Vorauszahlung beim Kauf eines Autos und zum Zeitpunkt der Meldung zum Vorsteuerabzug

Dienstleistungssteuer

Eine der wichtigsten Anschaffungen für fast jedes Unternehmen ist ein Vermögenswert in Form eines Pkw. Unternehmer erwerben das jeweilige Fahrzeug entweder als Firmeneigentum oder erwerben das Nutzungsrecht. In beiden Fällen können sie entscheiden, dass der Personenkraftwagen nur für die Zwecke der Geschäftstätigkeit bestimmt ist und daher ab dem Zeitpunkt des Kaufs 100 % Mehrwertsteuerabzug unterliegt. Hier entsteht das Problem. Wird die Vorauszahlung für den Autokauf die erste Ausgabe sein? Oder vielleicht wird ein anderer Moment die erste Ausgabe sein?

Voraussetzungen für den Vorsteuerabzug von 100 % bei einem Pkw

Gemäß Art. 86a Absatz 1 Punkt 1 UStG beträgt der Vorsteuerabzugsbetrag von Kaufrechnungen und Verbrauchsteilen 50 %, wenn dem Steuerpflichtigen Aufwendungen im Zusammenhang mit Kraftfahrzeugen entstehen.

Die vorstehende Regelung gilt nicht, wenn Kraftfahrzeuge ausschließlich für die geschäftliche Tätigkeit des Steuerpflichtigen verwendet werden.

Was bedeutet es, dass ein Pkw ausschließlich geschäftlich genutzt wird?

Gemäß Art. 86a Absatz Gemäß § 4 Nr. 1 UStG gelten Kraftfahrzeuge nur als für die gewerbliche Tätigkeit des Steuerpflichtigen verwendet, wenn:

  • wie sie vom Steuerzahler verwendet werden und

  • von ihm aufgestellte Regeln für die Benutzung von Kraftfahrzeugen und

  • den vom Steuerpflichtigen für diese Fahrzeuge geführten Fahrleistungsnachweis, der vom Beginn der Nutzung des Kraftfahrzeugs ausschließlich für die Geschäftstätigkeit des Steuerpflichtigen bis zum Datum der Beendigung der Nutzung des Fahrzeugs ausschließlich für diese Tätigkeit aufzubewahren ist,

- die Nutzung der betreffenden Fahrzeuge zu nicht gewerblichen Zwecken kollektiv ausschließen.

Ausnahmsweise ist der Steuerpflichtige bei Kraftfahrzeugen, die ausschließlich bestimmt sind für:

  • Wiederverkauf,

  • Verkäufe, bei vom Steuerpflichtigen hergestellten Fahrzeugen,

  • Überlassung zur Nutzung aufgrund eines Miet-, Pacht-, Leasing- oder ähnlichen Vertrages,

- wenn der Weiterverkauf, Verkauf oder die entgeltliche Nutzung dieser Fahrzeuge Gegenstand des Geschäfts des Steuerpflichtigen ist.

Passen Sie auf, dass Sie mit der VAT-26-Benachrichtigung zu spät kommen

Es sei daran erinnert, dass gemäß Art. 86a Absatz 13 des Umsatzsteuergesetzes wird bei nicht rechtzeitiger Übermittlung der MWST-26-Meldungsinformationen davon ausgegangen, dass das Kraftfahrzeug erst ab dem Datum der Übermittlung nur für die gewerbliche Tätigkeit des Steuerpflichtigen verwendet wird.

Meldepflicht des Fahrzeugs beim Finanzamt, das ausschließlich für geschäftliche Zwecke verwendet werden soll

Steuerpflichtige, die das Fahrzeug nur für geschäftliche Tätigkeiten verwenden, für die sie eine Fahrleistungsaufzeichnung führen müssen, müssen dem Leiter des Finanzamts innerhalb von 7 Tagen ab dem Tag, an dem sie die ersten Ausgaben tätigen, Informationen zu diesen Fahrzeugen übermitteln im Zusammenhang mit diesen Fahrzeugen.

Vorauszahlung für das Leasing eines Pkw

Ein Unternehmer, der aktiver Umsatzsteuerzahler ist, hat am 20.10.2017 mit dem Vermieter geschlossen. einen Operating-Leasing-Vertrag für einen Pkw. Der Unternehmer hat aufgrund des abgeschlossenen Vertrages am 3. November 2017 eine Vorauszahlung geleistet. auf das Konto der Leasinggesellschaft und im selben Monat eine Vorausrechnung für diese Zahlung erhalten. Wenn der Unternehmer in diesem Fall den vollen Vorsteuerabzug für Ausgaben im Zusammenhang mit ausschließlich geschäftlich genutzten Autos in Anspruch nehmen möchte, ist er verpflichtet:

  • Einreichung bis 10.11.2017. MWST-26-Formular an das für die Anschrift des Wohnsitzes zuständige Finanzamt, das Auskunft über ausschließlich geschäftlich genutzte Kraftfahrzeuge gibt,

  • Festlegung der Vorschriften für die Nutzung dieses Fahrzeugs im Unternehmen, einschließlich der Grundsätze, die jede Möglichkeit der privaten Nutzung ausschließen,

  • Führung von Aufzeichnungen über den Kilometerstand des Fahrzeugs ab dem ersten Tag der Nutzung eines bestimmten Fahrzeugs ausschließlich für geschäftliche Zwecke.

Vorauszahlung für den Kauf eines Pkw

Ein Unternehmer, der ein aktiver Umsatzsteuerzahler ist, hat am 6. Oktober 2017 gezahlt. eine Vorauszahlung an das Autohaus für den Kauf eines Pkw, und am 10. Oktober 2017. vom Händler eine Vorausrechnung über den vollen Betrag der Vorauszahlung erhalten hat.

Wenn der Unternehmer entschieden hat, dass das gekaufte Auto ausschließlich für geschäftliche Zwecke bestimmt ist, ist die erste Ausgabe als die erste Ausgabe zu behandeln, die der Unternehmer am 10. Oktober 2017 bezahlt hat. eine Vorauszahlung, d. h. eine Ausgabe im Zusammenhang mit einer umsatzsteuerpflichtigen Tätigkeit. Der Unternehmer, der den Vorschuss an diesem Tag zahlt, hat nicht mehr als den 17. Oktober 2017. einschließlich der Deklaration eines bestimmten Personenkraftwagens unter Verwendung des Vordrucks MWST-26 als ein Fahrzeug, das ausschließlich für geschäftliche Zwecke verwendet wird. Gelingt ihm diese Mitteilung innerhalb der oben genannten Frist, so ist er berechtigt, den vollen Umsatzsteuerbetrag aus der Vorauszahlung abzuziehen, unter Beibehaltung der sonstigen Voraussetzungen für die Möglichkeit des vollen Umsatzsteuerabzugs von späteren Betriebsausgaben.

Bei Einreichung des VAT-26-Antrags nach dem 17. Oktober 2017. der Unternehmer kann 50 % der Mehrwertsteuer von der Vorauszahlung abziehen, während ihm das volle Recht zum Vorsteuerabzug erst ab dem Datum der Abgabe der Mehrwertsteuer-26-Erklärung gewährt wird.

Vorauszahlung bei Änderung der Finanzierung für den Kauf / die Nutzung eines Pkw

Der Unternehmer bestellte einen Personenkraftwagen im Wert von 150.000 PLN brutto. Aufgrund der geringen Verfügbarkeit dieses Modells verlangte der Autohändler vom Eigentümer des Unternehmens eine Vorauszahlung in Höhe von 50.000 PLN brutto, die am 14. November 2017 gezahlt wurde. Der verbleibende Teil des zu zahlenden Betrages sollte mit einem Autokredit finanziert werden, den der Unternehmer jedoch aufgrund des Erhalts eines sehr günstigen Leasingangebots schließlich in Anspruch nahm. Der Vermieter bis Ende November 2017. den betreffenden Personenkraftwagen gekauft und den Restwert des Fahrzeugs bezahlt. 4. Dezember 2017 Es wurde ein Operating-Leasing-Vertrag abgeschlossen und der Vermieter stellte dem Unternehmer die erste Rechnung für die erste Zahlung in Höhe von 50.000 PLN aus. Der Abschluss des Leasingvertrages führte dazu, dass die Vorauszahlung zwischen dem Unternehmer und dem Autohändler nicht fällig wurde. Unternehmer, der Rückerstattungen auf das Konto und Re-Banking-Operationen vermeiden möchte, 11. Dezember 2017. einen dreiseitigen Aufrechnungsvertrag zwischen Händler, Vermieter und Mieter-Unternehmer unterzeichnet.

In diesem Fall ist das Datum der ersten Ausgaben im Zusammenhang mit dem oben genannten Fahrzeug der Tag der Unterzeichnung der Vereinbarung über die gegenseitigen Abzüge, d. h. der 11. Dezember 2017 unter Berücksichtigung der am 4. Dezember 2017 abgeschlossenen. einen Operating-Leasingvertrag. Somit kann der Unternehmer spätestens am 18. Dezember 2017 die Möglichkeit haben. eine Erklärung unter Verwendung des Vordrucks USt-26 des oben genannten Personenkraftwagens, der ausschließlich für geschäftliche Zwecke verwendet wird, abgeben und gleichzeitig 100 % Mehrwertsteuer von der Rechnung für die anfängliche Leasingzahlung abziehen, unter Beibehaltung der anderen Bedingungen für die Möglichkeit des vollständigen Mehrwertsteuerabzugs aus nachträglich angefallenen Betriebskosten.

Hier ist vor allem auf Art. 498 § 1 des Bürgerlichen Gesetzbuches, der besagt, dass, wenn zwei Personen gleichzeitig Schuldner und Gläubiger sind, jede von ihnen mit ihrer Forderung gegen die Forderungen der anderen Partei aufrechnen kann, wenn der Gegenstand beider Forderungen Geld ist oder Sachen gleicher Qualität, nur hinsichtlich der Art gekennzeichnet, und beide Ansprüche sind fällig und können vor einem Gericht oder einer anderen staatlichen Behörde verfolgt werden.

Außerdem erlösen sich durch die Aufrechnung beide Forderungen bis zur Höhe der niedrigeren Forderung. Andererseits ist nach Art. 499 BGB erfolgt der Abzug durch Erklärung gegenüber der anderen Partei. Als Zahlung gilt die gegenseitige Aufrechnung von Forderungen, die zum Erlöschen des Schuldverhältnisses führt. Das Datum dieser Zahlung (Abzug) sollte jedoch das Datum der Unterzeichnung der Umsetzung der in der Erklärung enthaltenen Vereinbarungen sein.

Die gleiche Meinung teilt der Direktor der Steuerkammer in Kattowitz, der in der individuellen Auslegung vom 17. März 2016 zum Ausdruck gebracht wurde. mit Referenznummer IBPP2 / 4512-1113 / 15 / ICz.