Vorauskasse beim Verkäufer – wie begleichen Sie das?

Webseite

Es ist gängige Praxis, dass Verkäufer Vorauszahlungen auf zukünftige Lieferungen von Waren und Dienstleistungen verlangen. Die erhaltene Vorauszahlung sollte angerechnet werden, was Unternehmern, wie die Praxis zeigt, oft Probleme bereitet. Wie soll die Vorauszahlung mit dem Verkäufer abgewickelt werden?

Gemäß Art. 9 Sek. 1 PIT-Gesetz unterliegen alle Einkünfte mit Ausnahme der in Art. 21, 52, 52a und 52c sowie die Einkünfte, aus denen die Steuererhebung nach den Vorschriften der Abgabenordnung aufgegeben wurde.

Der Besteuerung mit der persönlichen Einkommensteuer unterliegen daher alle Einkünfte eines Steuerpflichtigen, mit Ausnahme der Einkünfte, die vom Gesetzgeber abschliessend als steuerfrei aufgeführt sind oder auf die durch Verordnung des Finanzminister.

Als Tag der Umsatzentstehung gilt der Tag, an dem die Sache geliefert, das Schutzrecht verkauft oder die Leistung erbracht oder die Leistung teilweise erbracht wird, spätestens an dem Tag:

  • eine Rechnung ausstellen oder

  • Zahlung von Forderungen.

Gleichzeitig enthalten die Umsatzerlöse keine eingezogenen Zahlungen oder aufgelaufenen Forderungen für Lieferungen und Leistungen, die in den folgenden Berichtsperioden erbracht werden, sowie erhaltene oder zurückgegebene Kredite (Kredite), mit Ausnahme der aktivierten Zinsen auf diese Kredite (Kredit). Dies bedeutet, dass nicht alle erhaltenen Forderungen Einnahmen im Sinne des Einkommensteuergesetzes sind, wenn sie keine Zahlung für die erbrachte Leistung darstellen, sondern nur eine Vorauszahlung oder Vorauszahlung für zukünftige Leistungen. Vermögenszugänge, die als Einnahmen klassifiziert werden, müssen definitiver Natur sein.

Infolgedessen entstehen Umsatzerlöse erst, wenn die Leistung erbracht oder die Ware geliefert wird.

Diese Position wird von den Finanzbehörden bestätigt, ein Beispiel dafür ist das Schreiben des Direktors der Steuerkammer in Kattowitz vom 18. April 2012, Aktenzeichen. IBPBI / 1 / 415-65 / 12 / AB, wo wir lesen können:

(...) Zahlungen (teilweise und vollständig) vor Kursende erhalten, sie stellen in der Regel Vorauszahlungen (Anzahlungen) für in den folgenden Berichtsperioden zu erbringende Leistungen dar. Folglich ist in der Regel deren Empfang gemäß Art. 14 Sek. 3 Absatz 1 des Einkommensteuergesetzes kein steuerpflichtiges Einkommen erzielt. Wie im Antrag angegeben, hat die Vertragsklausel, dass die Zahlungen endgültig sind, keine Rechtswirkung, da sie in den Katalog der verbotenen Klauseln des Amtes für Wettbewerb und Verbraucherschutz aufgenommen wurde. Folglich entstehen die Einnahmen aus den erbrachten Schulungsleistungen zum Zeitpunkt der Leistungserbringung, unabhängig davon, in welchem ​​Jahr die Ausbildung abgeschlossen wird (...).

Gleichzeitig lässt sich die Position des Finanzamtes wiederfinden, wonach in einer Situation, in der die Parteien den Endpreis vereinbart haben, auch trotz Nichterbringung der Leistung Einnahmen erzielt werden. Diese Ansicht wurde vom Direktor der Steuerkammer in Łódź in der Einzelentscheidung vom 9. Dezember 2011, Nr.IPTPB1 / 415-160 / 11-4 / MD, vertreten, in der er angab, dass:

(...) der erhaltene Betrag, bestätigt durch eine Rechnung, stellt keine Vorauszahlung oder Vorauszahlung dar. Vorauszahlungen für Marketingleistungen, die über einen Zeitraum von 3 Jahren erbracht werden, stellen zum Zeitpunkt einer der in Art. 14 Sek. 1c - im vorliegenden Fall am Tag der Rechnungsstellung oder Begleichung des fälligen Betrages, je nachdem, welches dieser Ereignisse früher eingetreten ist. Der erhaltene Betrag in Höhe von 100 % der Vergütung kann nicht als Vorauszahlung oder Vorauszahlung für die zukünftige Leistungserbringung behandelt werden. Wichtig ist nicht, wie die Zahlung genannt wurde, sondern welche Art sie tatsächlich hat, d. h. ob es sich tatsächlich um eine Vorauszahlung handelt oder ob es sich um eine dauerhafte Zahlung handelt, die nicht nachträglich verrechnet wird. Außerdem sind Vorauszahlungen und Vorauszahlungen gemäß Wörterbuchdefinition Bestandteil des Preises und nicht wie im vorliegenden Fall zu 100 %. (...).

Vorausrechnungen bei PKPiR

Die eingezogene Vorauszahlung wird erst nach Erbringung der Lieferung oder Leistung steuerpflichtig. Anschließend sollte eine Schlussrechnung über den Restbetrag ausgestellt werden. Auf dieser Grundlage ist der Gesamtwert der erzielten Einnahmen in Spalte 7 des Buches einzutragen, d. h. der Nettobetrag aus der Vorausrechnung zuzüglich des Nettobetrags aus der Schlussrechnung.

Beispiel 1.

Der Wert des Warenlieferungsgeschäfts betrug 1.000 PLN. Im März erhielt der Steuerzahler eine Vorauszahlung von 500 PLN. Im April, zum Zeitpunkt der Lieferung, erhielt er den Rest der Zahlung. Das bedeutet, dass er im April die gesamte Transaktion abwickeln soll.

Vorauszahlung an der Kasse und Einkommen

Zum 1. Januar 2015 hat der Gesetzgeber neue Regelungen erlassen, die es ermöglichen, in der Registrierkasse erfasste Vorauszahlungen zum Zeitpunkt des Eingangs als Einkommen zu erfassen.

Nach Art. 14 Sek. 1j PIT-Gesetz beim Einzug von Zahlungen für Lieferungen und Leistungen, die in den nächsten Berichtsperioden ausgeführt werden, vorbehaltlich der Registrierung an einer Registrierkasse gemäß den Bestimmungen des Gesetzes über die Steuer auf Waren und Dienstleistungen , gilt der Tag des Eingangs der Einnahmen als der Tag der Einnahmengenerierung, wenn der Steuerpflichtige bis zum 20 Monat, der auf den Monat folgt, in dem sie mit der Erfassung der Umsätze über eine Registrierkasse begonnen haben, den zuständigen Leiter des Finanzamts über die Wahl dieser Methode zur Feststellung des Zeitpunkts der Entstehung der Einnahmen unterrichten.

Beispiel 2.

Der Steuerzahler hat eine Vorauszahlung für die Lieferung von Waren in Höhe von 1.000 PLN erhoben. Er überprüfte es in der Kasse. Zuvor machte er 2.Meldung an das Finanzamt, dass die erhaltenen Vorschüsse, die in der Registrierkasse erfasst werden, zum Zeitpunkt der Einziehung als Einkommen gelten. In diesem Fall stellt der Nettobetrag des Vorschusses für den Steuerpflichtigen am Tag seines Eingangs ein Einkommen dar. Der Vorschuss wird in Spalte 7 von PKPiR – basierend auf der Kassenmeldung – abgerechnet.

Vorauszahlung beim Verkäufer und MwSt.

Nach der allgemeinen Regel des Art. 19a Absatz. 1 des Umsatzsteuergesetzes entsteht die Steuerpflicht mit Lieferung der Ware oder Erbringung der Leistung.

Ist vor Erbringung der Leistung / Lieferung der Ware die Zahlung ganz oder teilweise eingegangen, insbesondere Vorauszahlung, Vorauszahlung, Anzahlung oder Ratenzahlung, entsteht die Steuerpflicht betragsmäßig mit deren Eingang empfangen. Die Mehrwertsteuer auf die Vorauszahlung wird nach der Methode "in hundert" berechnet, was bedeutet, dass der erhaltene Wert als Bruttobetrag zu behandeln ist.