Mitarbeiterschulungskosten – wann und in welcher Höhe können Sie deren Erstattung beantragen?

Service

Ein Arbeitgeber, der qualifizierte Mitarbeiter haben möchte, muss in die Verbesserung seiner beruflichen Qualifikation investieren – er kann ein Studium, ein Studium oder eine Ausbildung bezuschussen. Es besteht jedoch die Besorgnis, dass er Gelder für die Ausbildung des Arbeitnehmers aufwendet und ein Facharbeiter entlassen wird. Wie sieht es in einer solchen Situation mit den Kosten der Mitarbeiterschulung aus? Kann der Arbeitgeber die entstandenen Kosten geltend machen? Sie können im Artikel darüber lesen.

Erhöhung der beruflichen Qualifikationen

Die Anhebung der beruflichen Qualifikation von Arbeitnehmern bedeutet den Erwerb oder die Ergänzung von Kenntnissen und Fähigkeiten, die auf Initiative des Arbeitgebers oder mit dessen Zustimmung erfolgt (Artikel 1031 Abs. 1 Arbeitsgesetzbuch).

Gemäß Art. 17 des Arbeitsgesetzbuches ist der Arbeitgeber verpflichtet, die Arbeitnehmer bei der Verbesserung ihrer beruflichen Qualifikationen zu unterstützen. Wird diese Qualifizierungsverbesserung mit dem Arbeitgeber vereinbart oder erfolgt auf dessen Initiative hin, hat der Arbeitnehmer Anspruch auf die obligatorischen Leistungen:

  • Bildungsurlaub in Höhe von:

    • 6 Tage - für einen Mitarbeiter, der die Abiturprüfung, Prüfungen oder die Bestätigung der Berufsqualifikation antritt;

    • 21 Tage - für einen Arbeitnehmer, der sich im letzten Studienjahr befindet, um eine Diplomarbeit anzufertigen und die Diplomprüfung abzulegen;

  • Befreiung vom gesamten Arbeitstag oder einem Teil davon, wenn der Besuch oder die Teilnahme an Pflichtunterricht erforderlich ist (Artikel 1031 § 2 des Arbeitsgesetzbuchs).

Darüber hinaus kann der Arbeitgeber beispielsweise die Kosten für Ausbildung, Reisen, wissenschaftliches Material, Unterkunft oder Verpflegung übernehmen (Artikel 1033 des Arbeitsgesetzbuchs). Das sind die sogenannten optionale Leistungen.

Beachtung!

Die Bildungskarenz umfasst kein Aufbaustudium. Der Arbeitnehmer behält den Anspruch auf Vergütung für die Dauer des Bildungsurlaubs oder der Freistellung.

Wie ist die Zustimmung des Arbeitgebers zu erteilen? Dabei kann es sich um jedes Verhalten des Arbeitgebers handeln, das seine Zustimmung zur Verbesserung der beruflichen Qualifikation des Arbeitnehmers z.

Der Prozess der beruflichen Qualifizierung ist ein geschlossener Prozess, dh er umfasst die gesamte Ausbildungszeit. Wichtig ist, dass der Arbeitgeber nicht zustimmen kann, das Lernen des Arbeitnehmers nur teilweise zu unterstützen (z. B. nur während des ersten Studienjahres). Die Zustimmung sollte den gesamten Prozess abdecken, der zur Anhebung der beruflichen Qualifikationen auf das erwartete Niveau führt.

Optionale Leistungen für den Arbeitnehmer

Fakultative, überobligatorische Leistungen sind steuer- und beitragsfrei, soweit sie zur Verbesserung der beruflichen Qualifikationen gewährt wurden, die für eine bestimmte Stelle oder für eine künftig anvertraute Stelle in einem Unternehmen erforderlich sind.

Trainingsvertrag

Es ist nicht immer erforderlich, mit einem Mitarbeiter zur Verbesserung seiner beruflichen Qualifikation einen Ausbildungsvertrag abzuschließen. Die Unterzeichnung des Vertrages ist erforderlich, wenn der Arbeitgeber dem Arbeitnehmer zusätzliche Leistungen aus diesem Vertrag gewährt und den Arbeitnehmer dazu verpflichten will, nach Abschluss des Studiums für eine bestimmte Zeit im Arbeitsverhältnis zu bleiben.

Beachtung!

Der Ausbildungsvertrag darf keine für den Arbeitnehmer ungünstigeren Regelungen enthalten als die Bestimmungen des Arbeitsgesetzbuches (Art. 1034 Abs. 2 Arbeitsgesetzbuch), auch wenn der Arbeitnehmer diesen zustimmt, z.B. Der Arbeitgeber kann nach Ablauf von 3 Jahren nach Abschluss der Ausbildung keine Erstattung der Ausbildungskosten beantragen.

Beim Abschluss eines Ausbildungsvertrages lohnt es sich, auf die Kostenerstattungspflicht hinzuweisen und über die Regelungen für die Abrechnung auf diesem Konto zu informieren.

Wenn einem Arbeitnehmer freiwillige Leistungen gewährt werden, sollte der Vertrag unter anderem Folgendes enthalten:

  • welche zusätzlichen Kosten werden vom Arbeitgeber übernommen und in welcher Höhe;

  • ob die Kosten vom Arbeitgeber direkt übernommen werden oder ob er dem Arbeitnehmer die ihm entstandenen Kosten erstattet;

  • im Falle einer Erstattung, zu welchem ​​Zeitpunkt und auf welcher Grundlage sie erfolgt.

Darüber hinaus kann der Vertrag eine fristlose Kündigung in Ausnahmefällen vorsehen. Der Vertrag kann auch im gegenseitigen Einvernehmen der Parteien gekündigt werden.

Ausbildungskosten für Arbeitnehmer – kann der Arbeitgeber eine Erstattung verlangen?

Manchmal kann der Arbeitgeber die Erstattung von Kosten beantragen, die für die Verbesserung der beruflichen Qualifikation des Arbeitnehmers anfallen. Ein Mitarbeiter, der:

  • keine Verbesserung der beruflichen Qualifikation vornimmt oder eine Pause einlegt (ohne triftigen Grund);

  • während der im Vertrag angegebenen Dauer, nicht länger als 3 Jahre, wird das Arbeitsverhältnis mit dem Arbeitgeber fristlos gekündigt;

  • im oben genannten Zeitraum das Arbeitsverhältnis fristlos gemäß Art. 55 oder Artikel. 943, trotz fehlender Gründe in diesen Bestimmungen;

sowie ein Arbeitnehmer, mit dem der Arbeitgeber den Vertrag während der Verbesserung der beruflichen Qualifikationen oder nach deren Abschluss innerhalb der im Vertrag festgelegten Frist, nicht länger als 3 Jahre, wegen seines Verschuldens fristlos kündigt (Artikel 1035 des Arbeitsgesetzbuches). ).

Wichtig ist, dass nicht alle Schulungskosten der Mitarbeiter erstattet werden. Das vom Arbeitgeber an den Arbeitnehmer für die Dauer des Bildungsurlaubs oder der Beurlaubung gezahlte Entgelt wird nämlich nicht zurückerstattet.

Wann muss ein Arbeitnehmer die Kosten für die Verbesserung der beruflichen Qualifikation nicht erstatten?

Ein beruflich qualifizierender Arbeitnehmer ist nicht zur Erstattung der Ausbildungskosten verpflichtet, wenn:

  • der Arbeitgeber kündigt dem Arbeitnehmer,

  • der Arbeitgeber den Arbeitnehmer fristlos gemäß Art. 53 des Arbeitsgesetzbuches,

  • der Vertrag wird im Einvernehmen der Parteien beendet,

  • der Arbeitsvertrag erlischt,

  • der Arbeitnehmer den Arbeitsvertrag aus Verschulden des Arbeitgebers fristlos kündigt,

  • es findet eine Übernahme des Arbeitsplatzes gemäß 231 des Arbeitsgesetzbuches statt.

Wie viel muss der Arbeitnehmer die Kosten für die Ausbildung erstatten?

Gemäß Art. 1035 des Arbeitsgesetzbuches ist der Arbeitnehmer in den im Artikel genannten Situationen verpflichtet, die Kosten für die Verbesserung der beruflichen Qualifikationen in Höhe von proportional zu erstatten:

  • Beschäftigungszeit nach Abschluss der Qualifizierungsverbesserung, oder

  • Beschäftigungszeit zum Zeitpunkt ihrer Aufhebung.

Wichtig!

Bei der Berechnung der Höhe der Ausbildungsvergütung ist der Zeitpunkt der Beendigung des Arbeitsverhältnisses und nicht der Zeitpunkt der Kündigung zu berücksichtigen.

Erhöht der Arbeitnehmer seine berufliche Qualifikation nicht, ist er verpflichtet, alle dem Arbeitgeber entstandenen Kosten zu erstatten.

Beispiel 1.

Der Arbeitgeber hat mit dem Arbeitnehmer einen Ausbildungsvertrag abgeschlossen, in dem 2 Jahre als verpflichtender Zeitraum für die Erstattung der Ausbildungskosten angegeben wurden. Am 31. Oktober 2016 hat der Arbeitnehmer auf Kosten des Arbeitgebers an einer Schulung teilgenommen, die 1.000 PLN gekostet hat. Am 31. Juli 2017 hat der Mitarbeiter gekündigt. Die Kündigungsfrist betrug 1 Monat, so dass das Arbeitsverhältnis am 31. August 2017 endete. Der Arbeitnehmer ist verpflichtet, die Ausbildungskosten im Verhältnis zur Beschäftigungszeit nach Abschluss der Ausbildung zu erstatten, dh 583,33 PLN.

  • 24 Monate - 1000 PLN

  • 14 Monate - 583,33 PLN (die verbleibende Zeit von der Beendigung des Vertrages bis zum Ende des Zeitraums von 24 Monaten nach Abschluss der Ausbildung)

Beispiel 2.

Der Arbeitgeber hat mit dem Arbeitnehmer einen Ausbildungsvertrag abgeschlossen, in dem 2 Jahre als verpflichtender Zeitraum für die Erstattung der Ausbildungskosten angegeben wurden. Am 31. März 2015 absolvierte der Arbeitnehmer auf Kosten des Arbeitgebers eine Schulung, die 1.500 PLN kostete. Gleichzeitig belief sich die Vergütung auf 200 PLN, da es sich um einen Arbeitstag handelte, für den der Arbeitnehmer Anspruch auf Vergütung hatte. Der Arbeitgeber hat sich auch verpflichtet, die Fahrtkosten von Breslau nach Warschau und zurück zu erstatten – Kosten 300 PLN. Am 30.09.2016 hat der Arbeitgeber dem Arbeitnehmer mit einem Disziplinarverfahren gekündigt. Die Kosten der Vergütung für den Bildungsurlaub und Reisekosten erstattet der Arbeitnehmer nicht, da es sich um Wahlkosten handelt. Der Arbeitnehmer ist verpflichtet, die Ausbildungskosten im Verhältnis zur Beschäftigungszeit nach Abschluss der Ausbildung, d. h. 375 PLN, zu erstatten.

  • 24 Monate - 1500 PLN

  • 6 Monate - 375 PLN