Wann ist eine WNT-Abrechnung nicht erforderlich?

Dienstleistungssteuer

Unternehmer, die Waren von Unternehmern aus anderen EU-Mitgliedstaaten beziehen, sind grundsätzlich verpflichtet, den innergemeinschaftlichen Warenerwerb abzurechnen. In manchen Situationen ist es jedoch möglich, auf diese Verpflichtung zu verzichten.

Wann haben wir es mit WNT zu tun?

Die Steuer auf Waren und Dienstleistungen unterliegt unter anderem innergemeinschaftlicher Erwerb von Waren gegen Entgelt im Inland.

Gemäß Art. 97 Sek. 1 Umsatzsteuergesetz sind Steuerpflichtige, die der Registrierungspflicht als aktiver Umsatzsteuerpflichtiger unterliegen, verpflichtet, die Absicht, diese Tätigkeiten vor dem Tag der ersten innergemeinschaftlichen Lieferung aufzunehmen, im Registrierungsantrag dem Leiter des Finanzamts anzuzeigen oder der erste innergemeinschaftliche Erwerb.

Artikel 9 (2) 1 UStG bestimmt, was ein innergemeinschaftlicher Erwerb von Gegenständen ist. Auf dem Gebiet der Republik Polen beschäftigen wir uns damit, sofern der Käufer der Ware Mehrwertsteuerpflichtiger ist, die gekaufte Ware für die von ihm als Steuerzahler ausgeübten Tätigkeiten verwendet wird und der Warenlieferant ist ein Mehrwertsteuerpflichtiger.

WNT tritt auf, wenn:

  • Waren werden im Inland gegen Entgelt gekauft,

  • der Käufer erwirbt das Recht, über die Ware als Eigentümer zu verfügen,

  • die Ware infolge der erfolgten Lieferung im Hoheitsgebiet eines anderen Mitgliedstaats als dem des Mitgliedstaats, in dem die Versendung oder Beförderung beginnt, durch den Lieferer, den Käufer der Ware oder in dessen Auftrag versandt oder befördert wird .

WNT-Ausschlüsse

In bestimmten Situationen liegt jedoch kein innergemeinschaftlicher Erwerb von Waren vor. Dies geschieht, wenn es von bestimmten Käufergruppen gemäß Art. 10 Sek. 1 Punkt 2 Umsatzsteuergesetz. Dieser Ausschluss umfasst:

  • Pauschalbauern für ihre landwirtschaftlichen Tätigkeiten,

  • Steuerpflichtige, die nur andere als steuerpflichtige Tätigkeiten ausüben und nicht berechtigt sind, den Steuerbetrag um den Betrag der Vorsteuer beim Erwerb von Waren und Dienstleistungen zu mindern,

  • Steuerpflichtige, deren Verkauf von der Steuer nach Art. 113 Absatz. 1 und 9 des Umsatzsteuergesetzes,

  • juristische Personen, die keine Steuerpflichtigen sind.

Wie daraus ersichtlich ist, besteht keine Verpflichtung zur Abrechnung des innergemeinschaftlichen Erwerbs von Gegenständen, u. a. bei Kleinunternehmern, deren Verkauf gemäß Art. 113 Absatz. 1 und 9 des Umsatzsteuergesetzes.

Wichtig ist, dass die oben genannte Befreiung möglich ist, sofern der Gesamtwert des innergemeinschaftlichen Erwerbs von Gegenständen im Hoheitsgebiet des Landes mit den angegebenen Unternehmen im Steuerjahr 50.000 PLN nicht überstieg.

Nach dessen Überschreitung ist jedoch Art. 10 Sek. 5 Umsatzsteuergesetz. Nach der vorstehenden Bestimmung wird davon ausgegangen, dass ab dem Zeitpunkt der Überschreitung des angegebenen Betrags der innergemeinschaftliche Warenerwerb bereits erfolgt ist. Außerdem darf der Gesamtwert des innergemeinschaftlichen Erwerbs von Gegenständen im Inland auch im vorangegangenen Steuerjahr 50.000 PLN nicht überschreiten (Artikel 10 Absatz 2 des Gesetzes).

Die Überschreitung des Grenzbetrags in einem bestimmten Steuerjahr hat nicht nur die Verpflichtung zur Abrechnung des innergemeinschaftlichen Erwerbs von Gegenständen bis zum Ende dieses Jahres, sondern auch im darauffolgenden Jahr zur Folge. Eine Rückkehr zum Steuerausschluss ist erst nach diesem nächsten Steuerjahr zulässig, sofern die Grenze von 50.000 PLN nicht überschritten wird.

Gemäß Art. 10 (4) des Mehrwertsteuergesetzes, bei der Berechnung der Grenze von 50.000 PLN, Art. 10 Sek. 4 des Gesetzes:

  • der im Hoheitsgebiet des Mitgliedstaats, aus dem die Waren versandt oder befördert wird, fällige oder gezahlte Mehrwertsteuerbetrag,

  • Werte aus dem innergemeinschaftlichen Erwerb neuer Verkehrsmittel und verbrauchsteuerpflichtiger Waren.

Die vorstehende Befreiung gilt nicht, wenn Gegenstand des Kaufs sind:

  • neue Transportmittel;

  • verbrauchsteuerpflichtige Waren.

Überschreitung der Grenze

Bei Überschreitung des Grenzwertes von 50.000 PLN wird davon ausgegangen, dass der innergemeinschaftliche Erwerb bereits erfolgt ist. Dann unterliegt der gesamte Wert der Transaktion, die zu einem Überschuss dieses Betrags geführt hat, der Besteuerung. Es ist daher nicht richtig, einen bestimmten Erwerb aufzuteilen und nur den Überschuss oberhalb der angegebenen Grenze als innergemeinschaftlichen Erwerb zu besteuern.

Position des Direktors der Nationalen Steuerinformation in der Einzelverfügung vom 18. April 2014, Aktenzeichen. 3063-ILPP1-3.4512.73.2017.2.KB, lautet wie folgt:

(...) gemäß Art. 6 Abs. 1 lit. 97 Sek. 1 des Gesetzes, Steuerpflichtige im Sinne der Kunst. 15, vorbehaltlich der Registrierungspflicht als aktiver Umsatzsteuerpflichtiger, vor dem Tag der ersten innergemeinschaftlichen Lieferung oder des ersten innergemeinschaftlichen Erwerbs verpflichtet, den Leiter des Finanzamts bei der Registrierung gemäß Artikel 2 zu benachrichtigen. 96 über die Absicht, mit der Ausübung dieser Tätigkeiten zu beginnen.

Gemäß Art. 97 Sek. 2 des Gesetzes die Bestimmung des Abs. 1 gilt auch für Steuerpflichtige im Sinne von Artikel 3. 15 andere als die in Ziff. 1 und nicht steuerpflichtige juristische Personen im Sinne von Art. 15, wenn der Wert des innergemeinschaftlichen Warenerwerbs den in Artikel 1 genannten Betrag überstieg. 10 Sek. 1 Punkt 2, und diejenigen, die beabsichtigen, die in Art. 10 Sek. 6.

Der Leiter des Finanzamts bestätigt die Eintragung des in Absatz 1 genannten Rechtsträgers. 1-3, als EU-Mehrwertsteuerpflichtiger (Artikel 97 Absatz 9 des Gesetzes).

In Anbetracht der vorstehenden Bestimmungen ist darauf hinzuweisen, dass der Antragsteller im Zusammenhang mit dem Kauf von Bauprodukten, die für die Renovierung von öffentlichen Kreisstraßen bestimmt sind, deren Wert 50.000 PLN übersteigt, sich als Mehrwertsteuer-EU registrieren muss Steuerpflichtigen durch Einreichung eines Registrierungsantrags (...) .

Ein Steuerpflichtiger, der von einer Mehrwertsteuerbefreiung profitiert und den innergemeinschaftlichen Erwerb von Gegenständen aufgrund der Überschreitung der Grenze von 50.000 PLN besteuern muss, sollte sich als EU-Mehrwertsteuerpflichtiger registrieren lassen. Dazu muss er ein VAT-R-Formular einreichen.