Registrierkasse für Ernährungsberater – ist das immer Pflicht?

Webseite

Gemäß Art. Art. 111 UStG sind Steuerpflichtige, die an Personen verkaufen, die keine gewerbliche Tätigkeit ausüben, und Pauschallandwirte verpflichtet, über Registrierkassen über Umsätze und Steuerbeträge Buch zu führen. Detaillierte Informationen darüber, welche Unternehmer eine Registrierkasse führen müssen, finden Sie in der Verordnung des Ministers für Entwicklung und Finanzen. Lesen Sie den Artikel und finden Sie heraus, ob eine Kasse für eine Ernährungsberaterin obligatorisch ist!

Betreff Befreiung von der Kasse

Gemäß den geltenden Vorschriften können Steuerpflichtige, deren Umsatz für natürliche Personen, die keine gewerbliche Tätigkeit ausüben, und Pauschallandwirte im Vorjahr 20.000 PLN nicht überstiegen, von der Steuerbefreiung aufgrund der Umsatzgrenze profitieren.

Hat der Steuerpflichtige im Vorjahr den ersten Verkauf an nichtgewerbliche natürliche Personen und Pauschallandwirte getätigt, ist der Umsatz anteilig zu berechnen (unter Berücksichtigung des Zeitraums, in dem der Steuerpflichtige an nichtgewerbliche natürliche Personen und Pauschallandwirte verkauft hat). Landwirte bewerten).

Wichtig!

Weitere Informationen zum Umfang der subjektiven Befreiung finden Sie im Artikel: Befreiung von der Kasse aufgrund der Umsatzstruktur.

Objektive Befreiung von der Kasse für einen Ernährungsberater

Nach der Neuregelung sind die im Anhang aufgeführten Tätigkeiten von der Kassenpflicht befreit. Die Steuerbefreiung wird gemäß den Vorschriften einem Steuerpflichtigen gewährt, der Dienstleistungen an natürliche Personen erbringt, die keine gewerbliche Tätigkeit ausüben, und an Pauschallandwirte, wenn:

  • der die Leistung erbringende Unternehmer erhält die vollständige Zahlung per Post, Bank oder Genossenschaftssparkasse und Kreditgenossenschaft,

  • aus den Aufzeichnungen und Nachweisen, die die Zahlung belegen, ist klar ersichtlich, mit welcher spezifischen Aktivität verbunden war.

Diese Bestimmung kann für Diätassistenten gelten, die ihre Dienste online anbieten. Der technologische Fortschritt führt dazu, dass sich immer mehr Spezialisten für eine Zusammenarbeit mit Kunden entscheiden, ohne dass ein Klinikbesuch erforderlich ist. Erbringt der Steuerpflichtige daher Dienstleistungen, für die er eine Zahlung erhält, z.

Registrierkasse für Ernährungsberater und Ausnahmen von Ausnahmen

Die oben genannte Verordnung enthält neben den Angaben zu den anwendbaren Befreiungen auch einen Katalog von Tätigkeiten, deren Ausübung den Steuerpflichtigen verpflichtet, Umsätze mit einer Registrierkasse zu verbuchen. Dies bedeutet, dass Unternehmer, die an natürliche Personen verkaufen, die keine gewerbliche Tätigkeit ausüben, und Pauschallandwirte bei der Ausübung der jeweiligen Tätigkeiten über eine Registrierkasse verfügen müssen (ab dem Zeitpunkt der ersten Transaktion obligatorisch).

Ausnahmen gelten nicht unter anderem bei der Erbringung medizinischer Versorgungsleistungen von Ärzten und Zahnärzten, mit Ausnahme von Leistungen der in Ziff 51 des Anhangs der Verordnung (von Blinden persönlich erbrachte Dienstleistungen). Wenn diätetische Leistungen nicht von einem Arzt erbracht werden (im Rahmen der medizinischen Versorgung), haben sie daher Anspruch auf die geltenden Befreiungen.

Beispiel 1.

Frau Anna bietet Online-Diätdienste an. Ihre Haupttätigkeit ist die Beratung. Daher wird die Zahlung für die erbrachten Dienstleistungen immer von einer Bank oder Post (in der Regel per Banküberweisung) entgegengenommen, und die Aufzeichnungen und Nachweise über die Zahlung zeigen deutlich, um welche konkrete Tätigkeit es sich handelt. In diesem Zusammenhang hat Frau Anna Anspruch auf die Befreiung von der Kasse.

Wann ist eine Registrierkasse für eine Ernährungsberaterin obligatorisch?

Zusammenfassend lässt sich sagen, dass eine Registrierkasse für einen Ernährungsberater nicht in allen Fällen obligatorisch ist. Ein Unternehmer, der Dienstleistungen in diesem Bereich erbringt, kann die Möglichkeit in Betracht ziehen, die Befreiung in Anspruch zu nehmen. Gleichzeitig muss sie den Ausschlusskatalog berücksichtigen, zu dem auch die Erbringung medizinischer Versorgungsleistungen durch Ärzte gehört.