Vermögenswert mit negativer Marge verkaufen – wann ist das möglich?

Webseite

Unternehmer verwenden in ihrer Geschäftstätigkeit Anlagegüter, die häufig während ihrer Tätigkeit veräußert werden. Grundsätzlich unterliegt der Verkauf eines Anlagevermögens der Mehrwertsteuer. In bestimmten Situationen kann jedoch das Margen-Mehrwertsteuerverfahren angewendet werden, was sich als äußerst vorteilhaft erweisen kann. Wie sieht in einer solchen Situation der Verkauf des Anlagevermögens mit negativer Marge aus?

Grundsätzlich sind Verkäufe bei Anlagevermögen zu versteuern. Nur wenn zwei Bedingungen gleichzeitig erfüllt sind, kann eine Befreiung beantragt werden:

  1. das Anlagevermögen wurde nur für steuerbefreite Tätigkeiten verwendet,

  2. der Steuerpflichtige war nicht berechtigt, beim Autokauf den fälligen Steuerbetrag um den Betrag der Vorsteuer zu mindern (Kaufvertrag, Umsatzsteuerrechnung, Marge, Rechnung mit "ex."-Satz)

- Kunst. 43 Sek. 1 Punkt 2 Umsatzsteuergesetz

Auch wenn ein Anlagevermögen steuerfrei erworben wurde oder dessen Erwerb überhaupt nicht dem Umsatzsteuergesetz unterlag, unterliegt seine Veräußerung somit der Besteuerung.

Umsatzmarge

Die Bestimmungen des Gesetzes über die Steuer auf Gegenstände und Dienstleistungen sehen die Anwendung eines besonderen Besteuerungsverfahrens für die Lieferung von - unter anderem - gebrauchten Gegenständen vor, das in der Besteuerung der Gewinnspanne besteht. Dies ist eine Ausnahme von der allgemeinen Regel der Umsatzbesteuerung, d. h. der Betrag, der die Zahlung für den Verkauf darstellt, abzüglich des fälligen Steuerbetrags.

Nach Art. 120 Absätze 4 UStG ist die Steuerbemessungsgrundlage für den Fall, dass ein Steuerpflichtiger Gebrauchtgegenstände, Kunstgegenstände, Sammlerstücke oder Antiquitäten liefert, die dieser Steuerpflichtige zuvor im Rahmen seines Geschäfts zum Weiterverkauf erworben hat, die Differenz zwischen der Verkaufsbetrag und der Kaufbetrag abzüglich des Steuerbetrags.

Zur Anwendung eines besonderen Verfahrens für die Lieferung von Gebrauchtwaren hat der Gesetzgeber in Art. 120 Absätze 1 Punkt 4 des Gesetzes festgestellt, dass es sich bei gebrauchten Gütern um materielle bewegliche Güter handelt, die in ihrem gegenwärtigen Zustand oder nach Reparatur zur weiteren Verwendung geeignet sind, ausgenommen die in den Nummern 1-3 genannten und andere als Edelmetalle oder Edelsteine ​​(CN 7102, 7103, 7106, 7108, 7110 .) , 7112), (PKWiU 24.41.10.0, 24.41.20.0, ex 24.41.30.0, ex 32.12.11.0, ex 32.12.12.0 und 38.11.58.0).

Die Besteuerung im Rahmen der Margenregelung ist auf eine bestimmte Kategorie von Gebrauchtwaren beschränkt, und es ist auch wichtig, von wem die Gebrauchtwaren gekauft wurden.

Besteuerungsbedingungen im Margensystem

Um das Margin-Verfahren nutzen zu können, muss das Auto von einer der folgenden Personen gekauft werden:

  • eine natürliche Person, juristische Person oder Organisationseinheit ohne Rechtspersönlichkeit, die kein Steuerpflichtiger ist, im Sinne von Art. 15 UStG oder ein Nichtsteuerpflichtiger der Mehrwertsteuer (d. h. ein Steuerpflichtiger nach den in einem anderen EU-Mitgliedstaat geltenden Vorschriften);

  • der oben genannte Steuerpflichtige Kunst. 15, wenn die Lieferung dieses Autos gemäß Art. 43 Sek. 1 Punkt 2 (Übergabe von Gebrauchtwaren) oder Art. 113 des Gesetzes über (subjektive Befreiung für kleine Steuerzahler);

  • der Steuerpflichtige, wenn die Lieferung dieses Autos nach einer besonderen Margenregelung besteuert wurde;

  • Mehrwertsteuerpflichtiger, wenn die Lieferung des Fahrzeugs zu den Bedingungen steuerfrei war, die der Befreiung für die Lieferung von Gebrauchtgegenständen oder der subjektiven Befreiung für kleine Steuerpflichtige entsprechen;

  • Mehrwertsteuerpflichtiger, wenn die Lieferung dieses Autos zu den Bedingungen des Sondermargenverfahrens umsatzsteuerpflichtig war und der Käufer über Dokumente verfügt, die den Kauf des Autos zu diesen Bedingungen eindeutig bestätigen.

Auch die Finanzverwaltung lässt das Margin-Verfahren beim Verkauf von Firmeneigentum zu, allerdings muss der Kauf mit einer Weiterveräußerungsabsicht einhergehen (wenn das Anlagevermögen nicht mehr betriebswirtschaftlich genutzt wird). Eine solche Position, unter anderem vorgelegt vom Direktor der Steuerkammer in Posen mit Schreiben vom 12. April 2016, Aktenzeichen. ILPP2 / 4512-1-205 / 16-2 / MW:

„(...) Der Antragsteller ist berechtigt, beim Verkauf des betreffenden Fahrzeugs das Margenbesteuerungsverfahren anzuwenden. Die Nutzungsbedingungen, nämlich das Fahrzeug, entsprechen der Definition von Gebrauchtware gemäß Art. 120 Absätze 1 Punkt 4 des Gesetzes und der Antragsteller kaufte die oben genannten des Autos auf einer Mehrwertsteuerrechnung, die Marge, also beim Verkauf des Autos an den Antragsteller keine Mehrwertsteuer berechnet wurde, wird beglichen, wenn der Antragsteller zum Zeitpunkt des Kaufs beabsichtigte, das Auto weiterzuverkaufen. Somit erfüllt der Antragsteller die Vorschriften, die sich aus den Vorschriften des Gesetzes über die Steuer auf Waren und Dienstleistungen ergeben, die die Anwendung eines besonderen Besteuerungsverfahrens beim Verkauf des im Antrag genannten Autos ermöglichen.

Zusammenfassend kann gesagt werden, dass ein Antragsteller, der ein aktiver Mehrwertsteuerpflichtiger ist, beim Verkauf eines Anlagevermögens (Pkw) - gebrauchter Waren, bei deren Kauf nicht die Mehrwertsteuer abgezogen wurde (Kauf auf einer Mehrwertsteuerrechnung - Marge), die Bestimmungen von Art. 120 Absätze 1 Nr. 4 Umsatzsteuergesetz und die Lieferung im Margenverfahren - Gebrauchtware, sofern mit dem Fahrzeugkauf eine Weiterverkaufsabsicht verbunden war (...) ”.

Verkauf eines Anlagevermögens mit negativer Marge - welche Mehrwertsteuer?

Sehr oft ist der Wert eines Vermögenswerts zum Zeitpunkt des Verkaufs niedriger als beim Kauf. In einer solchen Situation wird eine negative Marge erzeugt. Die Bemessungsgrundlage und die Mehrwertsteuer sind dann 0.

Diese Position wird von den Finanzbehörden bestätigt, ein Beispiel dafür ist das Schreiben des Direktors der Steuerkammer in Posen vom 6. Mai 2014, Nr. ILPP1 / 443-97 / 14-5 / AW, das lautet:

"(...) Es wird darauf hingewiesen, dass, wenn der Verkaufsbetrag der gebrauchten Waren niedriger ist als der Kaufbetrag (es gibt eine negative Marge), es nicht möglich ist, die Steuerbemessungsgrundlage zu berechnen, auf die in den oben genannten Bezug genommen wird Kunst. 120 Absätze 4 des Gesetzes. Dies bedeutet, dass trotz des Eintritts einer Steuerpflicht für die Lieferung von Gegenständen auf eine solche Transaktion keine Ausgangssteuer anfällt (...)“.