Kostenlose Leistungen für Arbeitnehmer und PIT

Dienstleistungssteuer

Es kommt häufig vor, dass Arbeitgeber verschiedene Arten von Leistungen unentgeltlich oder gegen Entgelt anbieten. Einige von ihnen erwirtschaften Einkommen für den Arbeitnehmer, andere sind davon befreit. Welche kostenlosen Leistungen für den Arbeitnehmer sollen in die PIT-Abrechnung einbezogen werden?

Einkünfte aus dem Arbeitsverhältnis sind alle Arten von Zahlungen und Zuwendungen, d. h. jede Form von (d. h. sowohl geldwerten als auch nicht vermögenswirksamen) Vermögensgewinnen, die aus dem Arbeitsverhältnis zwischen dem Arbeitnehmer und dem Arbeitgeber entstehen. Daher ist alles, was der Arbeitnehmer von seinem Arbeitgeber erhält - es sei denn, es ist in Art. 21 Sek. 1 des Einkommensteuergesetzes unterliegen steuerbefreite Einkünfte oder Einkünfte, bei denen die Steuererhebung nach den Bestimmungen der Steuerverordnung aufgegeben wurde, der Besteuerung aus der in Art. 12 Sek. 1 des Einkommensteuergesetzes.

Somit stellen verschiedene Arten von geldwerten und immateriellen Leistungen, die Arbeitnehmer erhalten, Einkünfte aus dem in Art. 12 Sek. 1 des PIT-Gesetzes.

Kostenlose Leistungen an Arbeitnehmer - Wertermittlung

Der Geldwert von Sachbezügen, die Arbeitnehmern aufgrund gesonderter Regelungen zustehen, bestimmt sich nach den Durchschnittspreisen anderer Leistungsempfänger - wenn Gegenstand der Leistung Waren oder Dienstleistungen sind, die in den Tätigkeitsbereich des Arbeitgebers fallen. Der Geldwert anderer kostenloser Leistungen wird bestimmt:

  • wenn Gegenstand der Leistung Leistungen sind, die in den Rahmen der wirtschaftlichen Tätigkeit des Leistungserbringers fallen - nach den für andere Empfänger geltenden Preisen,

  • wenn Gegenstand der Leistungen bezogene Dienstleistungen sind - entsprechend dem Kaufpreis,

  • wenn Gegenstand der Leistung die Überlassung der Räumlichkeiten oder des Gebäudes ist - entsprechend dem Gegenwert der Miete, die im Falle des Abschlusses eines Mietvertrages für diese Räumlichkeiten oder dieses Gebäude zu zahlen wäre,

  • in anderen Fällen - auf der Grundlage von Marktpreisen, die bei der Erbringung von Dienstleistungen oder der Bereitstellung von Gegenständen oder Rechten gleicher Art und Art verwendet werden, insbesondere unter Berücksichtigung von Zustand und Abnutzungsgrad sowie Zeitpunkt und Ort der Bereitstellung.

Wenn die Leistungen teilweise zahlbar sind, ist das Einkommen des Steuerpflichtigen die Differenz zwischen dem Wert dieser Leistungen, der nach den oben genannten Regeln bestimmt wird, und der vom Steuerpflichtigen gezahlten Gebühr.

In einer Situation, in der ein Arbeitnehmer eine teilweise gezahlte Leistung (z. B. in Form einer reduzierten Zahlung für eine Dienstleistung) erhält, wird ein Einkommen in Höhe der Differenz zwischen dem vom Steuerpflichtigen an andere Leistungsempfänger gezahlten Preis und dem Preis erzielt, den die Mitarbeiter würden den Einkauf bezahlen. Der so ermittelte Wert ist in die Vergütung aus dem Arbeitsverhältnis und unter Abzug der Einkommensteuervorauszahlung einzubeziehen.

Fragen zu Zusatzleistungen für Arbeitnehmer führen seit vielen Jahren zu Auslegungsstreitigkeiten zwischen Steuerpflichtigen und Finanzbehörden, die oft vor Gericht enden. Wir stellen die häufigsten Probleme im Zusammenhang mit der steuerrechtlichen Abrechnung verschiedener Arten von Äquivalenten vor.

Wert der Dienstleistung und Mehrwertsteuer

Der Geldwert der Sachbezüge bestimmt sich nach den Einkaufspreisen. Daher sollte der Bruttobetrag zum Einkommen des Arbeitnehmers hinzugerechnet werden, d. h. einschließlich Mehrwertsteuer, denn wenn der Arbeitnehmer sie kaufen würde, müsste er den Bruttobetrag und nicht den Nettobetrag zahlen.

Eine ähnliche Position wurde vom Direktor der Steuerkammer in Kattowitz in einem Schreiben vom 31. Dezember 2008, Nr. IBPB2 / 415-1671 / 08 / BD, vorgestellt, wo wir lesen können:

(…) Arbeitnehmer haben somit einen finanziellen Vorteil, da sie für eine Mahlzeit nicht den vollen Betrag, sondern nur 50 % zahlen müssen, während die anderen 50 % vom Antragsteller getragen werden. Dadurch erhöht sich für die Mitarbeiter ihr Vermögen, da einem anderen Unternehmen finanzielle Kosten von 50 % entstehen und sie somit ihr Vermögen nicht reduzieren müssen. In einer Situation, in der ein Arbeitnehmer eine bestimmte Mahlzeit allein kaufen müsste, wäre er verpflichtet, den Preis zu zahlen, zu dem die Verpflegungsleistung verkauft wird, d. h. den Bruttopreis.

Aus dem Vorstehenden folgt, dass das Unternehmen den Bruttowert des Zuschusses für die Mahlzeit, die der Arbeitnehmer als unentgeltliche Leistung erhält, in das Einkommen des Arbeitnehmers einbeziehen sollte (...).

Verkauf von Waren zum Vorzugspreis an einen Mitarbeiter

Wenn die Leistungen teilweise zahlbar sind, ist das Einkommen des Steuerpflichtigen die Differenz zwischen dem Wert dieser nach den oben genannten Regeln ermittelten Leistungen und der vom Steuerpflichtigen gezahlten Gebühr.

Folglich führt der Verkauf der Ware zu einem Vorzugspreis an den Arbeitnehmer zu Einkünften aus dem Arbeitsverhältnis.

In einer Situation, in der ein Arbeitnehmer eine teilweise gezahlte Leistung (z würde den kauf bezahlen. Der so ermittelte Wert ist in die Vergütung aus dem Arbeitsverhältnis und unter Abzug der Einkommensteuervorauszahlung einzubeziehen.

Dies wird auch vom Finanzamt bestätigt. Wie wir im Schreiben des Direktors der Steuerkammer in Posen in der Auslegung vom 22. Februar 2013, ILPB1 / 415-1139 / 12-2 / AMN, lesen:

(...) Beim Einkauf in den Filialen der Gesellschaft handelt der Mitarbeiter in einer Doppelrolle, nämlich als Mitarbeiter und als Kunde (Einkauf aufgrund eines zivilrechtlichen Kaufvertrages). Es ist jedoch zu beachten, dass eine solche Person bei Käufen in einer Geschäftsbeziehung mit dem Unternehmen bleibt, bei dem sie getätigt werden. Infolgedessen wird aufgrund des bestehenden Arbeitsverhältnisses ein Gewinn aus einer solchen Person, auch aus der Durchführung eines zivilrechtlichen Vertrages, gewährt. Daher stellen die den Arbeitnehmern gewährten Rabatte für sie steuerpflichtige Einkünfte aus dem in Art. 12 Sek. 1 des Einkommensteuergesetzes als teilbezahlte Leistungen. Dieser Umsatz wird bei Inanspruchnahme der Rabatte generiert, d. h. es wird zu Preisen eingekauft, die den Rabatt beinhalten. (...).

Beispiel 1.

Der Arbeitgeber hat einen Fahrradladen. Er verkaufte einem Angestellten ein Fahrrad im Wert von 5.000 PLN für 1.000 PLN. In einer solchen Situation erhält der Arbeitnehmer ein Einkommen aus kostenlosen Leistungen in Höhe von 4.000 PLN.

Ein Geschenk für einen Rentner

Aufwendungen für den Kauf eines Geschenks für einen ausscheidenden Mitarbeiter sind im Katalog der Steuerbefreiungen nicht aufgeführt. Es ist eine Form der zusätzlichen Vergütung für die Arbeit. Der Wert der erhaltenen Sachbezüge ist zu anderen Einkünften aus dem Arbeitsverhältnis, die der Arbeitnehmer in einem bestimmten Monat erzielt, hinzuzurechnen und die Gesamteinkünfte sind zu berechnen, einzuziehen und mit Vorsteuer an das Finanzamt abzuführen.

Diese Position wird von den Finanzbehörden bestätigt, einschließlich Direktor der Steuerkammer Warschau im Einzelbescheid vom 22. November 2012, IPPB2 / 415-785 / 12-4 / AK:

(...) den ausscheidenden Mitarbeitern oder Jubilaren Geschenke, auch von geringem Wert, zu machen, ist eine unentgeltliche Leistung für diese Personen. Das oben Genannte führt zu Einkünften, die der steuerpflichtigen Einkommensteuer unterliegen.Steuereinnahmen entstehen nicht nur bei der Übergabe eines Blumenstraußes, da es sich bei dieser Tätigkeit nicht um die Übergabe von Gütern mit einem bestimmten Gebrauchswert handelt. Es kann daher nicht davon ausgegangen werden, dass es sich um Einkünfte aus unentgeltlichen Leistungen im Sinne des Einkommensteuergesetzes handelt.

Einkünfte, die von Arbeitnehmern des Antragstellers erzielt werden, unterliegen als Einkünfte aus dem Arbeitsverhältnis der Besteuerung nach allgemeinen Grundsätzen. Der berechnete Wert der dem Arbeitnehmer zuzurechnenden Leistungen ist zu dem dem Arbeitnehmer in einem bestimmten Monat gezahlten Entgelt hinzuzurechnen und von dem zu berechnenden, einzuziehenden und zu zahlenden Vorschuss auf die Einkommensteuer gemäß den Vorschriften für die Besteuerung von Erwerbseinkommen nach Art. 31, 32 und 38 des Einkommensteuergesetzes. (...).

Anders sollte es verfahren werden, wenn der Arbeitnehmer den Status eines Rentners hat. Dann sind die Einkünfte auf diesem Konto bis zu einem Betrag von höchstens 2.280 PLN im Steuerjahr von der Besteuerung befreit (Artikel 21 (1) (38) des PIT-Gesetzes).