Recyclinggebühr - Steuerabrechnung

Dienstleistungssteuer

Die Verwirrung um das Thema Recyclinggebühr (Gebühren für Plastiktüten) ergibt sich aus der Verpflichtung der Europäischen Union, die Anzahl der in Verkehr gebrachten Plastiktüten zu begrenzen und damit eine potenzielle Gefahr für die Umwelt darzustellen. Neben dem Aspekt, der sich ausschließlich auf die Gebühr selbst bezieht, gibt es einen steuerlichen Faden, d. h. kann eine solche Gebühr als Einkommen und steuerlich abzugsfähige Kosten behandelt werden? Darüber hinaus gibt es ein Thema der Mehrwertsteuer auf jede verkaufte Plastiktüte und die Notwendigkeit, diese bereits im Jahr 2018 an den Staatshaushalt zu zahlen.

Wie hoch ist die Recyclinggebühr?

Mit dem Gesetz vom 12. Oktober 2017 zur Änderung des Gesetzes über die Entsorgung von Verpackungen und Verpackungsabfällen und einigen anderen Gesetzen (Gesetzblatt 2017, Pos. 2056 vom 7. November 2017) wurde das Gesetz vom 13. Juni 2013 über die Entsorgung von Verpackungen eingeführt und Verpackungsabfälle (GBl. 2018, Pos. 150, d.h. vom 18.01.2018) Kapitel 6a „Recyclinggebühr“. Gemäß Art. 40a oben des Gesetzes: Ein Unternehmer, der eine Einzel- oder Großhandelseinheit betreibt, in der leichte Plastiktüten zum Verpacken der in dieser Einheit angebotenen Produkte angeboten werden, ist verpflichtet, vom Käufer einer leichten Plastiktüte eine Recyclinggebühr zu erheben.

Die maximale Höhe der Recyclinggebühr gemäß Art. 40b oben. der Handlung darf 1 PLN nicht überschreiten. Die Höhe der Recyclinggebühr wird durch Verordnung des Umweltministers im Einvernehmen mit dem Minister für öffentliche Finanzen und dem Minister für Wirtschaft festgelegt. Gemäß der Verordnung des Umweltministers vom 8. Dezember 2017 (Gesetzblatt 2017, Pos. 2293 vom 20. Dezember 2017) beträgt die Recyclinggebühr 0,20 PLN pro Verpackung (Einkaufstasche) aus Kunststoff.

Die vom Unternehmer erhobene Recyclinggebühr ist die Einnahme des Staatshaushalts und muss bis zum 15. März des auf das Kalenderjahr der Erhebung folgenden Jahres an diesen überwiesen werden, d Budget im März 2019.

In diesem Fall ist der Unternehmer im Sinne von Art. Art. 40a des Gesetzes über die Entsorgung von Verpackungen und Verpackungsabfällen fungiert als Sammler. Erhebt eine Recyclinggebühr, die vom Verbraucher (Auftraggeber) vollständig bezahlt wird, und zahlt sie dann innerhalb der vorgeschriebenen Frist an den Staatshaushalt ab.

Starten Sie eine kostenlose 30-tägige Testphase ohne Bedingungen!

Das Umweltministerium schätzt, dass der Staatshaushalt im Jahr 2019 1,1 Mrd. PLN aus der Recyclinggebühr erhält.

Die gute Nachricht ist jedoch, dass die Recyclinggebühr nicht für Plastiktüten mit einer Dicke von weniger als 15 Mikrometern gilt, die zum Verpacken von Lebensmitteln bestimmt sind, die als Primärverpackung in großen Mengen verkauft werden, z.B. Säcke für Gemüse, Obst, Brot. Die Strafe für die Nichterhebung der Recyclinggebühr beträgt 500 bis 20.000 PLN und wird vom zuständigen Woiwodschaftsinspektor der Handelsinspektion per Beschluss verhängt. Weitere Informationen zur Recyclinggebühr in Form von Fragen und Antworten finden Sie auf der Website des Umweltministeriums.

Mehrwertsteuer auf die Plastiktüte

Laut Mitteilung vom 22. Dezember 2017 auf der Website des Finanzministeriums teilt das Finanzministerium mit, dass die Recyclinggebühr, die Teil der Gebühr für die Lieferung eines Lightbags ist, hierfür in der Steuerbemessungsgrundlage enthalten ist umsatzsteuerpflichtige Lieferung in Höhe von 23%.

Nach Angaben des Finanzministeriums ergibt sich die Berechnung von 23 % für jede Plastiktüte, auf die die Recyclinggebühr erhoben wird, aus Art. 29a Absatz. 6 des Mehrwertsteuergesetzes (Gesetzblatt 2017, Pos. 1221, d. h. vom 24. Juni 2017).

Die Steuerbemessungsgrundlage umfasst gemäß Art. 29a Absatz. 6 Umsatzsteuergesetz:

  1. Steuern, Abgaben, Gebühren und sonstige Abgaben ähnlicher Art, mit Ausnahme der Mehrwertsteuer selbst,

  2. Nebenkosten, wie Provisions-, Verpackungs-, Transport- und Versicherungskosten, die der Lieferant oder Dienstleister dem Käufer oder Empfänger in Rechnung stellt.

Nach Angaben des Finanzministeriums werden ähnliche Steuern für Plastiktüten in anderen Mitgliedstaaten nach den Mehrwertsteuervorschriften gleich behandelt – sie sind in der Bemessungsgrundlage dieser Steuer enthalten.

In der Praxis bedeutet dies, dass die Recyclinggebühr die Grundlage für die Berechnung der Mehrwertsteuer ist. Wenn das Geschäft beschließt, den Kunden nur eine Recyclinggebühr von 0,20 PLN zu berechnen, muss auf diesen Betrag eine Mehrwertsteuer in Höhe von 23% berechnet werden.

0,20 PLN (Recyclinggebühr) x 23 % (Steuersatz) ≈ 0,05 PLN

0,20 PLN + 0,05 PLN = 0,25 PLN

Daher beträgt der Mindestbetrag, den der Verbraucher für eine Plastiktüte zahlen muss, 0,25 PLN.

Unternehmer sollten sich daran erinnern, denn sie sind dafür verantwortlich, die Mehrwertsteuer auf Plastiktüten einzuziehen und diese dann an den Staatshaushalt abzuführen. Es wird geschätzt, dass sich die Einnahmen aus der Mehrwertsteuer, die Unternehmer im Zusammenhang mit dem Verkauf von Plastiktüten erheben, auf etwa eine Viertelmilliarde Zloty belaufen. Die Mehrwertsteuer muss im Gegensatz zur Recyclinggebühr vom Unternehmer mit dem Finanzamt abgerechnet und bereits 2018 in den Staatshaushalt überwiesen werden. Die Hinzurechnung der Mehrwertsteuer zum Preis von Plastiktüten wirft viele Kontroversen auf. Einige glauben, dass dies eine Manifestation des exzessiven Fiskalismus des Staates ist. Steuern, Abgaben, Gebühren und sonstige Abgaben ähnlicher Art, nach Art. 6 Abs. 1 S. 1 lit. 19a Absatz. Gemäß § 6 Abs. 1 UStG obliegt der Unternehmer, der aktiver Umsatzsteuerpflichtiger ist, dem Unternehmer unmittelbar. Verpflichtet zur Entrichtung der Recyclinggebühr ist hingegen der Verbraucher (Kunde), der die Plastiktüte kauft. Daher wird davon ausgegangen, dass es die Steuerbemessungsgrundlage nicht erhöhen oder selbst die Steuerbemessungsgrundlage bilden kann (wenn der Unternehmer der Plastiktüte keine Marge hinzufügt). Das Finanzministerium ist anderer Meinung.

Starten Sie eine kostenlose 30-tägige Testphase ohne Bedingungen!

Recyclinggebühr für Plastiktüten als Einkommens- und Steueraufwand

Gemäß den Änderungen des Gesetzes vom 15. Februar 1992 über die Körperschaftsteuer (CIT) und des Gesetzes vom 26. Juli 1991 über die Einkommensteuer (PIT), die am 1. Januar 2018 in Kraft getreten sind, wird die Recyclinggebühr für Plastiktüten ist für den Unternehmer sowohl ein Einkommen als auch ein steuerlich absetzbarer Aufwand.

Einnahmen gemäß Art. 11 Sek. 1 des PIT-Gesetzes werden Geld- und Barwerte sowie der Wert erhaltener Sachbezüge und sonstiger unentgeltlicher Zuwendungen im Kalenderjahr bezogen oder dem Steuerpflichtigen zur Verfügung gestellt. Der Begriff der Einnahmen ist im KStG nicht definiert, der Gesetzgeber listet jedoch in Art. 12 KStG, ein Katalog von Vermögensaufwertungen, die in der Folge zur Erzielung von Einkünften für den Steuerpflichtigen führen.

Gemäß Art. 14 Sek. 2 Nr. 18 PIT-Gesetz sind Einkünfte aus nichtlandwirtschaftlicher Tätigkeit auch die Recyclinggebühr nach Art. 40c des Gesetzes vom 13. Juni 2013 über die Entsorgung von Verpackungen und Verpackungsabfällen (Gesetzblatt von 2016, Pos. 1863, 1948 und 2255 und von 2017, Pos. 2056). Eine ähnliche Regelung wurde in Art. 6 Abs. 1 lit. 12 Sek. 1 Punkt 11.

Daher ist die Recyclinggebühr zum Zeitpunkt der Abholung (zum Zeitpunkt des Verkaufs der Plastiktüte) in den Einnahmen enthalten.

Gleichzeitig ist gemäß Art. 22 Sek. 1aa PIT-Gesetz und Art. 15 Sek. 1aa KStG ist der gezahlte Recyclingbeitrag steuerlich absetzbar: Der Recyclingbeitrag nach Art. 40c des Gesetzes vom 13. Juni 2013 über die Entsorgung von Verpackungen und Verpackungsabfällen.

Dies bedeutet, dass die Recyclinggebühr erst nach Zahlung an den Staatshaushalt, dh erst im März des auf die Erhebung folgenden Jahres, als steuerlich abzugsfähige Kosten anerkannt werden kann (die Gebühr ist bis zum 15. März des auf die Erhebung folgenden Jahres zu entrichten) ). Der Unternehmer wird die Recyclinggebühr im Nettobetrag als steuerlich abzugsfähige Kosten anrechnen. Er kann den Betrag der Ausgangsumsatzsteuer nicht vom Einkommen abziehen. Dies liegt an Art. 23 Sek. 1 Ziff. 43 PIT-Gesetz und Art. 16 Sek. 1 Punkt 46 des CIT-Gesetzes. Daher weist der Unternehmer steuerpflichtige Einnahmen aus der Recyclinggebühr in einem Steuerjahr (dem Jahr der Erhebung der Gebühr) und die steuerlich abzugsfähigen Kosten (in gleicher Höhe) erst im nächsten Jahr, im März, nach Zahlung der Gebühr an den Staatshaushalt.