Zwei Autos in einem Einzelunternehmen - wie begleichen Sie die Rechnungen?

Dienstleistungssteuer

Selbstständige nutzen häufig Autos. Es kommt vor, dass sie (aufgrund der Größe oder der Anzahl der Mitarbeiter) Zweifel haben, ob der Unternehmer zwei Autos in einem Einzelunternehmen besitzen darf.

Definition steuerlich abzugsfähiger Kosten

Gemäß Art. 22 Sek. 1 des PIT-Gesetzes sind die Kosten der Erzielung von Einnahmen aus einer bestimmten Quelle alle Kosten, die zur Erzielung von Einnahmen entstehen, mit Ausnahme der in Art. 23 dieses Gesetzes.

Die in dieser Bestimmung verwendete Formulierung „für“ bedeutet, dass ein bestimmter Aufwand, der als steuerlich abzugsfähiger Aufwand angesehen werden kann, zwischen diesem Aufwand und der Erzielung von Einnahmen in einem Zusammenhang stehen muss, dass das Anfallen des Aufwands einen Einfluss auf die Schaffung oder Steigerung von Einkommen oder das Funktionieren der Einkommensquelle.

Dadurch haben Unternehmen die Möglichkeit, alle Kosten als steuerlich abzugsfähige Kosten einzubeziehen, sofern sie ihren Zusammenhang mit der ausgeübten Geschäftstätigkeit nachweisen und deren Anfall Einfluss auf die Höhe der erzielten Einkünfte hat bzw. haben kann.

Zweifellos können die dafür anfallenden Aufwendungen als Kosten angerechnet werden, solange das Auto geschäftlich genutzt wird. Aus unserer Sicht stehen Kosten für mehr als ein Auto als Kosten in einem Einzelunternehmen nicht im Wege.

Zwei Autos in einer Einzelfirma und Steuern

Die Vorschriften des Steuergesetzes berühren nicht die Anzahl und Art des Vermögens, das ein Steuerpflichtiger, der ein Unternehmen betreibt, zum Anlagevermögen zählen kann - die Entscheidung insoweit trifft der Steuerpflichtige selbst, der am besten informiert ist, was bewegliche oder Immobilien sind erforderlich, um Tätigkeiten im Zusammenhang mit der Geschäftstätigkeit auszuführen. Zweifellos sollten diese Mittel jedoch nützlich sein und daher in der durchgeführten Aktivität verwendet werden.

Die Tatsache, dass die Tätigkeit von einer Person ausgeübt wird, bedeutet nicht unstreitig, dass in einem solchen Fall maximal ein Fahrzeug im Betrieb eingesetzt werden darf. Wichtig ist, ob darin tatsächlich alle für den Unternehmensbedarf vorgesehenen Fahrzeuge zum Einsatz kommen.

Darüber hinaus werden Aufwendungen für den Betrieb des Zweit- (und Folge-)Wagen bei Einzelunternehmen nicht im Kostenkatalog nicht berücksichtigte Kosten ausgewiesen. Die Vorschriften des PIT-Gesetzes enthalten keine Beschränkungen hinsichtlich der Anzahl der Personenkraftwagen, die der Unternehmer in einem Einzelunternehmen nutzen darf. Die Entscheidung in dieser Angelegenheit lag im alleinigen Ermessen des Unternehmers.

Somit ist der Schluss zu ziehen, dass es keine Beschränkungen hinsichtlich der Anzahl oder Art der im Besitz des Unternehmens befindlichen Fahrzeuge gibt, mit Ausnahme von Beschränkungen, die sich aus allgemeinen Bedingungen ergeben, die von einer bestimmten Ausgabe erfüllt werden müssen, um als Kosten der Wirtschaftstätigkeit angesehen zu werden.

Diese Position wird auch von den Finanzbehörden bestätigt, ein Beispiel dafür ist das Schreiben des Direktors der Steuerkammer in Kattowitz vom 7. Januar 2015, Aktenzeichen. IBPBI / 1 / 415-1176 / 14 / SK, in dem wir lesen können:

"(...) Der im Antrag dargestellte Sachverhalt ergibt, dass der Antragsteller ein Einzelunternehmen mit der Leitung und Überwachung von Bau- und Montagearbeiten im Sanitärbereich, Planung und Ausführung von Anlagen, Erstellung von Messergebnissen, Beratung in Bezug auf der durchgeführten Arbeiten, Angebotserstellung und Sichtkontrolle der Anlagen. Die Bereitstellung der oben genannten Dienstleistungen erfordert, dass der Antragsteller zu den Orten fährt, an denen sie durchgeführt werden. In diesem Zusammenhang nutzt der Antragsteller im Rahmen seiner Geschäftstätigkeit zwei Personenkraftwagen.

(...) da der Antragsteller die betreffenden Personenkraftwagen im Rahmen seines Geschäftsbetriebs nutzt und diese in dieser Tätigkeit als Anlagevermögen erfasst wurden, kann er jedoch unter Berücksichtigung der Grenze in Art. 23 Sek. 1 Punkt 4 der oben genannten des Gesetzes, wonach Abschreibungen für die Abnutzung eines Personenkraftwagens nach den Grundsätzen des Art. 22a-22o, in dem Teil, der aus dem Wert des Autos bestimmt wird, der den Gegenwert von 20.000 EUR übersteigt, umgerechnet in Zloty gemäß dem durchschnittlichen EUR-Wechselkurs, der von der Polnischen Nationalbank am Tag der Übergabe des Autos zur Nutzung bekannt gegeben wurde (.. .) “.

Starten Sie eine kostenlose 30-tägige Testphase ohne Bedingungen!

Mehrwertsteuerabzug

Der Steuerpflichtige hat das Recht, den geschuldeten Steuerbetrag um den Betrag der Vorsteuer zu mindern, soweit die Gegenstände oder Dienstleistungen zur Ausübung steuerpflichtiger Tätigkeiten verwendet werden. Die vorstehenden Regelungen führen dazu, dass der Steuerpflichtige nur insoweit berechtigt ist, die Ausgangssteuer um die Vorsteuer zu mindern, als die Gegenstände und Dienstleistungen zur Ausübung steuerpflichtiger Tätigkeiten verwendet werden.

In der Regel nach Art. 86a Absatz 1 Punkt 1 und Sek. 2 MWSTG bei Ausgaben im Zusammenhang mit Kraftfahrzeugen die Höhe der Vorsteuer nach Art. 86 Sek. 2 des Gesetzes über der Steuerbetrag, der sich aus der Rechnung ergibt, die der Steuerpflichtige erhalten hat.

Die Aufwendungen im Zusammenhang mit Kraftfahrzeugen umfassen Aufwendungen für:

  • Kauf, Import oder Herstellung dieser Fahrzeuge und Kauf oder Import ihrer Bestandteile,

  • Nutzung dieser Fahrzeuge auf der Grundlage eines Miet-, Leasing-, Leasing- oder sonstigen Vertrags ähnlicher Art im Zusammenhang mit diesem Vertrag, mit Ausnahme der unter Punkt 3 aufgeführten,

  • Kauf oder Import von Kraftstoffen, Dieselöl und Gas, die zum Antrieb dieser Fahrzeuge verwendet werden, Reparatur- oder Wartungsdienste für diese Fahrzeuge und andere Waren und Dienstleistungen im Zusammenhang mit dem Betrieb oder der Nutzung dieser Fahrzeuge.

Wie Sie sehen, genießen Ausgaben im Zusammenhang mit Personenkraftwagen das eingeschränkte Recht auf Vorsteuerabzug. Es besteht keine Beschränkung des Vorsteuerabzugs, wenn das Kraftfahrzeug ausschließlich für den Betrieb des Steuerpflichtigen verwendet wird. In diesem Fall kann der Steuerpflichtige beim Erwerb den gesamten Vorsteuerbetrag (also 100 %, nicht nur 50 %) abziehen.

Kunst. 86a Absatz 4 Punkt 1 des Umsatzsteuergesetzes. Aus dem Inhalt dieser Bestimmung ergibt sich, dass zur Ausübung des vollen Rechts auf Vorsteuerabzug im Zusammenhang mit der Anmietung und dem Betrieb eines Personenkraftwagens nur die Geschäftstätigkeit umfasst:

  • das Fahrzeug dem Finanzamt auf dem Formular MWST-26 melden, das innerhalb von sieben Tagen nach der Entstehung der ersten Ausgaben im Zusammenhang mit seiner Nutzung eingereicht werden muss,

  • die Regeln für die Nutzung des Fahrzeugs für geschäftliche Zwecke festlegen,

  • einrichten und den Kilometerstand des Fahrzeugs ab dem ersten Tag der Nutzung des Fahrzeugs protokollieren.

Die Vorschriften des Umsatzsteuergesetzes enthalten keine Beschränkungen hinsichtlich der Anzahl der gewerblich genutzten Autos. Somit sollte anerkannt werden, dass der Steuerpflichtige in seinem Geschäft zwei oder mehr Autos nutzen und die Mehrwertsteuer in begrenztem oder vollständigem Umfang abziehen kann.