erbringung von Dienstleistungen im Zusammenhang mit Immobilien, inkl. Bauaufsicht ist der Standort der Immobilie. Dies liegt an Art. 28e Umsatzsteuergesetz. Dies bedeutet, dass sie in dem Land besteuert werden, in dem sie hergestellt wurden. Daher unterliegen diese Dienstleistungen in Polen nicht der Besteuerung.

Nicht-Mehrwertsteuerpflichtige, die Bauleistungen sowohl in Polen als auch in anderen EU-Ländern erbringen, können dennoch von der Mehrwertsteuerbefreiung profitieren, sofern der Wert der steuerpflichtigen Verkäufe in unserem Land die Grenze nicht überschreitet.

Art. 113 Sek. 2 des Umsatzsteuergesetzes

2. Bis zum Verkaufswert gemäß Ziff. 1, beinhaltet nicht:

1) innergemeinschaftliche Warenlieferung und Versandhandel aus dem Inland und Versandhandel im Inland;

2) die Lieferung von Gegenständen gegen Entgelt und die Erbringung von Dienstleistungen gegen Entgelt, die gemäß Art. 43 Sek. 1 oder Verordnungen auf der Grundlage von Kunst erlassen. 82 Sek. 3, mit Ausnahme von:

a) Immobilientransaktionen,

b) Dienstleistungen nach Art. 6 Abs. 1 lit. 43 Sek. 1 Punkte 7, 12 und 38-41,

c) Versicherungsdienstleistungen – wenn diese Tätigkeiten keine Nebengeschäfte sind;

3) die entgeltliche Lieferung von Gegenständen, die aufgrund der Vorschriften über die Einkommensteuer vom Steuerpflichtigen als abschreibungspflichtiges Anlagevermögen und immaterielle Vermögensgegenstände eingestuft werden.

Dementsprechend ist die Frage, ob Bauleistungen in der EU auf die Umsatzsteuerfreigrenze angerechnet werden, durchaus zu beantworten: nein.