Tod eines Kindes - Welche Rechte hat eine Frau nach dem Verlust eines Kindes?

Service

Jede Frau, die durch eine Fehlgeburt ein Kind verloren hat, hat unabhängig vom Schwangerschaftsmonat Anspruch auf Leistungen an Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer. Es ist hervorzuheben, dass der Anspruch auf Leistungen an Arbeitnehmer einer Person mit dem Status eines Arbeitnehmers zusteht. Daher können Personen, die aufgrund von Mandatsverträgen oder für bestimmte Arbeiten beschäftigt sind, diese Rechte nicht in Anspruch nehmen.

Mutterschaftsurlaub und Tod eines Kindes

Im Falle einer Totgeburt oder des Todes eines Kindes vor Ablauf von 8 Lebenswochen haben Arbeitnehmer Anspruch auf Mutterschaftsurlaub von 8 Wochen nach der Geburt, jedoch nicht weniger als 7 Tage ab dem Tag des Todes des Kindes (Artikel 180 1 § 1 des Arbeitsgesetzbuches). Eine Arbeitnehmerin, die in einer Entbindung mehr als ein Kind zur Welt gebracht hat, hat Anspruch auf Mutterschaftsurlaub in Höhe der Anzahl der noch lebenden Kinder. Seine Höhe beträgt 100 % des Betrags auf der Grundlage der Zuwendungsbemessung.

Wichtig!

Nach einer Fehlgeburt beträgt der Mutterschaftsurlaub 56 Tage. Diese Zeit wird ab dem Datum der Fehlgeburt gezählt und der Urlaub wird zu 100% bezahlt.

Im Falle des Todes eines Kindes nach dem Alter von 8 Wochen behält der Arbeitnehmer das Recht auf Mutterschaftsurlaub für einen Zeitraum von 7 Tagen ab dem Tag des Todes des Kindes. Eine Arbeitnehmerin, die bei einer Geburt mehr als ein Kind zur Welt gebracht hat, hat Anspruch auf Mutterschaftsurlaub in Höhe der Anzahl der überlebenden Kinder, jedoch nicht kürzer als für einen Zeitraum von 7 Tagen ab dem Tag des Todes des Kindes. Die Höhe des Urlaubs beträgt ebenfalls 100 % des Anspruchsberechtigungsbetrags. Starten Sie eine kostenlose 30-tägige Testphase ohne Bedingungen!

Erfolgte die Geburt mindestens in der 22. Schwangerschaftswoche (21. Woche 7 Tage), gilt das Kind als tot geboren. Die Rentenbehörde macht die Rechtslage von Frauen, die ein Totgeborenes Kind zur Welt gebracht haben, und solchen, die eine Fehlgeburt erlitten haben, nicht abhängig. Denn die Bestimmungen des Beihilfegesetzes, auf deren Grundlage Mutterschaftsgeld gewährt wird, enthalten keine Rechtsgrundlage, die einer Frau bei der Geburt eines totgeborenen Kindes vor der 22. - dann wird eine Fehlgeburt festgestellt.

Unterlagen für die Auszahlung des Mutterschaftsgeldes

Der Nachweis über die Auszahlung des Mutterschaftsgeldes für die Dauer des Mutterschaftsurlaubs ist eine gekürzte Kopie der Geburtsurkunde des Kindes oder eine vom Leistungszahler originalgetreu beglaubigte Kopie. Im Falle einer Totgeburt eines Kindes enthält die gekürzte Kopie der Geburtsurkunde einen Vermerk, dass das Kind tot geboren wurde. Daher sollte der Arbeitgeber für die Zahlung des Mutterschaftsgeldes ein solches Dokument erhalten. Auch eine Geburtsurkunde mit Vermerk über den Tod des Kindes ist eine Sterbeurkunde. Wurde das Kind still geboren, wird keine Sterbeurkunde ausgestellt, sondern eine Geburtsurkunde mit dem Vermerk, dass das Kind still geboren wurde. Bei einer Fehlgeburt ist es ähnlich. Eine solche Geburtsurkunde mit Vermerk wird auf der Grundlage einer vom Krankenhaus ausgestellten Totgeburtskarte erstellt. Tritt die Fehlgeburt so früh ein, dass aus medizinischer Sicht das Geschlecht des Kindes nicht festgestellt werden kann, stellt der Arzt keine Bescheinigung aus und das Standesamt stellt keine Geburtsurkunde aus. In diesem Fall hat die Arbeitnehmerin Anspruch auf Krankengeld, wenn der Arzt feststellt, dass die Frau ärztlicher Hilfe bedarf und vorübergehend arbeitsunfähig geworden ist. Wenn jedoch das Geschlecht bestimmt werden kann, müssen Sie ein schriftliches Geburtsformular ausfüllen und haben Anspruch auf Mutterschaftsgeld.

Darüber hinaus sollte der Arbeitgeber über die Bereitschaft zur Beurlaubung informiert werden, z.B. durch einen Antrag auf Mutterschaftsurlaub. Der Mutterschaftsurlaub wird ab dem Datum des unglücklichen Ereignisses gezählt: Fehlgeburt oder Totgeburt. Der Arbeitgeber hat kein Recht, den Mutterschaftsurlaub zu verweigern, wenn der Tod des Kindes bestätigt wird.

Jahresurlaub nach einer Fehlgeburt

Nach dem Verlust eines Kindes ist der Mutterschaftsurlaub obligatorisch und beginnt spätestens am Tag der Entbindung, wenn die Mutter des Kindes dies beantragt. In diesem Fall wird der Jahresurlaub nicht wirksam, sodass der Arbeitgeber verpflichtet ist, ihn auf einen späteren Zeitpunkt zu verschieben. Nach einer Schwangerschaftsfehlgeburt muss eine Arbeitnehmerin keinen Urlaub beantragen. Während sie auf die Ausstellung der Geburtsurkunde des Kindes wartete, konnte sie Krankengeld beantragen. Stellt der Arzt in einer solchen Situation eine Bescheinigung über die vorübergehende Arbeitsunfähigkeit aus, beträgt die Höhe der Leistung ab dem Tag nach der Fehlgeburt 80 % oder für die Dauer des Krankenhausaufenthalts 70 % des Betrags, der der Berechnung zugrunde liegt . Der Erhalt der Geburtsurkunde des Kindes würde eine Umgliederung des Krankengeldes für einen Zeitraum von höchstens 8 Wochen nach der Geburt in das Mutterschaftsgeld und damit eine Angleichung auf 100 % der Berechnungsgrundlage zur Folge haben.

Außerdem kann der Arbeitgeber während der Formalitäten die Abwesenheitstage als unbezahlte begründete Abwesenheit festlegen und dann eine Entschädigung für die Dauer des Mutterschaftsurlaubs zahlen.

Sonderurlaub und Tod eines Kindes

Ein zweitägiger Sonderurlaub für die Geburt eines Kindes und den Tod eines Kindes für jeden Umstand steht beiden Elternteilen des entlohnungsberechtigten Kindes zu, sofern sich die Mutter des Kindes nicht im Mutterschaftsurlaub befindet. Der Vater des Kindes kann somit 4 Tage bezahlte Freistellung sowohl aufgrund der Geburt als auch des Todes seines Kindes in Anspruch nehmen.

Grundlage für die Entlassung wegen Geburt oder Tod eines Kindes ist die Erklärung des Arbeitnehmers und der Nachweis durch Vorlage der Geburtsurkunde oder Sterbeurkunde des Kindes. Bei der Geburt eines totgeborenen Kindes wird eine Geburtsurkunde mit dem Vermerk, dass das Kind tot geboren wurde, ausgestellt. In einem solchen Fall wird die Sterbeurkunde nicht erstellt.