Wie begleiche ich die Steuer für einen in Polen arbeitenden ukrainischen Staatsbürger?

Service

Wie begleiche ich die Steuer für einen in Polen arbeitenden ukrainischen Staatsbürger?

Ukrainische Staatsbürger, die in Polen arbeiten, können gemäß dem Steuergesetz je nach Wohnort den Status eines Einwohners oder eines Gebietsfremden annehmen. Wie die Steuer für einen Bürger der Ukraine beglichen wird, hängt unter anderem davon ab, aus diesem Zustand. Ein erwerbstätiger Ausländer kann die sog ein Sicherheitszertifikat, das bedeutet, dass Sie in einem bestimmten Land ansässig sind. Die obige Bescheinigung wird von der zuständigen Steuerverwaltungsbehörde ausgestellt, die in der Bescheinigung den Wohnsitz des Steuerpflichtigen oder seinen Sitz bestätigt, um festzustellen, ob der Steuerpflichtige den Steuervorschriften eines bestimmten Landes unterliegt.

Es sei darauf hingewiesen, dass die meisten Länder derzeit zwei Grundsätze der Einkommensbesteuerung anwenden, nämlich das Ansässigkeitsprinzip, dem alle Einkünfte eines in einem bestimmten Land ansässigen Steuerpflichtigen unabhängig von der Herkunftsquelle oder dem Quellenprinzip unterliegen, nach der in diesem Land unabhängig vom Wohnort des Steuerpflichtigen nur das erzielte Einkommen besteuert wird.

Steueransässiger Status

Bemerkenswert ist, dass Polen über 90 Abkommen mit anderen Ländern geschlossen hat, um eine Doppelbesteuerung zu vermeiden (vgl. Artikel 4a des Einkommensteuergesetzes). In Anbetracht dessen ist Polen Vertragspartei des Abkommens mit der Ukraine vom 12. Januar 1993 (Gesetzblatt von 1994, Nr. 63, Pos. 269), wonach die Steuer für einen ukrainischen Staatsbürger nicht doppelt verrechnet werden muss .

Es sei darauf hingewiesen, dass der Aufenthaltsstatus eines Bürgers der Ukraine in Polen unbeschränkt steuerpflichtig ist. Das Vorstehende ist so zu verstehen, dass alle Einkünfte des Arbeitnehmers unabhängig vom Ort der Einkommensquellen steuerpflichtig sind und der Ausländer außerdem:

  • einen Wohnsitz auf dem Gebiet der Republik Polen haben, einen Mittelpunkt persönlicher oder wirtschaftlicher Interessen (Mittelpunkt der Lebensinteressen) auf dem Gebiet der Republik Polen haben oder

  • sich mehr als 183 Tage im Steuerjahr im Hoheitsgebiet der Republik Polen aufhalten (vgl. Artikel 3 des Einkommensteuergesetzes).

Starten Sie eine kostenlose 30-tägige Testphase ohne Bedingungen!

Dies wurde im Urteil des Obersten Verwaltungsgerichts vom 5. Januar 1999, Aktenzeichen III SA 2836/97, bestätigt, wonach bei natürlichen Personen mit Wohnsitz im Hoheitsgebiet der Republik Polen das gesamte Einkommen des Steuerpflichtigen beträgt steuerpflichtig, unabhängig davon, wo sie sich befinden.

Erwähnenswert ist auch das Urteil des Obersten Verwaltungsgerichts vom 22. März 2001, Aktenzeichen SA / Sz 2226/99, in dem festgestellt wurde, dass die Einkommensteuer im Inland auch für Einkünfte von hier ansässigen Personen gilt, aufgrund einer Beschäftigung bei Arbeitgebern mit Sitz oder Wohnsitz im Ausland.

Es ist hervorzuheben, dass die uneingeschränkte Steuerpflicht in Polen unabhängig von der Staatsangehörigkeit und der Einkommensquelle oder dem Ort des Erwerbslandes ist. Somit unterliegt ein Bürger der Ukraine mit Aufenthaltsstatus denselben Steuervorschriften wie jeder andere Arbeitnehmer mit polnischer Staatsbürgerschaft oder der sog Steueransässigkeit in Polen. In diesem Fall sollte die Steuer für einen Bürger der Ukraine in Abhängigkeit vom erzielten Einkommen auf den Formularen PIT-28, PIT-36, PIT-37, PIT-38, PIT-39 abgerechnet werden.

Es ist erwähnenswert, dass Arbeitgeber verpflichtet sind:

  • unterjährige Einkommensteuervorauszahlungen berechnen und einziehen sowie bis zum 20. eines jeden Monats begleichen,

  • Ausstellung von PIT-11 oder PIT-40 bis Ende Februar des auf das Steuerjahr folgenden Jahres,

  • dem Finanzamt bis Ende Januar des Folgejahres die jährliche PIT-4R-Erklärung vorzulegen, die die gemeldeten Beträge der eingezogenen Einkommensteuervorschüsse und Vorschüsse in der Höhe der jeweiligen Monate darstellt (diese werden nicht unbedingt tatsächlich an das Finanzamt gezahlte Vorschüsse sein).

Kein steuerlicher Wohnsitz

Erwähnenswert ist, dass Arbeitnehmer aus der Ukraine, die in Polen ohne Ansässigkeitsstatus arbeiten, nur im Bereich des in Polen steuerpflichtigen Einkommens dem Steuerrecht unterliegen. Nach dem Einkommensteuergesetz handelt es sich um die sog beschränkt steuerpflichtig. Nichtansässige Ausländer haben in der Regel keinen ständigen Wohnsitz in Polen, und ihre Steuerabrechnung sollte für Einkünfte gelten, die auf der Grundlage von:

  • Arbeit, die im Hoheitsgebiet der Republik Polen aufgrund eines Dienstverhältnisses, Arbeitsverhältnisses, Hausarbeit und eines kooperativen Arbeitsverhältnisses unabhängig vom Ort der Zahlung des Entgelts geleistet wird;

  • persönlich auf dem Territorium der Republik Polen ausgeübte Tätigkeiten, unabhängig vom Ort der Zahlung der Vergütung;

  • auf dem Territorium der Republik Polen ausgeübte Geschäftstätigkeit, auch durch eine ausländische Niederlassung auf dem Territorium der Republik Polen;

  • Immobilien, die sich auf dem Gebiet der Republik Polen befinden, oder Rechte an solchen Immobilien, einschließlich des Verkaufs ganz oder teilweise oder der Veräußerung von Rechten an solchen Immobilien (vgl. Artikel 3 Absatz 2b) der Einkommensteuer Gesetz).

In einer Situation, in der ein Arbeitnehmer aus der Ukraine nach dem Steuerrecht den Status eines Nichtansässigen hat, bezieht er Einkünfte aus einem Dienstverhältnis, Arbeitsverhältnis, Hausarbeit oder einem kooperativen Arbeitsverhältnis. In dieser Situation sollte die Steuer für einen Bürger der Ukraine nach allgemeinen Grundsätzen gemäß dem sog Steuertabelle. Außerdem sollte er bis zum 30. April des Folgejahres eine Steuererklärung auf dem Formular PIT-37 abgeben.

Es sei daran erinnert, dass er auch PIT-12-Statements einreichen kann, wenn er die PIT-Erklärung nicht selbst ausfüllen möchte. Anschließend berechnet der Beitragszahler die jährliche Steuer auf das vom Steuerzahler erzielte Einkommen in PIT-40. Der Arbeitgeber sollte dem Arbeitnehmer und dem zuständigen Finanzamt Informationen über Einkommen, Vorauszahlungen für die Einkommensteuer in PIT-11 vorbereiten und zur Verfügung stellen. Ein Ausländer aus der Ukraine, ein Gebietsfremder, der auf der Grundlage eines Gesellschaftsvertrags oder eines Gesellschaftsvertrags persönlich tätig ist, aber kein Unternehmen betreibt, unterliegt einer Abgeltungssteuer gemäß dem 20 % Bewertung. Aus diesem Grund muss in dieser Situation die Steuer für einen nicht ansässigen ukrainischen Staatsbürger nicht durch Einreichung einer Steuererklärung auf dem PIT-37-Formular anerkannt werden. In diesem Fall ist der Zahler entweder der Arbeitgeber oder der Leistungserbringer.

Es ist erwähnenswert, dass Arbeitnehmer aus der Ukraine, die den Status eines Nichtansässigen haben, aber einen Wohnsitz in einem beliebigen Land der Europäischen Union haben, ihr Einkommen anders als mit dem 20%-Satz abrechnen können, während in nach dem sog Steuertabelle. In obiger Situation ist die erhobene Pauschalsteuer als Vorschuss auf die Einkommensteuer anzugeben, außerdem ist die Vorlage der sog Wohnsitzbescheinigung des Landes, in dem der Wohnsitz für steuerliche Zwecke angegeben wurde. Polen sollte auch Vertragspartei eines Abkommens mit dem in der Wohnsitzbescheinigung angegebenen Land sein, um eine Doppelbesteuerung zu vermeiden. Dann sollte der Zahler in Papierform (bis Ende Januar des Folgejahres) oder in elektronischer Form (bis Ende Februar des Folgejahres) Angaben zur Höhe des Einkommens auf dem Formular IFT-1 / IFT-1R machen verdient von ukrainischen Staatsbürgern, die nicht in Polen wohnen.

Steuer für einen Bürger der Ukraine und die Zuständigkeit des Finanzamts

Es sei daran erinnert, dass die für die Ausländersteuer zuständigen Finanzämter nach § 5 Abs. 2 Ziff. 2 der Verordnung vom 22. August 2005 über das Vermögen der Finanzbehörden, die örtliche Zuständigkeit der Finanzbehörden für die Besteuerung mit der Einkommensteuer von Gebietsfremden, die keine gewerbliche Tätigkeit ausüben. Bei Arbeitnehmern aus der Ukraine und Nichtansässigen sind daher die wichtigsten Faktoren bei der Bestimmung des richtigen Sitzes des Finanzamts:

  • der Wohnort oder die Anschrift des Sitzes des Zahlers, wenn die Steuer durch den Zahler erhoben wird;

  • der Wohnsitz des Steuerpflichtigen, wenn die Steuer ohne Vermittlung des Steuerpflichtigen erhoben wird;

  • Arbeitsort oder Ausübung von Tätigkeiten, die ein Einkommen generieren.

Zusammenfassend kann gesagt werden, dass die Steuer für einen in Polen arbeitenden Bürger der Ukraine aufgrund seines Wohnsitzes in Polen oder in der Ukraine entrichtet werden kann. Es sei daran erinnert, dass die Bedingung für den Aufenthalt auf dem Territorium Polens für insgesamt 183 Tage im Jahr, den ständigen Wohnsitz und den Status des sog Steueransässig bedeutet, in Polen unbeschränkt steuerpflichtig zu sein. Somit gilt die Steuerpflicht für alle Erwerbseinkommen, unabhängig von deren Herkunft.

In einer Situation, in der ein Arbeitnehmer aus der Ukraine keinen Wohnsitz in Polen hat, den Status eines Nichtansässigen hat, unterliegt er der sog beschränkt steuerpflichtig, d.h. nur auf Einkünfte aus Arbeit in Polen. Somit wird die Steuer für einen gebietsfremden und einen gebietsansässigen ukrainischen Staatsbürger zu den gleichen Bedingungen wie für polnische Arbeitnehmer abgerechnet. Die Erhebung von Steuervorschüssen erfolgt gemäß dem polnischen Einkommensteuergesetz.