Erbringung von Dienstleistungen im Ausland und Vorsteuerabzug im Inland

Dienstleistungssteuer

Ein Steuerpflichtiger, der eine steuerpflichtige Tätigkeit ausübt, ist zum Vorsteuerabzug auf Aufwendungen berechtigt, die im Zusammenhang mit der ausgeübten Geschäftstätigkeit anfallen. Dies ist eine der Grundregeln für die Mehrwertsteuer. Aufgrund der Freiheit der Grenzen und des offenen Marktes können sich polnische Steuerzahler entscheiden, Dienstleistungen im Ausland zu erbringen. In dieser Situation stellt sich die Frage, ob der Steuerpflichtige in diesem Fall auch die Vorsteuer auf in Polen getätigte Einkäufe abziehen kann?

Recht auf Steuerabzug

Grundprinzip der Mehrwertsteuer ist das Recht des Steuerpflichtigen zum Vorsteuerabzug. Nach dem Wortlaut des Art. 86 Sek.1 UStG hat der Steuerpflichtige, soweit Gegenstände und Dienstleistungen zur Ausübung einer steuerpflichtigen Tätigkeit verwendet werden, das Recht, den geschuldeten Steuerbetrag um den Betrag der Vorsteuer zu mindern. Der Vorsteuerbetrag ist dagegen die Summe der Steuerbeträge, die in den Rechnungen angegeben sind, die der Steuerpflichtige für den Kauf von Waren und Dienstleistungen erhält oder aus den Verkaufsbestätigungen.

Aus den vorstehenden Bestimmungen ergibt sich, dass das Recht auf Vorsteuerabzug besteht, wenn zwei Grundvoraussetzungen erfüllt sind. Erstens kann der Vorsteuerabzug vom Mehrwertsteuerzahler vorgenommen werden. Zweitens muss ein Zusammenhang zwischen dem Erwerb von Waren oder Dienstleistungen und der ausgeübten wirtschaftlichen Tätigkeit bestehen.

Nach Art. 86 Sek. 10, 10c und 11 des Gesetzes entsteht das Recht, den geschuldeten Steuerbetrag um den Betrag der Vorsteuer zu mindern, mit der Abrechnung für den Zeitraum, in dem die Steuerpflicht in Bezug auf die vom Steuerpflichtigen erworbenen Gegenstände und Dienstleistungen entstanden ist. Hat der Steuerpflichtige an diesen Tagen den fälligen Steuerbetrag nicht gekürzt, kann er den Steuerbetrag in der Steuererklärung für einen der nächsten beiden Steuerzeiträume kürzen.

Erbringung von Dienstleistungen im Ausland und Recht auf Vorsteuerabzug

Das Gesetz über die Steuer auf Waren und Dienstleistungen sieht Situationen vor, in denen der Ort der Ausübung der Tätigkeit außerhalb des Staatsgebiets liegt. In diesem Fall muss die Ausgangssteuer auch in einem anderen Land als Polen entrichtet werden. Zweifel entstehen, wenn ein Steuerpflichtiger die Steuer in einem anderen Land begleichen muss, aber Waren für eine Geschäftstätigkeit in Polen kauft.

Es ist zu beachten, dass der Steuerpflichtige zum Vorsteuerabzug berechtigt ist, nicht nur für Käufe im Zusammenhang mit steuerpflichtigen Tätigkeiten, sondern auch für Tätigkeiten, die aufgrund des Ortes ihrer Erbringung in Polen nicht besteuert werden.

Wie sich aus dem Wortlaut der Verordnungen ergibt, sind die Steuerpflichtigen auch dann zum Steuerabzug berechtigt, wenn die eingeführten oder gekauften Waren und Dienstleistungen zur Erbringung von Dienstleistungen im Ausland verwendet werden, wenn diese Beträge abgezogen werden könnten, wenn diese Tätigkeiten im Hoheitsgebiet ausgeübt würden des Landes und der Steuerpflichtige verfügt über Dokumente, die den Zusammenhang zwischen der abgezogenen Steuer und diesen Tätigkeiten belegen.

Grundvoraussetzung ist, dass der Steuerpflichtige eine Analyse durchführt, mit der festgestellt werden soll, ob ein bestimmter Umsatz, wenn er in Polen getätigt wurde, zum Vorsteuerabzug berechtigt, denn nach der allgemeinen Regel beträgt der Vorsteuerbetrag nur insoweit abzugsfähig, als es sich um steuerpflichtige Tätigkeiten handelt. Wie vom Direktor der Steuerkammer in Bydgoszcz angegeben, kann in der individuellen Auslegung Nr. ITPP2 / 443-1247 / 13 / AK Vorsteuer abgezogen werden, die sich nur auf steuerpflichtige Umsätze des Steuerpflichtigen bezieht, dh deren Folge ist die Ermittlung der Ausgangssteuer.

Beispiel 1.

Der Steuerzahler erbringt Transportdienstleistungen in Bulgarien. In Polen kaufte er neue Transportmittel und Ausrüstung. Erbrachte er Transportleistungen im Hoheitsgebiet Polens, wäre er zum Vorsteuerabzug berechtigt. Dies bedeutet, dass er auf in Polen getätigte Einkäufe, die mit der Erbringung von Dienstleistungen in Bulgarien zusammenhängen, die Mehrwertsteuer abziehen kann.

Beispiel 2.

Der Steuerpflichtige erbringt in Belgien medizinische Leistungen. In Polen kaufte er medizinische Geräte. Wenn er im Hoheitsgebiet Polens medizinische Leistungen erbracht hätte, wäre er nicht zum Vorsteuerabzug berechtigt, da medizinische Leistungen der Mehrwertsteuerbefreiung unterliegen. Folglich ist der Steuerpflichtige nicht zum Vorsteuerabzug für in Polen getätigte Einkäufe berechtigt, die im Zusammenhang mit der Erbringung von Dienstleistungen in Belgien stehen.

Diese Position wurde im Urteil des Landesverwaltungsgerichts in Danzig vom 24. September 2014, Aktenzeichen, bestätigt. Nr. I SA / Gd 889/14. Das Gericht stellte fest:

Im Lichte des oben Gesagten ist der Vorwurf der Verletzung von Art. 86 Sek. 8 Punkt 1 (…) erwies sich als gerechtfertigt. Diese Bestimmung ist so auszulegen, dass ein Steuerpflichtiger, der im Inland keinen Sitz, sondern nur eine Zweigniederlassung hat, das Recht hat, die im Land des Sitzes der Zweigniederlassung erhobene Vorsteuer für Käufe dieser Zweigniederlassung in Bezug auf die Lieferung von Gegenständen oder die Erbringung von Dienstleistungen durch den Steuerpflichtigen außerhalb des Staatsgebiets, wenn der Steuerpflichtige über Unterlagen verfügt, die den Zusammenhang der abgezogenen Steuer mit diesen Tätigkeiten belegen, und die Zweigniederlassung gleichzeitig steuerpflichtige Umsätze im Land.

Frist für die Rückerstattung der überschüssigen Steuer

Besteht in einem bestimmten Abrechnungszeitraum ein Vorsteuerüberschuss gegenüber der fälligen Steuer, kann der Steuerpflichtige die Erstattung dieses Betrags auf das Bankkonto beantragen. Wie bereits betont wurde, haben Steuerpflichtige die Möglichkeit, Vorsteuern für Tätigkeiten abzurechnen, deren Erfüllungsort außerhalb Polens liegt und die mit der in einem bestimmten Land besteuerten Umsatzsteuer zusammenhängen.

Der Steuerüberschuss wird innerhalb von 60 Tagen nach Abgabe der Steuererklärung beim zuständigen Finanzamt erstattet. Dies ist der Basisbegriff. Die Bestimmungen des Umsatzsteuergesetzes sehen vor, dass die Erstattung nur auf begründeten Antrag erfolgt, wenn sich ein Steuerpflichtiger für die Erbringung von Dienstleistungen im Ausland entscheidet und keine im Inland besteuerten Umsätze tätigt.

Beispiel 3.

Der polnische Steuerzahler erbringt Bauleistungen nur auf dem Territorium Frankreichs. In Polen kauft sie Baumaterialien und Werkzeuge ein. Sie weist in einem bestimmten Abrechnungszeitraum einen Vorsteuerüberschuss gegenüber der fälligen Steuer auf. Um eine Rückerstattung dieses Betrags innerhalb der 60-Tage-Frist zu erhalten, muss er daher einen diesbezüglich begründeten Antrag stellen.