Gutschein als Form der Förderung und Steuerabrechnung

Dienstleistungssteuer

Um den Umsatz zu steigern, organisieren Unternehmer Werbekampagnen. Sehr oft werden im Rahmen solcher Aktionen Gutscheine für erbrachte Dienstleistungen oder verkaufte Waren verkauft. Wie die Praxis zeigt, haben Unternehmen ein Ansiedlungsproblem, das durch unklare Regelungen in diesem Bereich zusätzlich verschärft wird. Lassen Sie uns prüfen, wie der im Rahmen von Werbeaktionen verkaufte Gutschein auf Basis der Einkommensteuer und der Waren- und Dienstleistungssteuer abgerechnet wird!

Was ist ein Gutschein?

Laut Wörterbuch der polnischen Sprache ist der Gutschein:

  • schriftlicher Nachweis,
  • ein Dokument, das den Abschluss der Transaktion bestätigt,
  • eine schriftliche Erklärung oder Vollmacht,
  • Zertifikat, Beglaubigungsschreiben.

Aus der obigen Definition folgt, dass der Gutschein weder eine Eigenschaft noch ein Schutzrecht ist, noch unter den Begriff „Dienstleistung“ fällt. Es ist nur ein Dokument, das die Rechte seines Inhabers bestätigt, z.B. einen bestimmten Vorteil (oder Kauf von Waren) innerhalb einer bestimmten Frist zu erwerben.

Unbenutzter Gutschein und der Zeitpunkt der Einkommensgenerierung auf Basis von PIT

Als Einkünfte aus nichtlandwirtschaftlicher Tätigkeit gelten die fälligen Beträge, auch wenn sie nicht tatsächlich eingegangen sind, abzüglich des Wertes der retournierten Ware, gewährten Skonti und Skonti.

Wichtig ist, dass bei Steuerpflichtigen, die steuerpflichtige Waren und Dienstleistungen verkaufen, die Einnahmen aus diesem Verkauf als Einnahmen abzüglich der fälligen Waren- und Dienstleistungssteuer gelten. Das bedeutet, dass der Erlös in der Regel der Nettobetrag ist, der sich aus der Rechnung ergibt, die den Verkauf einer Ware oder die Erbringung einer Dienstleistung dokumentiert.

Die allgemeine Regel zur Bestimmung des Zeitpunkts der Entstehung von Einkünften aus wirtschaftlicher Tätigkeit ist in Art. 14 Sek. 1c des PIT-Gesetzes. Sie legt fest, dass der Tag, an dem diese Einkünfte entstehen, der Tag der Lieferung der Sache, des Eigentumsverkaufs oder der Erbringung einer Dienstleistung oder einer Teilleistung einer Dienstleistung ist, spätestens jedoch der Tag:

  • eine Rechnung ausstellen oder
  • Zahlung von Forderungen.

Maßgeblich für den Zeitpunkt der Umsatzentstehung ist zunächst das Datum der Warenlieferung, des Eigentumsverkaufs oder der Leistungserbringung. Dies ist der Fall, wenn der Steuerpflichtige nach Lieferung der Ware oder Erbringung der Dienstleistung eine Rechnung ausstellt.

Der Verkauf von Dokumenten oder immateriellen Formen, die zum Tausch gegen Waren oder Dienstleistungen oder zum Kauf mit Abschlag berechtigen, führt nicht zu steuerpflichtigen Einkünften in der Einkommensteuer. Es ist daher der Schluss zu ziehen, dass es sich bei der Ausstellung (Verkauf) eines Gutscheins nicht um eine Warenlieferung oder Erbringung einer Dienstleistung handelt. Somit entstehen zum Zeitpunkt der Ausstellung des Gutscheins auf Unternehmerseite keine Steuereinnahmen. Solche Einnahmen entstehen in der Regel im Moment der Realisierung des Dokuments oder der immateriellen Form, d. h. durch die Herausgabe der Waren oder Dienstleistungen im Gegenzug oder unter Berücksichtigung eines Rabatts.

Diese Position wurde vom Direktor der Steuerkammer in Posen im Einzelbescheid vom 12. Dezember 2013, Az. Nr. ILPB1 / 415-1029 / 13-2 / AP, wo wir lesen können:

Da das Steueraufkommen zum Zeitpunkt der Leistung zu erfassen ist, ist die erhaltene Zahlung für den Gutschein auch als Vorauszahlung für die spätere Leistungserbringung zu behandeln. Solche Zugänge sind von den Einnahmen nach Art. 6 Abs. 1 lit. 14 Sek. 3 Nummer 1 des Einkommensteuergesetzes, wonach die Einkünfte nach Abs. 1 und 2 (dh Erlöse aus nichtlandwirtschaftlicher Tätigkeit), vereinnahmte Zahlungen oder aufgelaufene Forderungen aus Lieferungen und Leistungen, die in den folgenden Berichtsperioden erbracht werden, sind nicht enthalten.

Übt der Kunde jedoch die Rechte aus dem Gutschein für eine bestimmte Leistung nicht innerhalb einer bestimmten Frist aus, ist der Antragsteller verpflichtet, die Erlöse in der vom Kunden am letzten Tag der Abrechnungsperiode nicht in Anspruch genommenen Höhe zu erfassen .

Zusammenfassend lässt sich sagen, dass, wenn ein Gutschein für eine bestimmte Leistung ausgestellt wird, der Umsatz erst zum Zeitpunkt der Leistung oder zum Ablauf des Gutscheins zu erfassen ist - wenn der Gutschein nicht innerhalb der vorgeschriebenen Frist verwendet wird (...). In einer Situation, in der der Käufer das verkaufte Dokument oder die immaterielle Form an seinem Zahlungsdatum nicht verwendet (und der Kaufbetrag nicht an ihn zurückerstattet wird), sollte der Umsatz am letzten Tag der Abrechnungsperiode erfasst werden. Wie wir im Schreiben des Finanzministers vom 30. Mai 2012 lesen, das eine Änderung der individuellen Auslegung darstellt (Az. DD9 / DD2 / 033/225 / BRT / 09 / PK-1280):

(...) nutzt der Kunde die Karte nicht innerhalb der vorgeschriebenen Gültigkeitsdauer der Karte, ist der Kartenbetrag, den der Kunde beim Kartenkauf bezahlt hat, am letzten Tag des Abrechnungszeitraum (... ).

Beispiel 1.

Frau Anna betreibt einen Schönheitssalon und verkaufte einen Gutschein für den Eingriff. Der Gutschein läuft am 31. Dezember ab. Es wurde bis zu diesem Datum vom Kunden nicht verwendet. Soll Frau Anna den ausgestellten Gutschein daher einkommensteuerlich abrechnen?

Aufgrund der Tatsache, dass der Gutschein vom Kunden nicht verwendet wurde, sollte Frau Anna den Umsatz zum Ablaufdatum erfassen, dh in diesem Fall wird der Umsatz am 31. Dezember generiert.
Starten Sie eine kostenlose 30-tägige Testphase ohne Bedingungen!

Gutschein- und Mehrwertsteuerpflicht

Nach der allgemeinen Regel des Art. 19a Absatz. 1 des Umsatzsteuergesetzes entsteht die Steuerpflicht mit Lieferung der Ware oder Erbringung der Leistung.

Ist vor Erbringung der Leistung / Lieferung der Ware die Zahlung ganz oder teilweise eingegangen, insbesondere Vorauszahlung, Vorauszahlung, Anzahlung oder Ratenzahlung, entsteht die Steuerpflicht betragsmäßig mit deren Eingang empfangen. Die Mehrwertsteuer auf die Vorauszahlung wird nach der Methode "in hundert" berechnet, was bedeutet, dass der erhaltene Wert als Bruttobetrag zu behandeln ist. Die Barzahlung des Käufers im Zusammenhang mit dem Kauf der Gutscheine ist als Vorauszahlung für die zukünftige Lieferung zu behandeln, die zum Zeitpunkt des Erhalts der Mehrwertsteuer unterliegt. Diese Position wurde vom Direktor der Steuerkammer in Bydgoszcz mit Schreiben vom 26. September 2014, Aktenzeichen, bestätigt. ITPP1 / 443-623 / 14 / DM, in denen wir lesen:

(...) der vom Antragsteller getätigte Verkauf eine "spezifische Dienstleistung" betrifft, ist zu berücksichtigen, dass sich die vom Kunden geleistete Zahlung nur auf diese Tätigkeit bezieht. Aus diesen Gründen sollte der überwiesene Geldbetrag als Vorschuss / Vorauszahlung für eine bestimmte Leistung behandelt werden.

Unter Berücksichtigung des Vorstehenden ist darauf hinzuweisen, dass der Kunde eine Vorauszahlung / Vorauszahlung leistet - in diesem Fall in Höhe von 100% der Zahlung für die Dienstleistung, da laut Antrag "der bezahlte Betrag 100% beträgt". der fällige Betrag".

Die erhaltenen Geldbeträge für die Erbringung bestimmter Dienstleistungen durch den Antragsteller stellen daher den steuerpflichtigen Waren- und Dienstleistungsumsatz und die Steuerpflicht gemäß Art. 19a Absatz. 8 des zitierten Rechtsakts entsteht - wie in der Anmeldung zu Recht angegeben - mit deren Eingang (...).

Beispiel 2.

Herr Jan betreibt Buchhandlungen und verkaufte am 10. September einen Gutschein für den Kauf von Büchern. Der Gutschein läuft am 15.12. Der Kunde hat den Gutschein nicht vor Ablauf des Verfallsdatums verwendet. Wie soll Herr Jan den Verkauf des Gutscheins besteuern?

Umsatzsteuerlich ist der Verkauf eines Gutscheins am Tag des Zahlungseingangs, also am 10. September, steuerpflichtig. Aufgrund der Tatsache, dass der Kunde es vor Ablauf des Verfallsdatums nicht verwendet hat, wurde das zu versteuernde Einkommen auf Grundlage der Einkommensteuer am 15. Dezember erzielt.