Veräußerung von Immobilien nach verstorbenem Ehepartner und Einkommensteuer

Dienstleistungssteuer

Die Veräußerung von Immobilien nach dem verstorbenen Ehegatten und die Besteuerung waren bis vor kurzem Streit zwischen Steuerpflichtigen und Finanzbehörden. Die Meinungsverschiedenheiten betrafen das Datum des Immobilienkaufs vom verstorbenen Ehepartner. Der Rechtsstreit betraf Immobilien, die von Ehegatten erworben oder gebaut wurden, die im gemeinsamen Eigentum verbleiben.

Was unterliegt der Einkommensteuer?

Nach der Bestimmung des Art. 9 Sek. 1 des Gesetzes vom 26. Juli 1991 über die Einkommensteuer (d. h. Gesetzblatt von 2016, Pos. 2032, in der geänderten Fassung), im Folgenden als "PIT-Gesetz" bezeichnet, unterliegen alle Arten von Einkünften der Einkommensteuer, mit der mit Ausnahme der in Art. 21, 52, 52a und 52c und die Einkünfte, aus denen die Steuererhebung nach den Vorschriften der Abgabenordnung aufgegeben wurde.

Einnahmequellen

Gemäß Art. 10 Sek. 1 Punkt 8 lit. a-c des PIT-Gesetzes ist die Einnahmequelle vorbehaltlich des Absatzes 2, Verkauf gegen Entgelt:

  • Immobilien oder Teile davon und eine Beteiligung an Immobilien,

  • Genossenschaftseigentumsrecht an einer Wohnung oder Betriebsstätte und das Recht an einem Einfamilienhaus in einer Wohnungsbaugenossenschaft,

  • unbefristetes Nießbrauchsrecht an Land

- wenn die entgeltliche Veräußerung nicht im Rahmen der wirtschaftlichen Tätigkeit erfolgt und innerhalb von fünf Jahren nach Ablauf des Kalenderjahres, in dem der Erwerb oder die Errichtung erfolgte, erfolgt ist.

Die vorstehende Bestimmung formuliert eine allgemeine Regel, dass die Veräußerung von Grundstücken, ihrerseits eine Beteiligung an einer Immobilie oder die in Art. 10 Sek. 1 Punkt 8 lit. a-c des PIT-Gesetzes vor Ablauf von 5 Jahren nach Ablauf des Kalenderjahres, in dem der Erwerb oder der Bau erfolgt ist, eine Steuerpflicht in Form einer Einkommensteuerzahlung begründet. Erfolgt daher die Veräußerung von Immobilien, ihr Anteil an Immobilien oder entgeltlichen Rechten nach Ablauf von 5 Jahren nach Ablauf des Kalenderjahres, in dem der Erwerb stattgefunden hat, handelt es sich nicht um eine Einnahmequelle im Sinne von Kunst. 10 Sek. 1 Punkt 8 PIT-Gesetz, und damit die Einkünfte aus der Veräußerung von Grundstücken, ihr Anteil an Grundstücken oder Rechten, unterliegen überhaupt nicht der Besteuerung.

Beim Verkauf von Immobilien und Eigentumsrechten, die in Art. 10 Sek. 1 Punkt 8 PIT-Gesetz ist es daher wichtig, zur Ermittlung der steuerlichen Folgen den Zeitpunkt des Erwerbs von Grundstücken oder Rechten zu bestimmen.

Die Gütergemeinschaft der Ehegatten

Gemäß Art. 31 § 1 des Gesetzes vom 25. Februar 1964, das Familien- und Vormundschaftsgesetzbuch (dh das Gesetzblatt von 2017, Pos. 682), im Folgenden als Gesetzbuch bezeichnet, wird bei der Eheschließung ein gemeinsames Vermögen zwischen den Ehegatten begründet kraft der Handlung, einschließlich des Vermögens, das während seiner Dauer von beiden Ehegatten oder von einem von ihnen erworben wurde (Gesamtgut). Somit umfasst die gesetzliche Gemeinschaft das gesamte Vermögen, das während seiner Amtszeit von beiden Ehegatten oder von einem von ihnen erworben wurde. Die eheliche Gemeinschaft wurde als gemeinsame Gemeinschaft gebildet. Sie zeichnet sich dadurch aus, dass die Ehegatten während ihrer Dauer keine bestimmten Anteile am Gesamtgut haben. Sie können über die Aktien nicht verfügen.

Erwerb von Immobilien durch Ehegatten

Unter Berücksichtigung der vorstehenden Bestimmungen ist der Erwerb von Grundstücken während der gemeinsamen Güterzeit mit dem Erwerb dieses Rechts durch jeden der Ehegatten verbunden. Die Ehegatten, die während der gemeinsamen Eigentumsdauer Immobilien erwerben, erwerben keinen Bruchteil eines Anteils. Bei der Veräußerung dieses Rechts ist daher zu berücksichtigen, dass jeder Ehegatte dieses Recht vollständig und nicht in einem bestimmten Anteil veräußert. Zusammenfassend ist die eheliche Einheit partizipativ.

Veräußerung von Immobilien nach dem verstorbenen Ehegatten - Bestimmung des Augenblicks

Unter Berücksichtigung des Vorstehenden ist zu berücksichtigen, dass bei Grundstücken, die ein Ehegatte durch Erbschaft erworben hat, als Erwerbs- bzw diese Liegenschaften in das gemeinschaftliche Eigentum der Ehegatten ein.

Beispiel 1.

1975 kauften Frau Barbara und ihr Mann (Lebensgemeinschaft) eine Wohnung in einem Mietshaus in Stettin. Im Januar 2017 starb Barbaras Ehefrau. Die Wohnung im Mietshaus ist sehr groß und die mit ihrem Betrieb verbundenen Gebühren sind erheblich. Um ihr Honorar zu senken, beschloss Frau Barbara, in eine kleinere Wohnung umzuziehen. Daher beschloss die Witwe, die Wohnung zu verkaufen und eine kleinere zu kaufen. Im April 2017 verkaufte Frau Barbara die oben genannte Wohnung.

Dabei ist zu berücksichtigen, dass der Erwerb des Gemeinschaftseigentums bereits 1975 erfolgte. Der Verkauf des Grundstücks erfolgte mehr als fünf Jahre nach Ablauf des Jahres, in dem der Erwerb erfolgte. Der Verkauf von Immobilien durch Frau Barbara ist im Lichte der geltenden Vorschriften von der PIT-Besteuerung befreit.

Beispiel 2.

2009 kaufte die Familie Kowalski ein Grundstück und begann mit dem Bau eines eigenen Hauses. Der Bau wurde erst 2014 abgeschlossen. 2016 verunglückte der Ehegatte schwer und starb an den Folgen der Verletzungen. Der Witwer beschloss, das Haus zu verkaufen und zu seiner Tochter zu ziehen. 2017 hat Herr Kowalski das Objekt verkauft.

In diesem Fall ist der Zeitraum von fünf Jahren vom Baudatum bis zum Verkaufsdatum der Immobilie noch nicht abgelaufen. Das oben genannte Datum sollte ab dem Datum des Baus des Hauses (Baufertigstellung) und nicht ab dem Datum des Grundstückskaufs und des Baubeginns gezählt werden.

Die obigen Beispiele zeigen, wenn von Ehegatten gekaufte oder gebaute Immobilien erworben werden. Bis vor kurzem war es jedoch nicht so offensichtlich.

Beilegung einer Streitigkeit zwischen Steuerpflichtigen und Finanzbehörden über den Zeitpunkt des Immobilienerwerbs

Streit zwischen Steuerpflichtigen und Behörden war, ob die Immobilienanteile nach dem Tod des Ehegatten zurückerworben wurden. Die Finanzverwaltung ging davon aus, dass eine Witwe oder ein Witwer diesen Teil erst nach dem Tod ihres Mannes oder ihrer Frau erwerben würde. Nach Angaben der Finanzbehörden, aber auch einiger Verwaltungsgerichte, unterliegt diese Tätigkeit der PIT-Steuer, wenn die Immobilie verkauft wurde und der Zeitraum von fünf Jahren ab dem Ende des Jahres, in dem der Ehegatte verstorben ist, noch nicht abgelaufen ist.

Der obige Streit wurde vom Obersten Verwaltungsgericht durch Beschluss mit einem erweiterten siebenköpfigen Gremium beigelegt. Mit Beschluss vom 15. Mai 2017, Az. Akt II FPS 2/17 lesen wir:

"Gemäß Art. 10 (1) (8) des Gesetzes vom 26. Juli 1991 über die Einkommensteuer (konsolidierter Text: Gesetzblatt von 2000, Nr. 14, Pos. 176, in der geänderten Fassung) ist die Einkommensquelle auch die entgeltliche Veräußerung von Grundstücken oder erworbenen Rechten an gemeinschaftlichem Eigentum, wenn die Veräußerung vor Ablauf von fünf Jahren erfolgt, gerechnet ab dem Ende des Kalenderjahres, in dem der überlebende Ehegatte aufgrund der Erbschaft einen Anteil am Eigentum oder Rechte, die am gemeinsamen Vermögen erworben wurden, zusätzlich zum eigenen Anteil nach Beendigung des gemeinsamen Vermögens durch den Tod des anderen Ehegatten, wenn fünf Jahre nach dem Erwerb des Vermögens oder des Rechts durch beide Ehegatten zum gemeinsamen Vermögen?

Für die Zwecke der Besteuerung mit der Einkommensteuer, für den entgeltlichen Verkauf von Immobilien und Eigentumsrechten, wie in Art. 10 Sek. 1 Punkt 8 lit. ac des Gesetzes vom 26. Juli 1991 über die Einkommensteuer (Gesetzblatt von 2000, Nr. 14, Pos. 176, in der geänderten Fassung), das von einem Ehegatten aufgrund einer Erbschaft erworben wurde, das Datum ihres Erwerbs oder ihrer Errichtung im Sinne dieser Bestimmung ist der Zeitpunkt des Erwerbs (Baus) dieser Grundstücke und Eigentumsrechte am Gesamtgut der Ehegatten ”.