MPP-Code in JPK_V7 - alles was Sie wissen müssen

Webseite

Ab dem 1. Oktober 2020 gilt für Steuerzahler die neue Struktur JPK_V7. Auch beim Verkauf von Split Payment gab es Änderungen - bei Transaktionen mit der Verpflichtung zur Nutzung des Split Payment-Mechanismus ist nun die zusätzliche Bezeichnung SPM in JPK_V7 zu beachten. Der folgende Artikel informiert auch über Situationen, in denen die Verwendung von SPM für Steuerpflichtige obligatorisch ist.

Wann sollte MPP verwendet werden?

Der Split-Payment-Mechanismus wird von aktiven Mehrwertsteuerzahlern für bestimmte inländische Transaktionen verwendet. Gemäß Art. 108a Absatz. 2 des Umsatzsteuergesetzes besteht die Zahlung für die gekaufte Ware oder Dienstleistung unter Verwendung von SPM darin, den Rechnungswert in Nettobetrag und Umsatzsteuer aufzuteilen, wobei der Nettoverkaufswert auf das Verrechnungskonto des Lieferanten und der Umsatzsteuerbetrag aus dem Rechnung wird auf sein Mehrwertsteuerkonto überwiesen.

Getrennte Zahlungstransaktionen werden nur über Verrechnungskonten bei der Bank oder registrierte Konten bei SKOK durchgeführt, die im Zusammenhang mit der ausgeübten Geschäftstätigkeit eröffnet wurden (Firmenkonten). Eine Zahlung mit dem SPM ist nicht möglich, wenn die Rechnung die Kontonummer des Auftragnehmers enthält.

Beispiel 1.

Der Unternehmer möchte die erhaltene Rechnung mit dem SPM bezahlen. Er stellte sicher, dass die auf der Rechnung angegebene Kontonummer des Auftragnehmers nicht sein Firmenkonto war. Ist in diesem Fall die vom Unternehmer geleistete Aufteilung korrekt?

Die Nutzung eines Privatkontos durch einen Steuerpflichtigen ist damit verbunden, dass er kein Umsatzsteuerkonto besitzt und daher keine der Aufteilungspflicht unterliegenden Waren oder Dienstleistungen verkaufen oder kaufen kann. Banken oder Kreditgenossenschaften erstellen ein zusätzliches Konto - das sogenannte MwSt.-Konto. Ihre Nummer müssen Sie nicht kennen oder auf der Rechnung angeben, da die Zahlung aufgrund der Überweisungsnachricht im System der Bank automatisch in Nettobetrag und MwSt. getrennt wird. Der Mechanismus der geteilten Zahlung kann nicht angewendet werden, wenn:

  • der Verkäufer ist kein Unternehmer;
  • der Verkäufer hat kein Firmenbankkonto;
  • Rechnungen werden von einem Steuerpflichtigen ausgestellt, der von der Steuer auf Waren und Dienstleistungen befreit ist;
  • der Käufer ist kein Unternehmer;
  • der Käufer zahlt in bar oder mit Karte.

Es sei daran erinnert, dass SPM nur von Unternehmern aus den sogenannten B2B-Bereich - Wenn der Kunde kein Unternehmen betreibt, kann er keine geteilte Zahlung verwenden. Bei Sammelüberweisungen kann der Split-Payment-Mechanismus verwendet werden. Gemäß Art. 108a Absatz. 3a Umsatzsteuergesetz: „Bei Ausstellung für den Steuerpflichtigen durch einen Leistungserbringer für einen Zeitraum von nicht weniger als einem Tag und nicht länger als einem Monat kann mehr als eine Rechnung im Split-Payment-Verfahren bezahlt werden“ .

Bei Sammelüberweisungen mit dem SPM sollte die Überweisungsnachricht den Zeitraum angeben, für den die Zahlung erfolgt. Die Aufteilung der Zahlung kann freiwillig oder obligatorisch sein – abhängig vom Wert der Transaktion und der Art der Waren oder Dienstleistungen, die die Transaktion betrifft.

Ab dem 1. November 2019 ist der SPM für Rechnungen über 15.000 obligatorisch. PLN brutto, die mindestens einen Artikel aus der Gruppe der sogenannten sensible Waren und Dienstleistungen, die in Anhang 15 des geänderten Mehrwertsteuergesetzes aufgeführt sind. Die obligatorische Anwendung von SPM ist für Steuerpflichtige, die B2B-Geschäfte tätigen, obligatorisch – unabhängig davon, ob der Käufer aktiver oder steuerbefreiter Zahler ist.

Gemäß Art. 106e Absatz. 1 Nr. 18a UStG ist der Steuerpflichtige verpflichtet, bei der Dokumentation eines Verkaufs, der die oben genannten Anforderungen erfüllt, einen entsprechenden Vermerk auf der Rechnung mit folgendem Wortlaut: „Split-Payment-Mechanismus“ anzubringen. Wenn die Verkaufsrechnung ohne die erforderliche Kennzeichnung ausgestellt wird, kann sie durch eine Rechnung mit Korrektur der formalen Daten oder durch einen vom Käufer ausgestellten Korrekturvermerk korrigiert werden.

Beispiel 2.

Der Steuerzahler möchte die Rechnung in Höhe von 20 Tausend bezahlen. PLN brutto. Auf der ausgestellten Rechnung befindet sich kein Vermerk "Split-Zahlungsmechanismus". Der Steuerzahler hat sich vergewissert, dass die von ihm gekauften Waren (Lebensmittel, die in seinem Restaurant verwendet werden) nicht zu den sog sensible Waren und Dienstleistungen nach Anhang 15 des Mehrwertsteuergesetzes. Ist in diesem Fall die Verwendung der geteilten Zahlung bei Zahlungen obligatorisch?

In diesem Fall ist die Entscheidung für die geteilte Zahlung freiwillig, da die gekauften Waren nicht in Anhang 15 des Umsatzsteuergesetzes enthalten sind. Die Entscheidung über die Aufteilung der Zahlungen trifft der Käufer.

Beispiel 3.

Herr Zdzisław betreibt ein Fotostudio und hat 2 Digitalkameras gekauft. Der Steuerzahler hat vom Auftragnehmer eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer im Wert von 10.000 PLN erhalten. PLN brutto. Die gekauften Digitalkameras gehören zu den sogenannten sensible Waren im Sinne der Anlage 15 des Umsatzsteuergesetzes. Die Rechnung trägt den Vermerk „Split Payment Mechanismus“. Der Käufer fragt sich, ob in diesem Fall, wenn der Rechnungswert 15.000 PLN nicht überschreitet, PLN brutto, die Anwendung des SPM ist für ihn eine Verpflichtung oder eine freiwillige Entscheidung.

Hat der Steuerpflichtige Waren oder Dienstleistungen aus der Gruppe der sog sensible Waren und Dienstleistungen, die in Anhang 15 des Mehrwertsteuergesetzes aufgeführt sind, der Rechnungswert jedoch 15.000 PLN nicht überschreitet PLN brutto, dann entscheidet er selbst, ob er eine Zahlung per SPP oder eine traditionelle Überweisung vornimmt - trotz der vom Verkäufer angegebenen Anmerkung.

Beispiel 4.

Der Unternehmer hat vom Auftragnehmer eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer in Höhe von 16.000 PLN erhalten. PLN brutto (die Rechnung wurde mit dem obligatorischen SPM ausgestellt). Ein Teil der gekauften Waren gehört zur Gruppe der sogenannten sensible Waren und Dienstleistungen nach Anhang 15 des Mehrwertsteuergesetzes. Gilt die obligatorische Anwendung des SPM bei einer Zahlung für die gesamte Rechnung?

In einem solchen Fall gilt die verpflichtende Anwendung des SPM nur für die Höhe der Forderungen für den Kauf sensibler Güter oder Dienstleistungen. Der Restbetrag kann sowohl per ordentlicher Überweisung als auch per Split Payment beglichen werden – die Entscheidung liegt beim Käufer.

Sowohl für den Käufer als auch für den Verkäufer gibt es Sanktionen in Höhe von 30 % des Mehrwertsteuerbetrags für Waren oder Dienstleistungen, die unter SPP fallen, wenn sie diese trotz der Verpflichtung nicht durch eine geteilte Zahlung begleichen.

Die Sanktion kann vermieden werden, wenn:

  • der Verkäufer wird den gesamten Steuerbetrag aus der Rechnung mit dem Finanzamt begleichen, der ohne Verwendung des Split-Payment-Verfahrens bezahlt wurde - trotz des Bestehens einer solchen Verpflichtung;
  • wendet der Käufer bei der Bezahlung von Waren oder Dienstleistungen aus Anlage 15 zum Umsatzsteuergesetz trotz fehlender Vermerke auf der Rechnung SPM an, dann vermeidet er eine mögliche gesamtschuldnerische Haftung für die Steuerpflicht seines Lieferanten.

Ausführliche Informationen zu diesem Thema finden Sie im Artikel: Obligatorische Splitzahlung und zusätzliche Sanktionen für Steuerzahler.

Beispiel 5.

Der Verkäufer hat dem Käufer eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer für den Verkauf von Steinkohle (Waren, die zu den sogenannten sensiblen Gütern gemäß Anhang 15 des Mehrwertsteuergesetzes gehören) in Höhe von 18.000 PLN ausgestellt und übermittelt. PLN brutto. Der Unternehmer hat bei der Rechnungsstellung den Vermerk „Split-Payment-Mechanismus“ nicht verwendet. Der Käufer hat die eingegangene Rechnung mit dem SPM fristgerecht bezahlt. Wird der Verkäufer wegen Nichteinhaltung der Verpflichtung zur Zwangstrennung bei der Rechnungsstellung sanktioniert?

In diesem Fall vermeidet der Verkäufer Steuersanktionen, da der Käufer bei der Zahlung der ausgestellten Rechnung SPM verwendet hat.

Starten Sie eine kostenlose 30-tägige Testphase ohne Bedingungen!

MPP-Code in JPK_V7 - die wichtigsten Informationen

In der Struktur JPK_V7 sind die Steuerpflichtigen verpflichtet, für verschiedene Arten von Transaktionen entsprechende Kennzeichnungen zu verwenden – darunter sind unter anderem MPP-Code für den Split-Payment-Mechanismus.

Die Verwendung der MPP-Kennzeichnung in JPK_V7 gilt nur für Transaktionen, die der Verpflichtung zur Nutzung des Split-Payment-Verfahrens unterliegen – d. h. für Rechnungen über 15.000. PLN brutto, die sich auf die sogenannten sensible Waren und Dienstleistungen nach Anhang 15 des Mehrwertsteuergesetzes. Unabhängig davon, ob die Teilzahlungspflicht für alle oder nur einen Teil der Positionen dieser Rechnung gilt, gilt die SPF-Bezeichnung in JPK_V7 für die gesamte Rechnung.

Auch wenn die dem SPM verpflichtend anzuwendende Rechnung den Vermerk „Split-Payment-Mechanismus“ nicht enthält, ist der Steuerpflichtige verpflichtet, den MPP-Code im Registrierungsteil JPK_V7 zu verwenden und die Transaktion mit Split Payment abzuwickeln.

Beispiel 5.

Der Mehrwertsteuerzahler hat eine Rechnung über 16.000 PLN brutto für die Dienstleistung im Zusammenhang mit der Herstellung von Dekorationselementen ausgestellt, die in Anhang 15 des Mehrwertsteuergesetzes enthalten ist. Auf der Rechnung steht jedoch nicht "Split-Payment-Mechanismus". Muss der Steuerzahler in diesem Fall den MPP auf diese Transaktion in der Datei JPK_V7 anwenden?

Ja, da die Rechnung den Anforderungen des obligatorischen SPM entspricht.

Ausstellung einer Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer vom SPM im System wFirma.pl

Im System wFirma.pl kann der Steuerzahler Umsatzsteuerrechnungen sowie Voraus- und Schlussrechnungen mit dem Vermerk "Split-Zahlungsmechanismus" ausstellen (weitere Informationen im Artikel: Rechnung mit dem Vermerk "Split-Zahlungsmechanismus" - wie wird ausgestellt? ).

Um eine MWST-Rechnung aus dem SPP auszustellen, gehen Sie auf den Reiter UMSATZ »VERKAUF» AUSSTELLUNG »RECHNUNG, wo Sie die grundlegenden Verkaufsdaten vervollständigen müssen. Wählen Sie dann auf der Unterregisterkarte RECHNUNG im Feld RECHNUNGSPLAN die Option GETEILTE ZAHLUNG und die Anmerkung "Geteilter Zahlungsmechanismus" wird auf dem Rechnungsausdruck angezeigt.