Dienstleistungen außerhalb des Territoriums der Republik Polen, Mehrwertsteuerbefreiung und Registrierkasse

Dienstleistungssteuer

Unternehmer, die die Mehrwertsteuerbefreiung in Anspruch nehmen, tätigen häufig Auslandsgeschäfte. Es stellt sich die Frage, ob der Wert solcher Transaktionen in die Grenzen der Mehrwertsteuerbefreiung oder der Registrierkassen einbezogen werden sollte. Sind alle Dienstleistungen außerhalb des Hoheitsgebiets der Republik Polen von der Mehrwertsteuer befreit?

Im Allgemeinen sind Steuerpflichtige von der Steuer befreit, deren steuerpflichtiger Umsatz im vorangegangenen Steuerjahr den Gesamtbetrag von 200.000 PLN nicht überstieg. Der Steuerbetrag ist nicht im Verkaufswert enthalten.

Steuerpflichtige, die ihre Tätigkeit während des Steuerjahres aufnehmen, können die subjektive Befreiung in Anspruch nehmen, sofern der vom Steuerpflichtigen prognostizierte Verkaufswert die Grenze von 200.000 PLN im Verhältnis zur Dauer der ausgeübten Geschäftstätigkeit nicht überschreitet. Der Anspruch auf Befreiung von der Umsatzsteuerabrechnung geht jedoch verloren, wenn die anteilige Grenze unterjährig überschritten wird. Die Befreiung erlischt, sobald die Grenze überschritten wird.

Für Steuerpflichtige, die ihre Tätigkeit fortsetzen, besteht die Bedingung darin, die Verkaufsgrenze von 200.000 PLN im vorangegangenen Steuerjahr nicht zu überschreiten. Der Steuerbetrag ist nicht im Verkaufswert enthalten.

Der Begriff Verkauf - gemäß dem Inhalt der Kunst. 2 Nummer 22 des Mehrwertsteuergesetzes - darunter die entgeltliche Lieferung von Gegenständen und die entgeltliche Erbringung von Dienstleistungen im Inland, die Ausfuhr von Gegenständen und die innergemeinschaftliche Lieferung von Gegenständen.

In Anbetracht der vorstehenden Regelungen ist festzuhalten, dass der Wert ausländischer Warenlieferungen, abgesehen von innergemeinschaftlichen Waren und Warenausfuhren, in die Grenze einzubeziehen ist.

Gegenstand der Befreiung von Dienstleistungen, die außerhalb der Republik Polen in Steuervorbescheiden erbracht werden

Direktor der Steuerkammer in Kattowitz, mit Schreiben vom 14. Juli 2016, Aktenzeichen. IBPP1 / 4512-343 / 16 / MG, kündigt an:

(…) Gemäß Art. 113 Absatz. 1 des Mehrwertsteuergesetzes sind Verkäufe von Steuerpflichtigen, deren Verkaufswert im vorangegangenen Steuerjahr insgesamt 150.000 PLN nicht überschritten hat, von der Steuer befreit [Anmerkung aut. derzeit 200.000 PLN]. Der Steuerbetrag ist nicht im Verkaufswert enthalten.

Nach Art. 2 Nummer 22 UStG ist die entgeltliche Lieferung von Gegenständen und die Erbringung entgeltlicher Dienstleistungen im Inland, die Ausfuhr von Gegenständen und die innergemeinschaftliche Lieferung von Gegenständen zu verstehen.

Sie stellen daher keine Verkäufe im Sinne des Mehrwertsteuergesetzes dar, einschließlich: entgeltliche Dienstleistungen außerhalb des Landesgebiets (und damit die Erbringung von Dienstleistungen, deren Erfüllungsort außerhalb Polens liegt).

Daher sollte bei der Bestimmung des Rechts auf subjektive Befreiung nur der Wert der steuerpflichtigen Verkäufe von Gegenständen und Dienstleistungen im Hoheitsgebiet des Landes berücksichtigt werden. Folglich wird der Wert der Erbringung von Dienstleistungen, deren Besteuerungsort außerhalb Polens liegt, nicht berücksichtigt (...).

Eine ähnliche Position hat der Direktor der Steuerkammer Katowice im Einzelbescheid vom 30. September 2015, Az. IBPP4 / 44512-205 / 15 / LG, die darauf hinweist, dass:

(…) Der Ort der Besteuerung der betreffenden Bauleistungen ist der Ort, an dem sich das Grundstück befindet, dh das Gebiet von Schweden.

Daher werden diese Dienstleistungen auf dem Territorium Polens nicht besteuert.

Dementsprechend ist festzuhalten, dass im Falle des Antragstellers Dienstleistungen, deren Erfüllungsort das Hoheitsgebiet Schwedens ist - der diesbezügliche Umsatz ist nicht im Verkaufswert gemäß Art. 113 Absatz. 1 der Akte.

Das heißt, der Wert dieser Leistungen wird bei der Ermittlung des Verkaufswertes nicht berücksichtigt, darüber hinaus geht die subjektive Mehrwertsteuerbefreiung verloren. (...)

Beispiel 1.

Der Steuerzahler hat in Deutschland eine Bauleistung im Wert von 50.000 PLN erbracht, während sich in Polen die für natürliche Personen ausgeführten Arbeiten auf 180.000 PLN beliefen. Die Grenze für die Umsatzsteuerregistrierung wurde überschritten. Da die Dienstleistung jedoch außerhalb des Hoheitsgebiets der Republik Polen erbracht wurde, sollte sie nicht in die Begrenzung einbezogen werden. Somit kann der Steuerpflichtige weiterhin von der Steuerbefreiung profitieren.

Dienstleistungen außerhalb des Territoriums der Republik Polen und der Registrierkasse

Die Pflicht zur Verwendung von Registrierkassen im geschäftlichen Verkehr wird dem Steuerpflichtigen durch das Umsatzsteuergesetz auferlegt. Detaillierte Regelungen zu Kreditgenossenschaften sind derzeit in der Verordnung des Finanzministers über Ausnahmen von der Aufzeichnungspflicht bei der Benutzung von Registrierkassen enthalten. Die Umsatzgrenze, die zur Befreiung von der Registrierkassenbefreiung berechtigt, beträgt 20.000 PLN pro Jahr.

Bei der Festsetzung der Grenzen werden Verkäufe an nichtgewerbliche natürliche Personen und Pauschallandwirte berücksichtigt.

Auch im Fall eines Limits für eine Registrierkasse sollte die oben genannte Definition von Verkauf verwendet werden. Somit fallen Dienstleistungen, die außerhalb des Territoriums der Republik Polen erbracht werden, nicht unter die Grenze. Eine solche Position wurde vom Direktor der Steuerkammer Katowice im Einzelbescheid vom 10.11.2015, Aktenzeichen, bestätigt. IBPP3 ​​/ 4512-610 / 15 / SR, was darauf hinweist, dass:

(...) wenn der Ort der Erbringung von Dienstleistungen das Gebiet der EU oder ein Drittland ist, ist der Antragsteller nicht verpflichtet, über diesen Verkauf Buch zu führen, da er keine entgeltlichen Dienstleistungen im Gebiet des Landes erbringt, und daher wird er den in Art. 2 Punkt 22 des Gesetzes. Die Pflicht zur Registrierung von Verkäufen an natürliche Personen, die keine gewerbliche Tätigkeit ausüben, und an Pauschallandwirte unter Verwendung einer Registrierkasse gilt nur für erbrachte Dienstleistungen, für die der Ort der Erbringung (Besteuerung) das Hoheitsgebiet des Landes (. ..).