Rechnungskorrektur mit 23% MwSt. statt Reverse Charge

Dienstleistungssteuer

Beim Kauf von Waren, Ausrüstungen, Materialien und Dienstleistungen erhalten Unternehmen einen Nachweis über diese Transaktionen in Form von Rechnungen des Verkäufers. Aktive Mehrwertsteuerzahler haben das Recht, die Mehrwertsteuer von den betreffenden Rechnungen abzuziehen. Es kommt jedoch manchmal vor, dass der Verkäufer eine Rechnung mit einem Mehrwertsteuersatz von 23% für Dinge ausstellt, die nach dem Reverse-Charge-Verfahren besteuert werden sollen. Wie soll sich der Käufer dann verhalten? Wie sieht eine Rechnungskorrektur mit 23 % Mehrwertsteuersatz in der Praxis statt einer Reverse Charge aus?

Reverse Charge

Das Mehrwertsteuer-Reverse-Charge-Verfahren für die Lieferung von Gegenständen gemäß Anhang 11 des Mehrwertsteuergesetzes ist anwendbar, wenn:

  1. der Verkäufer ist ein aktiver Mehrwertsteuerpflichtiger, er unterliegt also nicht der Mehrwertsteuerbefreiung aufgrund eines geringeren Umsatzes als die Freigrenze bis 200.000 PLN),

  2. der Käufer ein aktiver Mehrwertsteuerzahler ist,

  3. die verkauften Waren sind nicht von der Mehrwertsteuer befreit.

Nicht zu vergessen die richtige Zuordnung der PKWiU-Nummer zu einem bestimmten Produkt

Das Hauptproblem bei der Bestimmung der Verpflichtung, ein bestimmtes Produkt mit dem Reverse-Charge-Mechanismus abzudecken, ist die Identifizierung und Zuweisung der entsprechenden PKWiU-Nummer.Symbolkatalog finden Sie auf der Website:

http://stat.gov.pl/K classacje/

Wenn es schwierig ist, das entsprechende statistische Symbol zu finden, können Sie beim statistischen Amt in Łódź einen Antrag auf Zuweisung der entsprechenden PKWiU-Nummer für die verkauften Waren stellen, indem Sie den auf der Website verfügbaren Antrag ausfüllen:

http://lodz.stat.gov.pl/osrodki/osrodek-klasyfik-i-nomenklatur-urzedu-statystycznej-w-lodzi/formularz/

Das Wichtigste ist, das korrekte PKWiU-Symbol vor dem Verkauf der ersten Warenchargen zu bestimmen, denn wenn die ausgestellte Verkaufsrechnung in den Wirtschaftskreislauf gelangt (mit einem falschen Mehrwertsteuersatz), muss der Unternehmer die Notwendigkeit berücksichtigen, Korrekturen der Mehrwertsteuererklärung und der zusammenfassenden Mehrwertsteuer-27-Informationen sowie möglicher Mehrwertsteuerrückstände vornehmen.

Die Reverse-Charge-Mehrwertsteuer wird vom Käufer der Ware verrechnet

Der Gesetzgeber weist in Art. 17 Sek. 1 Punkt 7 des Mehrwertsteuergesetzes, dass im Falle einer Transaktion, die unter Umständen, auf die das Reverse-Charge-Verfahren angewendet wird, abgeschlossen wird, der Käufer für die Abrechnung der Mehrwertsteuer verantwortlich ist und der Käufer für die korrekte Abrechnung der Mehrwertsteuer verantwortlich ist Transaktion. Dies entbindet den Verkäufer natürlich in keiner Weise davon, richtig zu entscheiden, ob seine Ware zu dem für die Reverse Charge angemessenen NP-Kurs verkauft werden soll.

23% MwSt.-Satz statt Reverse Charge

Bei der Vielzahl der Zölle und wegen der schwierigen Anwendung des Reverse-Charge-Verfahrens liegen Verkäufer auf den von ihnen ausgestellten Rechnungen falsch. Eine dieser Fehlerarten ist die Rechnungsstellung für die an den Käufer gelieferten Waren mit einem Mehrwertsteuersatz von 23% anstelle des für die Reverse Charge geltenden NP-Satzes.

Der Gesetzgeber in Art. 88 Sek. 3a UStG auf mögliche Situationen hingewiesen, in denen Rechnungen des Verkäufers oder des Zollamts oder der Zollbehörden - Zolldokumente keine Grundlage für die Herabsetzung der Ausgangssteuer und die Erstattung der Steuerdifferenz bzw. die Vorsteuerrückerstattung bilden :

  1. der Verkauf wurde mit Rechnungen oder Korrekturrechnungen dokumentiert:

  1. ausgestellt von einer nicht existierenden Einrichtung,

  1. die mit einer Rechnung belegte Transaktion ist nicht steuerpflichtig oder steuerfrei;

  2. ausgestellte Rechnungen, Korrekturrechnungen oder Zolldokumente:

  1. staatliche Tätigkeiten, die nicht ausgeführt wurden - in dem Teil, der diese Tätigkeiten betrifft,

  2. falsche Beträge angeben - in dem Teil, der die Posten betrifft, deren Beträge nicht mit der Realität übereinstimmen,

  3. bestätigen die Aktivitäten, auf die die Bestimmungen der Kunst. 58 und 83 des Bürgerlichen Gesetzbuches - im Teil über diese Tätigkeiten;

  1. Rechnungen, vom Käufer nach gesonderten Vorschriften ausgestellte Korrekturrechnungen wurden vom Verkäufer nicht anerkannt;

  2. Es wurden Rechnungen ausgestellt, in denen der Steuerbetrag in Bezug auf steuerpflichtige Tätigkeiten ausgewiesen wurde, für die der Steuerbetrag nicht in der Rechnung ausgewiesen ist - im Teil, der sich auf diese Tätigkeiten bezieht.

Aus dem Vorstehenden geht hervor, dass der Käufer, der anstelle der Reverse-Charge eine Rechnung mit Mehrwertsteuer erhält, nicht berechtigt ist, die Mehrwertsteuer von der betreffenden Rechnung abzuziehen. Daher sollte der Käufer von Waren mit einem falschen Dokument die auf der vom Verkäufer erhaltenen Rechnung ausgewiesene Vorsteuer weder im Umsatzsteuerregister noch in der Umsatzsteuererklärung ausweisen.

Der Verkäufer ist verpflichtet, eine Korrekturrechnung auszustellen

Der Lieferant von Waren, die der Reverse-Charge unterliegen, ist verpflichtet, eine Rechnung auszustellen, in der der falsche Mehrwertsteuersatz korrigiert wird, d. Außerdem sollte der Verkäufer auf der Korrekturrechnung den Vermerk „Reverse Charge“ anbringen.

Der Käufer sollte daran denken, dass in dieser Situation die erhaltene Korrektur ausnahmsweise nicht in der Periode ihres Zuflusses an das Unternehmen und in der Abrechnung für den Zeitraum, auf den sich der Verkauf bezieht, erfasst wird, dh sie muss auf den Monat zurückgehen, in dem die Ware verkauft wurden (das auf der Originalrechnung angegebene Verkaufsdatum), sowie die fällige Mehrwertsteuer im Mehrwertsteuerregister aufnehmen und abrechnen und eine Korrektur der Mehrwertsteuererklärung für diesen Zeitraum einreichen.

Die obige Position wird auch durch die individuelle Auslegung vom 21. Juni 2016 bestätigt. mit Referenznummer 1061-IPTPP3.4512.183.2016.2.MJ ausgestellt vom Direktor der Steuerkammer in Łódź.

Anerkennung der Rechnungskorrektur beim Verkäufer

Das Finanzministerium erklärt, dass, wenn der Verkäufer eine Rechnung mit einem falschen Satz von 23% anstelle des für die Reverse Charge angemessenen NP-Satzes ausgestellt hat, er verpflichtet ist, diese rückwirkend und nicht am Tag des Erhalts der Eingangsbestätigung zu erfassen der Korrekturrechnung durch den Käufer, da der Grund für die Korrektur zum Zeitpunkt der Rechnungsstellung eingetreten ist. Daher sollte der Verkäufer die Korrektur der fehlerhaften Abrechnung in dem Monat vornehmen, in dem die Steuerpflicht im Zusammenhang mit der von Anfang an eingetretenen Umkehrung der Steuerschuldnerschaft entstanden ist.

Das Vorstehende bedeutet, dass der Verkäufer die Korrekturrechnung für den Monat der Lieferung dieser Waren in die Abrechnung einbezieht und den Wert der gegebenen Lieferung mit dem für die Reverse-Charge angemessenen NP-Satz ausweist, indem er:

  1. negative Operationen im Mehrwertsteuerregister der gesamten Transaktion,

  2. positive Geschäfte unter Verwendung eines Reverse-Charge-Mechanismus,

  3. Korrekturen von Umsatzsteuererklärungen einschließlich korrekt versteuerter Transaktionen,

  4. Berichtigungen von MwSt-27-Erklärungen, einschließlich korrekter Informationen zu Transaktionen, die in einem bestimmten Monat unter Verwendung des Reverse-Charge-Verfahrens getätigt wurden.

Wie soll der Käufer eine falsche Rechnung im Mehrwertsteuerregister und in der Mehrwertsteuererklärung anzeigen, wenn keine Korrekturrechnung vorliegt?

Gemäß Art. 29a Absatz. 1 UStG ist Grundlage der Umsatzsteuerbesteuerung alles, was der Warenlieferant oder der Leistungserbringer vom Käufer, Leistungsempfänger oder einem Dritten erhalten hat oder erhalten soll, einschließlich erhaltener Subventionen, Subventionen und sonstiger Zahlungen ähnlicher Art, die sich direkt auf den Preis der vom Steuerpflichtigen bereitgestellten Waren oder Dienstleistungen auswirken.

Im Falle des Erhalts einer Rechnung für den Kauf von Waren, die unter das Reverse-Charge-Verfahren fallen, mit einem falschen Mehrwertsteuersatz von 23 %, sollte der Käufer den Bruttobetrag als steuerpflichtigen Betrag für die Mehrwertsteuerabrechnung der Transaktion behandeln, die der Reverse-Charge unterliegt, weil der Bruttobetrag die Zahlung für die Transaktion ist.

Daher sollte der Steuerpflichtige die Ausgangsumsatzsteuer auf den auf der Rechnung ausgewiesenen Bruttobetrag berechnen und sowohl im Umsatzsteuerregister als auch in der Umsatzsteuererklärung angeben. Im Hinblick auf die Vorsteuer hingegen hat sie das Recht, diese nach einheitlichen Regeln abzurechnen.

Die obige Position wird auch durch die individuelle Auslegung vom 10.06.2016 bestätigt. mit Referenznummer 1061- ITPP3 / 4512-191 / 16 / MD ausgestellt vom Direktor der Steuerkammer in Bydgoszcz.