Verkauf eines Anlagevermögens vor Jahresende und Kostenanpassung

Webseite

Unternehmer verwenden in ihrem Geschäft Sachanlagen, die von ihnen abgeschrieben werden. Es kommt häufig vor, dass sie ein Anlagevermögen innerhalb eines Jahres nach Nutzungsbeginn verkaufen. In einer solchen Situation stellt sich die Frage, ob das Anlagevermögen in eine Ware umgegliedert und die Abschreibungen angepasst werden sollen?

Abschreibungsgegenstand

Bei Sachanlagen und immateriellen Vermögenswerten handelt es sich bei den abzugsfähigen Anschaffungskosten um Abschreibungen auf deren Nutzung (Abschreibungen). Andererseits unterliegt die Abschreibung grundsätzlich:

  • Gebäude, Gebäude und Räumlichkeiten, die sich im Eigentum befinden,

  • Maschinen, Geräte und Transportmittel sowie

  • Andere Dinge.

Es ist zu beachten, dass die abgeschriebenen Vermögenswerte Eigentum oder Miteigentum des Steuerpflichtigen sein müssen. Sie können selbst gekauft oder hergestellt werden, müssen jedoch am Tag der Abnahme vollständig und einsatzbereit sein. Die voraussichtliche Nutzungsdauer darf ein Jahr nicht unterschreiten, und diese Gegenstände sind vom Steuerpflichtigen für die Zwecke seiner Geschäftstätigkeit zu verwenden oder aufgrund eines Miet-, Pacht- oder Leasingvertrages in Gebrauch zu nehmen.

Die Nutzungsdauer, der Abschreibungssatz und die Abschreibungsmethode des Anlagevermögens werden vom Unternehmer vor der Eintragung in die Aufzeichnungen benötigt.

Wie Sie sehen, ist eine der Voraussetzungen für den Ansatz eines Vermögenswerts als Anlagevermögen seine Nutzungsdauer, die ein Jahr nicht unterschreiten sollte. Es obliegt jedoch dem Steuerpflichtigen zu entscheiden, wie lange der Vermögenswert vom Steuerpflichtigen für die Zwecke im Zusammenhang mit der ausgeübten Geschäftstätigkeit verwendet wird.

Abschreibungen auf das Anlagevermögen

Gemäß Art. 22i Absatz. 1 PIT-Gesetz werden Abschreibungen auf Sachanlagen mit den in der Abschreibungstabelle angegebenen Abschreibungssätzen vorgenommen.

Die Vorschriften geben keine Hinweise, was bei der Vorhersage der Nutzungsdauer zu beachten ist. Diese Einschätzung kann auf subjektiven Vorhersagen basieren. Geht der Steuerpflichtige davon aus, dass die Nutzungsdauer des Vermögenswerts mehr als ein Jahr beträgt, hat er das Recht, die nach den Vorschriften des jeweiligen Einkommensteuergesetzes vorgenommenen Abschreibungen als steuerlich abzugsfähige Kosten anzurechnen.

Verkauf eines Anlagevermögens vor Jahresende

Daher führt der Verkauf von Sachanlagen oder immateriellen Vermögenswerten innerhalb eines Jahres nach ihrem Erwerb nicht zu einer rückwirkenden Umgliederung dieser Sachanlagen oder immateriellen Vermögenswerte. Für eine Umklassifizierung, d. h. eine Anerkennung als Handelsware, besteht in solchen Situationen kein Rechtsgrund. Somit entfällt auch die Anpassung der bisher als steuerlich abzugsfähige Kosten erfassten Abschreibungen im Zeitraum der tatsächlichen Nutzung der oben genannten Geräte als Anlagevermögen in der ausgeübten Geschäftstätigkeit.

Vor diesem Hintergrund ist festzuhalten, dass der Steuerpflichtige nicht verpflichtet ist, die bereits vorgenommenen Abschreibungen zu korrigieren.

Diese Position wird auch von den Finanzbehörden bestätigt, ein Beispiel dafür ist das Schreiben des Direktors der Steuerkammer in Kattowitz vom 17. August 2016, Aktenzeichen. IBPB-1-2 / 4510-73 / 16-1 / MW, in dem wir lesen können:

"(...) Kunst. 16 KWG enthält keine Vorschriften, die Abschreibungen auf abschreibungspflichtige Sachanlagen oder immaterielle Vermögensgegenstände, die vor der voraussichtlichen Nutzungsdauer von mehr als einem Jahr veräußert wurden, verbieten oder von steuerlich abzugsfähigen Kosten ausschließen würden.

Somit führt der Verkauf von Sachanlagen oder immateriellen Vermögenswerten innerhalb eines Jahres nach ihrem Erwerb nicht zu einer rückwirkenden Umgliederung dieser Sachanlagen oder immateriellen Vermögenswerte.

Das Vorstehende wird durch die Positionen der Steuerbehörden bestätigt. Ein Beispiel ist die individuelle Auslegung des Direktors der Steuerkammer in Kattowitz vom 19. November 2014, Aktenzeichen: IBPBI / 2 / 423-1026 / 14 / AP, in der die Steuerbehörde der Position des Antragstellers zustimmte, dass:

In dem beschriebenen zukünftigen Fall besteht keine Verpflichtung zur Berichtigung der Abschreibungen für die angegebenen / Daten WNiP, verkauft / verkauft innerhalb eines Jahres nach seinem Kauf (…) ”.

Erlöse aus dem Verkauf eines Anlagevermögens und Kosten

Einkünfte aus wirtschaftlicher Tätigkeit werden unter anderem erzielt durch durch entgeltliche Veräußerung von Anlagevermögen (§ 14 Abs. 2 Nr. 1 PIT-Gesetz). Die steuerlich absetzbaren Kosten sind in diesem Fall wiederum der Nettowert eines bestimmten Anlagevermögens, berechnet als Differenz zwischen dem Anfangswert und der Summe der Abschreibungen (§ 23 Abs. 1 Nr. 1 PIT-Gesetz). ).

Wie sich aus der vorstehenden Bestimmung ergibt, stellt der nicht abgeschriebene Wert eines Anlagevermögens einen steuerlich abzugsfähigen Kostenfaktor bei der Ermittlung der Einkünfte aus dem Verkauf eines Vermögenswerts gegen Entgelt zum Zeitpunkt des Verkaufs dar.

Beispiel 1.

Der Steuerzahler kaufte die Graviermaschine mit der Vorstellung, dass er sie mehrere Jahre nutzen würde. Nach dem Kauf trug er es in das Anlageregister ein und begann es abzuschreiben. Aufgrund der Entwicklung des Unternehmens musste er jedoch eine effizientere Maschine kaufen. Daher entschloss er sich, den vorherigen noch vor Jahresende zu verkaufen. In einer solchen Situation sollte das Anlagevermögen nicht als Posten umklassifiziert und die Kosten nicht angepasst werden. Verkäufe sollten zu allgemeinen Bedingungen abgerechnet werden. Die Kosten für die Erzielung von Erträgen beim Verkauf eines Anlagevermögens vor Ablauf eines Jahres ab dem Datum der Eintragung in das Verzeichnis des Anlagevermögens sind der nicht abgeschriebene Wert dieses Anlagevermögens.