PCC für den Handel mit Kryptowährungen - eine neue Position des Finanzministeriums

Dienstleistungssteuer

Der Handel mit Kryptowährungen ist bei Steuerzahlern in Polen äußerst beliebt geworden.Aufgrund der Tatsache, dass die Parteien der Transaktion anonym sind und das Dokument, das den Verkauf oder Kauf bestätigt, kein Standarddokument ist, gab es jedoch Zweifel, wie der Handel mit Kryptowährungen gemäß den Vorschriften zu bilanzieren ist. Das Finanzministerium hat eine Verordnung erlassen, wonach bei jedem Kauf von Kryptowährungen PCC-Steuern zu zahlen sind. Ist PCC für den Handel mit Kryptowährungen noch in Kraft? Wir antworten.

PCC für den Handel mit Kryptowährungen - bisherige Position

Aufgrund der zunehmenden Ungenauigkeit der Vorschriften zum Handel mit Kryptowährungen hat das Finanzministerium beschlossen, eine am 4.

Die Studie des Finanzministeriums thematisierte die PCC-Steuer auf den Handel mit Kryptowährungen, die negativ aufgenommen wurde. Die Empörung rührt unter anderem daher, dass der Handel mit Kryptowährungen darin besteht, Kryptowährungen zu kaufen und zu einem günstigeren Kurs weiterzuverkaufen, sodass es tagsüber mehrere Dutzend Transaktionen geben kann. Dies würde bedeuten, jeden Tag einen mehrseitigen P-CC3-Druck zu erstellen.

In der Studie können wir folgendes lesen: Der vermögensrechtliche Vertrag über den Verkauf und Tausch einer Kryptowährung unterliegt der Steuer auf zivilrechtliche Transaktionen (PCC) [16]. Bei einem Kaufvertrag besteht die Verpflichtung zur Zahlung dieser Steuer – in Höhe von 1% des Verkehrswertes des erworbenen Schutzrechts in der verkauften Kryptowährung – für den Käufer. Bei einem Tauschvertrag gilt die Steuerpflicht – in Höhe von 1 % des Verkehrswertes des Schutzrechts, auf das die höhere Steuer anfällt – gesamtschuldnerisch für die Transaktionsparteien.

Von der Besteuerung der PCC [17] ausgenommen ist ein Vertrag über den Verkauf oder Tausch von umsatzsteuerpflichtigen Kryptowährungen – soweit er umsatzsteuerpflichtig ist oder mindestens eine der Transaktionsparteien für diese Tätigkeit umsatzsteuerbefreit ist.

Nach dem negativen Empfang gab das Finanzministerium am 9. April 2018 ein Kommuniqué heraus, in dem es darauf hinweist:
Die Website des Finanzministeriums stellt den aktuellen Stand der Besteuerung von Kryptowährungen dar, der sich aus den aktuell geltenden Steuergesetzen ergibt. Dies ist jedoch nicht die endgültige Methode zur Besteuerung dieses Bereichs. Wir arbeiten daran, eine weitere bequemere Form der Besteuerung von Kryptowährungen vorzuschlagen.

Sie sollten PCC nicht für den Handel mit Kryptowährungen abrechnen - Position bis zum 30. Juni 2019

Die Arbeit an der Entwicklung einer bequemeren Form der Besteuerung von Kryptowährungen dauerte nicht lange, denn am 13. Juli 2018 trat die Verordnung des Finanzministers vom 11. Juli 2018 zur Abschaffung der Steuererhebung bei zivilrechtlichen Transaktionen auf einem Vertrag des Verkaufs oder Umtauschs von virtueller Währung in Kraft getreten.

Die Verordnung sah vor, dass Steuerpflichtige, die die in Art. 2 Klausel 2 Nr. 26 des Gesetzes zur Bekämpfung der Geldwäscherei und Terrorismusfinanzierung vom 1. März 2018 sind von der Zahlung der Steuer auf zivilrechtliche Transaktionen auf diese Transaktion und damit von der Einreichung des PCC-3-Formulars auf diesem Konto befreit. Art. 2 Sek. 2 Z 26 des Gesetzes zur Bekämpfung der Geldwäsche und Terrorismusfinanzierung:
26) virtuelle Währung - wird als digitale Darstellung eines Wertes verstanden, der nicht:
gesetzliches Zahlungsmittel der NBP, ausländischer Zentralbanken oder anderer Verwaltungsbehörden
öffentlich,
eine internationale Rechnungseinheit, die von einer internationalen Organisation eingerichtet und akzeptiert wird
einzelne Länder, die dieser Organisation angehören oder mit ihr zusammenarbeiten,
elektronisches Geld im Sinne des Gesetzes vom 19. August 2011 über Zahlungsdienste,
ein Finanzinstrument im Sinne des Gesetzes vom 29. Juli 2005 über den Handel mit Finanzinstrumenten,
per Rechnung oder Scheck
- und ist als gesetzliches Zahlungsmittel handelbar und als Tauschmittel akzeptiert Bitte beachten Sie, dass die PCC-Steuerbefreiung für den Handel mit Kryptowährungen nicht rückwirkend gilt. Die Befreiung gilt daher für Transaktionen, die zwischen dem 13. Juli 2018 und dem 30. Juni 2019 getätigt wurden. Für Transaktionen im Zusammenhang mit dem Handel mit Kryptowährungen, die bis zum 13. Juli 2018 abgeschlossen wurden, gilt die zuvor angegebene Abwicklungsmethode und damit die Notwendigkeit, die PCC-Steuer auf den Handel mit Kryptowährungen zu zahlen.

Warum bis Ende Juni 2019? Das Finanzministerium weist in Beantwortung des Schreibens vom 26. Juni 2018, Aktenzeichen DP-I.0220.10.2018.MM, darauf hin, dass:
Lösungen zur rechtlichen und steuerlichen Situation von Unternehmen, die in der Vergangenheit ihre Verbindlichkeiten aus zivilrechtlichen Transaktionen im Zusammenhang mit dem Handel mit Kryptowährungen nicht beglichen haben, bedürfen einer Gesetzesinitiative. Die Richtung der Lösungen steht noch nicht fest und wird das Ergebnis eingehender Analysen sein, die derzeit durchgeführt werden.

Zusammenfassend lässt sich sagen, dass die PCC-Steuer auf den Handel mit Kryptowährungen bis zum 30. Juni 2019 zwar nicht für Transaktionen gilt, die nach dem 13. Juli 2018 abgeschlossen wurden, aber es ist zu erwarten, dass das Finanzministerium bis dahin bereits fertige rechtliche Lösungen für den Handel mit Kryptowährungen entwickelt Polen.