Innergemeinschaftliche Dienstleistungen eines von der Mehrwertsteuer befreiten Steuerpflichtigen

Dienstleistungssteuer

Ein Unternehmer, der von der Mehrwertsteuerbefreiung profitiert und mit Unternehmen aus dem Gebiet der EU zusammenarbeitet, kann zur Abgabe zusätzlicher Mehrwertsteuererklärungen verpflichtet werden. Sehen Sie, wie Sie die innergemeinschaftliche Erbringung von Dienstleistungen durch einen umsatzsteuerbefreiten Steuerpflichtigen abrechnen!

Wer kann von der Mehrwertsteuerbefreiung profitieren?

Zunächst möchten wir Sie daran erinnern, wer von der Steuerbefreiung auf Waren und Dienstleistungen profitieren kann. Gemäß Art. 113 Absatz. 1 des Mehrwertsteuergesetzes sind Verkäufe von Steuerpflichtigen, deren Verkaufswert im vorangegangenen Steuerjahr insgesamt 200.000 PLN nicht überstiegen, von der Steuer befreit. Wird diese Grenze im laufenden Jahr überschritten, entfällt die Freistellung automatisch ab der Tätigkeit, bei der dieser Betrag überschritten wurde.

Für Unternehmer, die eine Geschäftstätigkeit aufnehmen, wird die Grenze von 200.000 PLN proportional zur Dauer der Geschäftstätigkeit in einem bestimmten Jahr berechnet.

Wann kann die Mehrwertsteuerbefreiung nicht in Anspruch genommen werden?

Das Mehrwertsteuergesetz listet auch Ausnahmen auf, für die die Mehrwertsteuerbefreiung nicht in Anspruch genommen werden kann. Diese beinhalten:

  • Lieferungen verbrauchsteuerpflichtiger Waren (ausgenommen unter anderem Tabakwaren und Kraftfahrzeuge, die keine neuen Beförderungsmittel sind),

  • Lieferung von Baustellen,

  • Lieferung neuer Transportmittel,

  • Erbringung von Rechts- und Beratungsdienstleistungen,

  • Bereitstellung von Schmuckdienstleistungen.

Innergemeinschaftliche Erbringung von Dienstleistungen durch einen von der Mehrwertsteuer befreiten Steuerpflichtigen

Unternehmer, die von der Mehrwertsteuerbefreiung profitieren, sind berechtigt, Verkäufe an ausländische Auftragnehmer zu tätigen. Bei der Ausfuhr von Waren oder der Erbringung von Dienstleistungen an Unternehmen außerhalb der EU werden die Unternehmer nicht mit zusätzlichen Verpflichtungen belastet. Handelt es sich bei dem Käufer hingegen um ein Unternehmen aus der Europäischen Union, ist für den Dienst meistens eine Registrierung für innergemeinschaftliche Transaktionen erforderlich.

Nicht-Mehrwertsteuererklärungen

Die innergemeinschaftliche Erbringung von Dienstleistungen durch einen von der Mehrwertsteuer befreiten Steuerpflichtigen ist möglich, hat aber gewisse Konsequenzen. Für den Fall, dass Dienstleistungen im Sinne von Art. Gemäß § 28b Umsatzsteuergesetz ist, wie bereits erwähnt, eine Registrierung für MWST-EU erforderlich. Art. 28b UStG sieht vor, dass bei der Erbringung von Dienstleistungen für den Steuerpflichtigen (und damit die Gesellschaft) der Besteuerungsort der Sitz oder die Niederlassung des Käufers ist. Die Ausnahmen, die nicht durch den obigen Artikel abgedeckt sind, sind unter anderem: Immobiliendienstleistungen. Eine Registrierung für VAT-EU ist beispielsweise erforderlich, wenn ein Unternehmen aus einem anderen EU-Land, das ein VAT-EU-registrierter Steuerpflichtiger ist, IT-Dienstleistungen erbringt (dies kann mit der MIAS-Datenbank überprüft werden).

Die Registrierung erfolgt auf dem Formular VAT-R in Teil C.3 des Formulars. Aktivieren Sie beim Verkauf oder Kauf von Dienstleistungen das Kästchen 60 und geben Sie das voraussichtliche Datum des Beginns dieser Aktivitäten an. Die Benachrichtigung muss vor der ersten Transaktion erfolgen.

Der Unternehmer, der die Dienstleistung im Rahmen der innergemeinschaftlichen Dienstleistung erbringt, muss eine zusammenfassende Mehrwertsteuer-EU-Information vorlegen, in der die Mehrwertsteuer-EU-Nummer des Käufers und der in PLN umgerechnete Transaktionsbetrag angegeben werden müssen.

Innergemeinschaftliche Dienstleistungserbringung – bis wann sind EU-Informationen einzureichen?

Umsatzsteuer-EU-Informationen dürfen für monatliche Zeiträume nur in elektronischer Form übermittelt werden - die Frist zur Einreichung endet am 25. des Monats nach dem jeweiligen Abrechnungsmonat.

Wichtig ist, dass die Mehrwertsteuer-EU-Informationen nur dann obligatorisch sind, wenn innerhalb eines bestimmten Zeitraums innergemeinschaftliche Umsätze getätigt wurden. Es ist nicht erforderlich, "Null"-Informationen zu übermitteln, wenn der Unternehmer in einem bestimmten Zeitraum keine Dienstleistungen für EU-Steuerzahler erbracht hat.

Bei der Erbringung von IT- oder Programmierdienstleistungen kommt es in der Regel auch zu Käufen von Dienstleistungen von EU-Unternehmen, z. Die erhaltene Rechnung enthält keine Mehrwertsteuer, aber der Unternehmer ist trotz Mehrwertsteuerbefreiung verpflichtet, die Steuer zu berechnen und zu zahlen (in der Regel gilt der Basissatz von 23%).

Ein Unternehmer, der für die innergemeinschaftliche Erbringung von Dienstleistungen (z.B. Programmierung) von der Mehrwertsteuerbefreiung profitiert, muss sich für VAT-EU registrieren. Darüber hinaus wird er für die Monate, in denen er Dienstleistungen an Steuerzahler aus anderen EU-Ländern verkauft, neuen Verpflichtungen im Zusammenhang mit der Übermittlung von EU-Mehrwertsteuerinformationen unterliegen.