Kasse für Verkehrsdienste - ist das notwendig?

Webseite

Transport ist die Erbringung von Transportaufgaben gegen ein angemessenes Entgelt. Sie führen zu Personen- und Materialtransporten sowie zur Erbringung von Zusatzleistungen, die mit diesen Transporten verbunden sind. Verkehrsdienstleistungen sind zu einem eigenen Wirtschaftsbereich geworden und entwickeln sich immer dynamischer. Unternehmer, die Transportdienstleistungen erbringen, müssen eine Reihe von Verpflichtungen erfüllen. Eine davon ist die korrekte Erfassung der Einnahmen. Prüfen Sie, ob eine Kasse für Transportleistungen erforderlich ist.

Kasse für Verkehrsdienstleistungen und Umsatzsteuergesetz

Die Pflicht zur Erfassung der Umsätze an der Kasse ergibt sich aus Art. 111 Sek. 1 UStG, wonach Steuerpflichtige, die an natürliche Personen verkaufen, die keine gewerbliche Tätigkeit ausüben, und Pauschallandwirte verpflichtet sind, über Registrierkassen Umsätze und Steuerbeträge zu führen. Gleichzeitig erließ der für Finanzen zuständige Minister eine Verordnung, nach der bestimmte Tätigkeiten von der Kassenpflicht befreit sind. Können Verkehrsdienste jedoch von einer solchen Ausnahmeregelung profitieren?

Erbringung von Personenbeförderungsleistungen und der Kasse

Die Verordnung des Ministers für Entwicklung und Finanzen über Ausnahmen von der Aufzeichnungspflicht an Registrierkassen listet in § 4 die Tätigkeiten auf, die zwingend zur Erfassung von Umsätzen an einer Registrierkasse verpflichten.

Die in § 2 und § 3 genannten Ausnahmen von der Meldepflicht gelten gemäß § 4 nicht für die Erbringung von Personenbeförderungsleistungen im Autoverkehr, mit Ausnahme der unter Punkt . aufgeführten Beförderungen 15 und 16 des Anhangs der Verordnung, d. h.:

  • sonstiger Personen-, Stadt- und Vorortverkehr auf dem Landweg – nur im Zusammenhang mit dem planmäßigen Personennahverkehr mit Ausnahme der Bahn, für den die von der Gemeinde (Rat der Hauptstadt Warschau) oder dem Gemeindeverband festgesetzten Preise erhoben werden,

  • Personenbeförderung im Landverkehr, Linienverkehr: Intercity und spezialisiert - nur für den Linienpersonenverkehr im Stadtverkehr, mit Ausnahme der Bahn, für den die von der Gemeinde (Rat der Hauptstadt Warschau) oder dem Gemeindeverband festgesetzten Preise berechnet werden.

Beabsichtigt der Steuerpflichtige daher, im Rahmen seines Gewerbes Personenbeförderungsleistungen zu verkaufen, muss er diesen Verkauf ab dem ersten Verkaufstag an der Kasse anmelden. Er ist nicht berechtigt, eine Befreiung von der Erfassung der Umsätze an der Kasse in Anspruch zu nehmen.

Das Vorstehende wird durch die Einzelentscheidung des Direktors der Steuerkammer in Warschau vom 10. Dezember 2012, Nr. PPP2 / 443-893 / 12-2 / RR, bestätigt:

(...) Die im Antrag dargestellten Umstände zeigen, dass der Antragsteller eine gewerbliche Tätigkeit ausübt. Derzeit wurde in der Geschäftstätigkeit (...) ein Bus für die Personenbeförderung (52 Sitze) angeschafft und die Tätigkeit wurde auf die Tätigkeit von PKD 49.39.Z ausgeweitet - sonstige nicht anderweitig klassifizierte Personenbeförderung im Landverkehr, dh gelegentliche Busvermietung mit a Fahrer-, Ausflugs- und Touristen- und Gelegenheitsbusdienste ohne festen Fahrplan. (...) Gelegentlich erbringt sie auch Dienstleistungen für natürliche Personen, die keine gewerbliche Tätigkeit ausüben, z. (...)

Wichtig ist im vorliegenden Fall, dass es sich bei den vom Antragsteller erbrachten Leistungen um unregelmäßige Transporte handelt und es sich nicht um Transporte im Sinne von Punkt . handelt 15 und 16 des Anhangs der Verordnung. (...)

Unter Berücksichtigung der vorstehenden Bestimmungen des Steuergesetzes und der Beschreibung des Falls ist daher festzuhalten, dass in den vom Antragsteller dargelegten Umständen Dienstleistungen erbracht werden, die in der Beförderung einer Gruppe von Personen auf Antrag von eine natürliche Person, die keine gewerbliche Tätigkeit ausübt – diese Tätigkeiten gemäß § 4 Abs. 1 Nr. 2 der Verordnung als Dienste der unregelmäßigen Personenbeförderung sind von der Befreiung von der Kassenpflicht ausgenommen.

Vor diesem Hintergrund ist der Antragsteller verpflichtet, für die erste Personenbeförderungsleistung an eine natürliche Person, die keine gewerbliche Tätigkeit ausübt - die sich aus § 4 Abs . 1 Nummer 2 der Verordnung. (...)

Beispiel 1.

Der Steuerpflichtige beabsichtigt, ein Unternehmen zu gründen, in dem er Transportdienstleistungen für Privatpersonen erbringt, z.B. für Hochzeiten oder andere besondere Anlässe. Daher werden diese Dienste gelegentlich sein. Muss dieser Verkauf vom Steuerzahler an der Kasse verbucht werden oder kann er von einer Befreiung profitieren?

Beabsichtigt der Steuerpflichtige, Personenbeförderungsleistungen an natürliche Personen zu verkaufen, die keine gewerbliche Tätigkeit ausüben, muss er diese ab dem ersten Tag des Verkaufs an der Registrierkasse anmelden.

Transport von Waren und der Kasse

Bei der Erbringung von Güterbeförderungsleistungen an natürliche Personen, die keine gewerbliche Tätigkeit ausüben, gilt die in § 3 der vorstehenden Verordnung genannte Ausnahmeregelung. Danach sind von der Erfassungspflicht in einem bestimmten Steuerjahr, längstens jedoch bis zum 31. Dezember 2018, befreit:

  • Steuerpflichtige, deren Umsatz für natürliche Personen, die keine gewerbliche Tätigkeit ausüben, und pauschale Landwirte im vorangegangenen Steuerjahr 20.000 PLN nicht überschritten haben, und im Falle von Steuerpflichtigen, die im vorangegangenen Steuerjahr beginnen, Lieferungen von Gegenständen oder Dienstleistungen an natürliche Personen, die keine Geschäftstätigkeit und Pauschallandwirte, wenn der Umsatz auf diesem Konto den Betrag von 20.000 PLN im Verhältnis zur Dauer der Ausübung dieser Tätigkeiten im vorangegangenen Steuerjahr nicht überstieg;

  • Steuerpflichtigen ab dem 31. Dezember 2017 Lieferungen von Gegenständen oder Dienstleistungen an natürliche Personen, die keine gewerbliche Tätigkeit ausüben, und Pauschallandwirte, wenn der vom Steuerpflichtigen auf diesem Konto erwartete Umsatz im Verhältnis zur Dauer der Leistungserbringung nicht übersteigt Tätigkeiten in einem bestimmten Steuerjahr einen Betrag von 20.000 Zloty.

Wenn der Umsatz des Steuerpflichtigen zugunsten natürlicher Personen, die keine gewerbliche Tätigkeit ausüben, 20.000 PLN nicht überschreitet, ist er nicht verpflichtet, den Verkauf an der Kasse zu vermerken. Es ist jedoch zu beachten, dass, wenn der Steuerpflichtige im Laufe des Jahres mit der Erbringung von Beförderungsdienstleistungen für Privatpersonen beginnt, die Grenze von 20.000 PLN proportional zur Dauer der Ausübung dieser Tätigkeiten in einem bestimmten Steuerjahr berechnet wird.

Starten Sie eine kostenlose 30-tägige Testphase ohne Bedingungen!

Beispiel 2.

Herr Kazimierz hat am 1. Juli mit der Erbringung von Warentransportdienstleistungen begonnen. Der erste Verkauf an natürliche Personen, die keine Geschäftstätigkeit ausüben, erfolgte am 15. Juli.

Bis zur Überschreitung des Limits besteht dann keine Verpflichtung, den Verkauf an der Kasse zu verbuchen. Da jedoch im Laufe des Jahres mit der Erbringung der Dienstleistungen begonnen wurde, ist es erforderlich, anteilig eine Grenze festzulegen, ab der eine Registrierkasse installiert werden muss.

Berechnung des Limits: (voller Limitbetrag / Gesamtzahl der Tage in einem bestimmten Jahr) x Anzahl Tage vom Verkaufsdatum bis zum Jahresende:

(20.000 / 365 Tage) x 170 Tage = 9.315,07 PLN.

Dies bedeutet, dass die Befreiung von der Registrierkasse gilt, bis die Grenze von 9.315,07 PLN überschritten wird.

Bis zur Überschreitung der Umsatzgrenze kann der Steuerpflichtige den Verkauf durch buchhalterische Verkaufsbelege dokumentieren. Um das Limit jedoch korrekt zu berechnen, können Sie den Limitrechner für die Kasse verwenden.