Renovierung der Mieträume und Einnahmen aus kostenlosen Leistungen

Webseite

Unternehmer nutzen während ihrer Tätigkeit Räumlichkeiten, die ihnen nicht gehören. Sie werden unter anderem verwendet, auf der Grundlage eines Darlehensvertrages. Problematisch bei der Immobilienverleihung ist das Entstehen von Einkünften aus unentgeltlichen Leistungen für den Fall, dass der Nutzer die Renovierung der Mieträume durchführt.

Was ist der Kreditvertrag?

Der Darlehensvertrag gehört zur Kategorie der benannten Verträge. Es richtet sich nach den Bestimmungen des Art. 710-719 des Bürgerlichen Gesetzbuches. Die Ausleihe ist eine Vereinbarung, durch die sich der Verleiher verpflichtet, dem Entleiher auf befristete oder unbestimmte Zeit die unentgeltliche Nutzung der ihm zu diesem Zweck überlassenen Sache zu ermöglichen.

Gegenstand dieses Vertrages kann daher sowohl bewegliches als auch unbewegliches Vermögen sein. Wichtig ist, dass der Kreditvertrag tatsächlich dem Gebot der Unentgeltlichkeit entspricht. Die Person, die die Sache in Gebrauch nimmt, ist verpflichtet, die üblichen Kosten der Instandhaltung der Sache zu tragen. Überschreitet hingegen die Person, die die Sache in Anspruch nimmt, diese Grenze, so wird diese Tätigkeit als kommissionslose Besorgung fremder Angelegenheiten behandelt.

Der Darlehensvertrag kann in beliebiger Form (mündlich, schriftlich oder auch stillschweigend) abgeschlossen werden. Auch hinsichtlich der Dauer gibt es keine zeitliche Begrenzung. Es gehört zur Kategorie der realen Verträge. Daher hängt seine Schlussfolgerung von der tatsächlichen Lieferung des Artikels ab.

Der in Gebrauch genommene Gegenstand sollte gebrauchstauglich sein. Bei Mängeln ist der Verleiher zum Ersatz des Schadens verpflichtet, den er dem Entleiher dadurch zugefügt hat, dass er ihn nicht über die Mängel informiert. Diese Regel gilt nicht, wenn die den Mangel übernehmende Partei leicht bemerkt werden konnte.

Nach Gebrauch ist der Empfänger verpflichtet, es in nicht verschlechtertem Zustand an den Eigentümer zurückzugeben. Sollte die Abnutzung jedoch durch sachgemäßen Gebrauch entstanden sein, ist sie nicht verantwortlich.

Der Abnehmer haftet für den zufälligen Verlust oder die Beschädigung von Gegenständen, wenn:

  • vertragswidrig, eigenschafts- oder bestimmungswidrig verwendet,

  • die Ware ohne vertragsgemäße Ermächtigung oder durch Umstände erzwungen einem Dritten anvertraut.

Eine zusätzliche Haftungsbedingung ist, dass die Sache nicht verloren geht oder beschädigt wird, wenn diese Umstände nicht vorliegen.

Der Kreditgeber kann die Art und Weise der Verwendung von Dingen im Vertrag festlegen. Ist dies nicht der Fall, darf der Abnehmer es in einer seinen Eigenschaften und seinem Zweck angemessenen Weise verwenden.

Kostenlose Leistungen und Renovierung der gemieteten Räumlichkeiten

Einnahmen sind insbesondere erhaltene Gelder, Geldwerte einschließlich Wechselkursdifferenzen.

Zu den Umsatzerlösen zählen auch der Wert unentgeltlich oder teilweise entgeltlich erhaltener Sachen oder Rechte sowie der Wert sonstiger unentgeltlicher oder teilweise erbrachter Leistungen.

Als unentgeltliche Leistung sind daher alle rechtlichen und wirtschaftlichen Ereignisse zu verstehen, die zu einem unentgeltlichen, d.

Mit Urteil vom 12.12.2008 (Az. II FSK 1361/07) hat das Oberverwaltungsgericht festgestellt, dass die unentgeltliche Leistung alle wirtschaftlichen Erscheinungen und Rechtsereignisse umfasst, die zu einem Vorteilsgewinn zu Lasten eines anderen Rechtsträgers führen, oder alle diese rechtlichen und wirtschaftliche Ereignisse bei der Tätigkeit juristischer Personen, deren Wirkung unentgeltlich, d.

In einer Situation, in der die Renovierung der angemieteten Räumlichkeiten auf freiwilliger Basis erfolgt, die Nutzung in Anspruch nimmt und sich ihrer Tätigkeit anpasst, werden unseres Erachtens keine Einnahmen aus kostenlosen Leistungen für den Kreditgeber erzielt. Eine solche Position wurde vom Direktor der National Tax Information in der Einzelverfügung vom 9. August 2017, Aktenzeichen, bestätigt. 0111-KDIB2-3.4011.7.2017.1.KK, in dem wir lesen können:

„(...) dass die Durchführung einer Sanierung durch den Nutzer zur Nutzung in einem vermieteten Wohngebäude für den Antragsteller keine Einkünfte erwirtschaftet. Über den Eintritt eines Gewinns kann nicht gesprochen werden, wenn der Nutzer des gemieteten Gebäudes ohne Zustimmung des Antragstellers eine Renovierung vorgenommen hat. Es ist schwer anzunehmen, dass sich die Antragstellerin ohne die von der Nutzerin durchgeführte Renovierung entschieden hätte, diese selbst durchzuführen und dafür Kosten verursacht hätte, da die Renovierungsräume, wie sie selbst angibt, nicht benötigt wurden (...)".

Kein Einkommen

Die Einnahmen werden jedoch nicht vom Empfänger erwirtschaftet, wenn es sich bei der unentgeltlich leistenden Person um eine Person der Steuergruppe I oder II im Sinne der Vorschriften über die Erbschafts- und Schenkungssteuer handelt. Daher, wenn der Kreditgeber an den Abnehmer ist:

  • Ehepartner, Nachkomme (Kind, Enkel, Urenkel usw.), Aszendent (Eltern, Großvater oder Großmutter, Urgroßvater oder Urgroßmutter usw.), Stiefsohn, Schwiegersohn, Schwiegertochter , Geschwister, Stiefvater, Stiefmutter, einer der Schwiegereltern (Steuergruppe I) oder

  • Nachkommen von Geschwistern, eines der Geschwister der Eltern, Nachkommen oder Ehegatte von Stiefkindern, der Ehegatte eines der Geschwister oder eines der Geschwister dieses Ehegatten, der Ehegatte der Geschwister des Ehegatten, der Ehegatte anderer Nachkommen (Steuergruppe) II)

- dann ermittelt der Nutzer die Einkünfte nicht für steuerliche Zwecke.

Zu beachten ist, dass die obige Befreiung auch für Unternehmer gilt, wie von den Finanzbehörden bestätigt. Eine solche Position wurde vom Direktor der Steuerkammer in Warschau in einem Schreiben vom 14. August 2007, Nr.IPPB1 / 415-1 / 07-2 / ES vorgelegt, wo wir lesen:

„(...) Der Gesetzgeber macht den Ausweis von Einkünften aus der unentgeltlichen Ausleihe im Rahmen eines Vertrages über die Ausleihe von Gegenständen des Bedarfs der gewerblichen Tätigkeit abhängig vom Verwandtschaftsgrad der Personen, die diese Art von Verträgen abschließen. Unter Berücksichtigung der vorstehenden Regelungen und unter Berücksichtigung des dargestellten zukünftigen Standes ist festzuhalten, dass die Einkünfte aus unentgeltlichen Leistungen aus dem zwischen Ihnen und Ihren Eltern abgeschlossenen Darlehensvertrag, also Personen, deren Verwandtschaft in die Steuergruppe I fällt, ausgenommen sind aus der Besteuerung ( ...)".

Inventarkosten der angemieteten Räumlichkeiten

Andererseits gelten für diejenigen, die die Renovierung der gemieteten Räumlichkeiten und deren Kosten in Anspruch nehmen, als Investitionen in ausländisches Anlagevermögen. Eine solche Investition wird nicht direkt als Kosten erfasst und sollte als Investition in einen fremden Vermögenswert bilanziert und abgeschrieben werden.

Eine solche Position wurde vom Direktor der Steuerkammer in Danzig in der Auslegung vom 14. November 2007, Az. Nr. BI / 4117-0007 / 07 / IS, in dem wir lesen können:

"(...) Gegenwärtig handelt es sich um die Durchführung von Anpassungsarbeiten vor Aufnahme der wirtschaftlichen Tätigkeit des Steuerpflichtigen, die darin bestehen, einen Vermögenswert (Räumlichkeiten) für einen anderen als den Zweck zu verwenden, für den es war ursprünglich (zum Wohnen) bestimmt und wurde vom Steuerzahler nicht verwendet (konsumiert). Der Steuerpflichtige hat durch die Durchführung von Arbeiten zur Anpassung der Räumlichkeiten an die Bedürfnisse der wirtschaftlichen Tätigkeit seine Funktion von "Wohn-" zu "Gewerbe"-Gebäuden geändert, in denen das Geschäft betrieben wird, und somit seinen Zweck geändert. Darüber hinaus wurden die Räumlichkeiten, die ein "ausländisches Anlagevermögen" darstellen, vom Steuerpflichtigen nicht vor den ihm entstandenen Kosten genutzt.

Unter Berücksichtigung des tatsächlichen und rechtlichen Status stellen die dem Steuerpflichtigen für die gemieteten Räumlichkeiten entstandenen Kosten (über 3.500 PLN im Steuerjahr) keine steuerlich abzugsfähigen Kosten dar. Die Kosten der Erzielung von Erträgen bei Investitionen in ausländisches Anlagevermögen werden nach den in Artikel 1 genannten Grundsätzen abgeschrieben. 22a bis 22n des Einkommensteuergesetzes (Artikel 22 (8) des Gesetzes vom 26. September 1991) (...) ”.