Tod eines Partners in einer Partnerschaft bürgerlichen Rechts – was sind die Folgen?

Dienstleistungssteuer

Aufgrund der geringen Kosten für die Gründung und Führung einer Gesellschaft bürgerlichen Rechts ist diese eine der beliebtesten Formen der Unternehmensführung. Komplizierter wird die Situation, wenn einer der Partner stirbt. Wie die Praxis zeigt, haben Steuerpflichtige in solchen Situationen ein Problem mit der Abrechnung mit dem Finanzamt. Prüfen Sie die Folgen des Todes eines Partners in einer Gesellschaft bürgerlichen Rechts.

Tod eines Partners in einer Lebenspartnerschaft

Eine Personengesellschaft bürgerlichen Rechts besitzt weder Rechtspersönlichkeit noch ist sie Unternehmer im Sinne des Bürgerlichen Gesetzbuches. Gemäß Art. 431 BGB ist ein Unternehmer eine natürliche Person, eine juristische Person und eine Organisationseinheit, die in eigener Sache eine gewerbliche oder berufliche Tätigkeit ausübt.

Der Gesellschaftsvertrag bürgerlichen Rechts enthält die Verpflichtung eines jeden Gesellschafters gegenüber allen anderen Gesellschaftern, durch bestimmungsgemäßes Handeln ein gemeinsames wirtschaftliches Ziel zu verfolgen. Es sollte schriftlich erfolgen.

In der Satzung sind die Räumlichkeiten anzugeben, in denen die Gesellschaft aufgelöst wird. Wird diese jedoch trotz Vorliegen der im Vertrag vorgesehenen Auflösungsgründe mit Zustimmung aller Gesellschafter fortgesetzt, gilt sie als auf unbestimmte Zeit verlängert.

Einer der Gründe für die Auflösung der Gesellschaft ist der Tod des Gesellschafters. Allerdings ist nach Art. 872 BGB kann vorgesehen werden, dass die Erben des Partners den Partner ersetzen.

So sind beim Tod eines Partners in einer Zweipersonengesellschaft zwei Lösungen möglich - die Partnerschaft kann aufgelöst oder im Gesellschaftsvertrag vorgesehen werden, dass die Erben anstelle des verstorbenen Partners in die Partnerschaft eintreten (sofern die Vereinbarung enthält eine solche Bestimmung nicht).

Eine solche Position wurde vom Direktor der Steuerkammer in Kattowitz in der Einzelentscheidung vom 21. Januar 2010, Nr. IBPP1 / 443-1067 / 09 / EA, bestätigt, wo wir lesen können:

(...) es gelten die Bestimmungen der Satzung, die vorsehen, dass die Erben an die Stelle des verstorbenen Gesellschafters treten oder nicht. Der Tod eines Partners in einer Zweipersonen-Lebenspartnerschaft führt nicht zur Auflösung der Partnerschaft, sofern der Erbe (der Berechtigte) an die Stelle des verstorbenen Partners tritt. Daher kann die Partnerschaft im Todesfall des Partners aufgelöst werden, wenn zwei Partner vorhanden sind und der Partnerschaftsvertrag nicht vorsieht, dass die Erben des Partners an seine Stelle treten können. Eine Gesellschaft bürgerlichen Rechts wird auch aufgelöst, wenn die Erben den verstorbenen Partner nicht ersetzen wollen oder können (...).

Tod eines Gesellschafters und Auflösung des Unternehmens

Wurde im Gesellschaftsvertrag ein Vorbehalt hinsichtlich des Eintritts der Erben an die Stelle des verstorbenen Gesellschafters gemacht, so treten die Erben kraft Gesetzes selbst in die Gesellschaft ein. Dies bedeutet, dass die Erben diesbezüglich keine Angaben machen müssen und die anderen Gesellschafter diesen Beitritt nicht verhindern können.

Der Tod eines Gesellschafters, der im Liquidationsfall zur Auflösung der Gesellschaft führt, bringt den Gesellschaftern, die Barmittel und Vermögenswerte der aufgelösten Gesellschaft erhalten, keine Einkünfte. Sie tritt jedoch ein, wenn die Gesellschafter die durch die Liquidation erhaltenen Vermögenswerte gegen Entgelt veräußern und vom ersten Tag des auf den Monat der Liquidation folgenden Monats bis zum Tag der Veräußerung noch keine 6 Jahre vergangen sind.

Aktionäre sind verpflichtet, eine Vermögensaufstellung zu erstellen, die mindestens folgende Angaben enthält:

  • Ordinalzahl,

  • Identifikation (Name) des Vermögenswerts,

  • das Datum des Erwerbs des Vermögenswerts,

  • die Höhe der Aufwendungen für den Erwerb des Vermögenswerts und die Höhe der Aufwendungen für den Erwerb des Vermögenswerts, die in den steuerlich abzugsfähigen Kosten enthalten sind,

  • Ursprünglicher Wert,

  • Abschreibungsmethode,

  • die Summe der Abschreibungskosten und

  • der Barbetrag, der den Gesellschaftern für die Beteiligung an einer Gesellschaft zusteht, die zum Zeitpunkt ihrer Liquidation keine juristische Person ist (§ 24 Abs. 3a PIT-Gesetz).

Darüber hinaus ist eine physische Bestandsaufnahme zu erstellen (§ 27 Abs. 1 der Steuerbuchführungsverordnung). Diese Verpflichtung wurde den Steuerpflichtigen der Einkommensteuer auferlegt, was bedeutet, dass die Bestandsaufnahme von den Gesellschaftern vorgenommen wird, da diese die Steuerpflichtigen und nicht die Gesellschaft sind.

Darüber hinaus ist die Inventur auch für Zwecke der Umsatzsteuer zu erstellen (Art. 14 UStG). Diese Verpflichtung liegt beim Steuerpflichtigen, der in diesem Fall eine Personengesellschaft ist. Das Inventar sollte die Waren umfassen, die zum Zeitpunkt der Liquidation des Unternehmens übrig geblieben sind und für die die Vorsteuer abgezogen werden kann. Der steuerpflichtige Betrag ist der Warenwert zum Zeitpunkt der Auflösung des Unternehmens. Obwohl die Vorschriften die Methode zur Berechnung dieses Wertes nicht angeben, sind die Steuerbehörden in der Praxis der Ansicht, dass ihr Marktwert angegeben werden sollte.

Tod eines Partners und Einzug der Erben an den Ort des Verstorbenen

Der Tod eines Partners, der dazu führt, dass seine Erben in die Partnerschaft eintreten, hat zur Folge, dass die Partnerschaft bürgerlichen Rechts nicht aufgelöst wird. Daher ist es nicht erforderlich, Aktivitäten im Zusammenhang mit der Liquidation von PIT und Mehrwertsteuer durchzuführen.

Daher sollte kein Inventar der Mehrwertsteuerliquidation erstellt werden. Dies wird durch die Erklärungen der Steuerbehörden bestätigt, ein Beispiel dafür ist das Schreiben des Direktors der Steuerkammer in Posen vom 30. Juni 2014, Aktenzeichen. ILPP1 / 443-300 / 14-2 / ​​​​AW, wo wir lesen können:

(...) im Falle des Todes eines der Gesellschafter und - gemäß den Bestimmungen des Lebenspartnerschaftsvertrages - die Erben an dessen Stelle treten, besteht die Gesellschaft weiter, wird also nicht aufgelöst und es keine Mehrwertsteuer nach Art. 14 Sek. 1 Nummer 1 des Gesetzes, Waren aus eigener Herstellung und Waren, die nach ihrem Kauf nicht Gegenstand der Lieferung waren.

Um eine Besteuerung des Liquidationsinventars zu vermeiden, ist es daher erforderlich, dem Gesellschaftsvertrag beizufügen, dass die Erben anstelle des verstorbenen Gesellschafters in die Gesellschaft eintreten, selbstverständlich, wenn der Vertrag zuvor keine solche Bestimmung enthielt. Hinzuzufügen ist, dass dies nur dann das Problem löst, wenn er neben Ihrem Mann noch weitere Erben hat, zum Beispiel Ihre Kinder, die an seiner Stelle in die Partnerschaft eintreten (...).